Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 11 декабря 2022 г.

"Кавалер Золотой Звезды" С.Бабаевского, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках марафона "Отличная книга" и декабрьской темы "Драгоценные книги" мне захотелось перечитать роман Семена Бабаевского "Кавалер Золотой Звезды", получивший Сталинскую премию первой степени.  Словно на машине времени перенеслась я в далекие послевоенные 40-е годы. 

"Станица Усть-Невинская лежит в верховьях Кубани, на ее левом отлогом берегу. Улицы, узкие и тенистые, с востока подходят к реке, а с запада упираются в подножие горы, похожей на верблюда. Между горбами этого зеленого верблюда проходит дорога. Как только газик выскочил на седловину, Сергей увидел внизу знакомую с детства картину: зеленая шаль садов раскинулась вдоль берега, отчетливо выделялась квадратная площадь, виднелись белые дома, изгородь, серебристо-белые тополя, обступившие высокий, из красного камня собор… 

Сергей приподнялся, хотел издали увидеть свой дом, но найти не мог: слишком густая и сочная зелень укрывала и улицу и строения. Только уже вблизи, когда машина пронеслась по площади и завернула в переулок, в просвете деревьев Сергей заметил старенькую, изъеденную дождями камышовую крышу, а на гребне ее желтый стебелек сурепки; и гостеприимно раскрытые ворота, сплетенные из хвороста; и две ветвистые белолистки, посаженные еще в ту пору, когда он был ребенком. С их ветвей, как груши, посыпались мальчуганы и побежали навстречу, оглушая станицу звонким криком… У Сергея тревожно забилось сердце, к горлу подступили слезы, и сделалось так радостно, что захотелось соскочить с машины и бежать по улице вместе с детьми".

Ставропольский край, станица Усть-Невинская, идет восстановлении советской Кубани, колхозное строительство, борьба за урожай и электрификацию. Как же давно это было даже для моего поколения... Как трудно жили люди в то время!

Главный герой романа - фронтовик, бывший танкист, Герой Советского Союза Сергей Тутаринов возвращается после Великой Отечественной войны в родную станицу. Ему казалось, что он долго там не задержится, но увидев как живут земляки в его родном районе, решает остаться, чтобы восстанавливать разрушенное хозяйство.

 "Ехал домой и думал: поживу, отдохну, а потом поеду учиться… А эти дни ходил по станице, осматривал. Был в «Буденном», в «Ворошилове»… Признаюсь вам, не понравились мне порядки в вашем колхозе. Да и в станице нет хозяина. Хочется помочь, чувствую, что обязан… ведь я же здесь не чужой". 

"Станицу, батя, надо обновлять. Что-то она заплошала за годы войны. Почему нет ни кино, ни Дома культуры, ни радио, ни библиотеки, а уж об электричестве я и не говорю? Вот и родилась у меня такая мысль: надо составить пятилетний план Усть-Невинской, да запрячь в одну упряжку и Рагулина, и Байкову, и Артамашова".

Получив должность председателя райисполкома он прилагает огромные усилия, чтобы добиться успеха, чтобы люди поверили ему, пошли за ним. Конечно, есть в книге и отрицательные персонажи, и любовь. Это настоящий жизнеутверждающий роман, который заставлял читателей 50-60х годов верить в человека и завтрашний светлый день. Наверное, и сегодня не стоит забывать его, уважать людей, которые не только победили в Великой Отечественной войне, но и подняли из руин города, поселки, станицы, да и всю экономику страны! Совету прочитать отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

12 комментариев:

  1. Наталия, как вы правильно написали :"роман, который заставлял читателей 50-60х годов верить в человека и завтрашний светлый день" Были такие люди, герои.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! А какие фильмы были в те годы, сколько веры в лучшую жизнь! Уверена, что и сейчас мы со всем справимся!

      Удалить
  2. Галина Сергеевна12 декабря 2022 г. в 16:52

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Обязательно прочитаю этот роман. Раньше, действительно, были жизнеутверждающие романы и фильмы! Спасибо за отзыв и рекомендацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Первый раз эту книгу я читала где-то в 80х годах, понравилась.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Было что-то в советских книгах, что сейчас безнадежно утрачено - чистота помыслов, работа во благо людей и будущего страны, вера в лучшее, бескорыстие и благородство души.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, какие неожиданные книги можно найти по теме декабря!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самые-самые разные, Ирина Михайловна! Я рада, что моя тема выпала именно на декабрь! Ведь, это такой удивительный месяц-месяц ожидания Нового года!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, книги должны быть только жизнеутверждающими. Честь, совесть, бескорыстие - это вечные ценности. Замечательный отзыв на замечательную книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Сергеевна! Вот именно такие книги хочется перечитывать и хранить в своей библиотеке!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как хорошо, что мы снова обращаемся к подобным книгам!
    Важно читать светлую литературу!
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Действительно светлая литература, как Вы точно отметили!

      Удалить