Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 8 января 2023 г.

"В глуби веков" Л.Воронковой, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Продолжаю участвовать в читательском марафоне "Отличная книга", организованном Ольгой Николаевной Голубевой, учителем русского языка и литературы из г. Тольятти, автором блога "Пишичитай". В январе читаем на тему "Многоликое время". Я выбрала книгу Любови Воронковой "В глуби веков". Рассказы этого автора хорошо всем знакомы с детских лет. Но у нее есть и  исторические романы.  Один из них соответствует январской теме ЧМ - роман "В глуби веков"

Сюжет книги - становление Александра Македонского на пост владыки мира и сокрушительное падение его в конце.  Автор интересно  рассказывает о бурной, противоречивой жизни Александра Македонского.


 Александр был человеком образованным, но суеверным и мнительным. Он, безусловно, олицетворение бесстрашия, имел железную волю и сильный характер. Военные действия восхищают своей смелостью и размахом! Но от его коварства страдали не только противники, но и его близкие люди. Бесчисленные победы вскружили голову Александру. Он стал без меры честолюбивым, заносчивым, подозрительным и жестоким тираном, что привело к тяжелым негативным последствиям – необоснованным казням, убийствам, уничтожению культурных ценностей.

Судьба его, как мы знаем, была очень печальна. Это расплата за его величие.
События в романе передаются последовательно, в точном хронологическом порядке. Каждая новая глава - отдельный этап жизни или похода Александра. Завершая книгу Любовь Воронкова пишет: «Если бы и не умер сейчас Александр, он бы увидел крушение своих замыслов при жизни, потому что народы, подчинившись насилию, никогда не смирятся со своим порабощением».

Книга захватывает, читается быстро. Простой и выразительный язык, яркие образы персонажей делают книгу очень интересной для подростков и  взрослых. Читайте отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я читала эту книгу очень давно, ещё в детстве. Спасибо за отзыв! Захотелось перечитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Книга замечательная! Нужно рекомендовать её школьникам!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Не помню такую книгу, возможно когда-то читала, но уже забылось.
    Александр Македонский личность неординарная и рассказы современников о нём весьма неоднозначны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне с детских лет нравятся рассказы и повести Л. Воронковой. Интересно написан и этот исторический роман.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Спасибо за отзыв, такие книги мне нравятся, читать про известных людей всегда интересно. Беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Уверена, что Вам книга понравится!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С исторической прозой Любови Воронковой, к сожалению, не знакома. Есть повод устранить пробел. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Я знала, что у Воронковой есть исторические романы, но сама прочитала только сейчас.

      Удалить
  5. Я читала только Девочка из города и смотрела такой фильм, Наталия. Об Александре Македонском был фильм, он конечно был полководцем и сложным человеком, не говоря уже о его личной жизни. Нашла аудио книгу, буду слушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Мне очень нравилась в детстве эта повесть, а еще очень любила рассказ "Бедовая курица" Л.Воронковой. Я думаю, что будет интересно слушать аудиокнигу.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я прочитала пока только одну книгу по теме января. Завтра опубликую отзыв. Больше пока не нашла другие книги для чтения по данной теме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Интересно будет узнать какую книгу и о чем Вы прочитали!

      Удалить
  7. Спасибо за новую книгу любимого автора, Наталия Викторовна. Зачитывалась рассказами про Таню и Аленку в детстве, а позже плакала над повестями "Старшая сестра" и "Личное счастье". На исторический сюжет показалось интересно, и финал сильный, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна! Я тоже очень любила в детстве читать книги Л.Воронковой. Исторический роман мне очень понравился!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, об Александре Македонском читала книгу Рено "Персидский мальчик", очень понравилась. Люблю исторические книги. Воронкову обязательно найду и прочитаю. У нее хороший слог и несколько другое иотношение к великому полководцу, чем у Рено, судя по Вашему отзыву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Не могу сравнить, т.к. я не читала Рено, а Л.Воронкова замечательный писатель!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за нужную информацию! К стыду своему не читала, но обязательно прочту, люблю историческую литературу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Вот и я только добралась до этой книги! У Воронкой есть еще историческая повесть "Сын Зевса" о детстве и юности А.Македонского

      Удалить
  10. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Какую разную литературу Вы читаете! Не могу сказать, что люблю исторические произведения. Но после Вашего отзыва захотелось познакомиться с этим историческим романом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Люблю Воронкову, вот и решила почитать её исторический роман из домашней библиотеки.

      Удалить