Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 24 сентября 2022 г.

Из усадьбы генерала Мирковича в Кружевную сказку, или Путешествие по Одоеву продолжается...

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Осень... За окном +9 и мелкий моросящий дождь, который начался еще вчера вечером. А я вспоминаю яркий солнечный и теплый денек 10 сентября, когда я отправилась в однодневное путешествие в Одоев. За день было просмотрено много интересных и разных музеев. Я уже рассказывала о Музее филимоновской игрушки и Музее советской игрушки.

А сегодня расскажу еще о двух музеях.

Музей-усадьба генерала Мирковича расположен в с.Николо-Жупань. Этот музей — увековечение памяти рода Мирковичей, строителей и владельцев усадьбы, давших Отечеству блистательных героев — братьев Федора и Александра Яковлевичей Мирковичей, с первых дней принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, отмеченных многими боевыми наградами.

Александр Яковлевич Миркович  имел блестящую военную карьеру, пик которой пришелся на Отечественную войну 1812 года. Он получил множество наград, включая золотое оружие, участвовал в закладке храма Христа Спасителя и через 66 лет в его освящении. Генерал Миркович был одним из самых горячих патриотов Отечества. Всю свою жизнь он стремился увековечить героизм русских воинов, сражавшихся с Наполеоном, популяризировать историю России, искал и публиковал исторические письма и документы. Усадьба генерала А.Я. Мирковича досталась своему известному владельцу от его жены – праправнучки знаменитого Никиты Демидова, Екатерине Александровне Чичериной.  В 1851 году А.Я. Миркович построил в с. Николо - Жупань новый барский дом (вместо деревянного). Внутри он состоял из 39 комнат; на крыше располагалась смотровая площадка.

В 1918 году усадьба была национализирована, а в главном доме — двухэтажном особняке на высоком берегу Упы — расположилась школа крестьянской молодежи. В 1932 году здесь открылся Дом отдыха Союза писателей,  незадолго до начала войны усадьба стала домом отдыха ЦК Профсоюза Металлоизделий.

Во время Великой Отечественной войны усадьба генерала-майора Мирковича была занята немецкими войсками. С 1948 до 1975 гг. в усадьбе находился детский дом, позднее здание использовали как общежитие для сотрудников детского дома.

С 2019 года усадьба находилась на реставрации и открылась в мае 2022 года. 

В музее нас ждала познавательная экскурсия по залам дворянского дома: кабинет генерала, будуар, гостиная, где воссоздана обстановка XIX века, два зала для тематических выставок, а также галерея портретов из более чем тридцати уроженцев Одоевского уезда – героев Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. Посмотрите!

 

Гостиная








Кабинет
 

 Поднимаемся на 2 этаж





Дом находится на холме, с которого открываются живописные виды на долину реки Упы. 

 

Конечно, в усадьбе еще многое предстоит сделать, но я уверена, что уже через год здесь будет многое обустроено, в том числе и территория с розарием.

А мы отправляемся в музей "Кружевная сказка"

В старинном доме, принадлежавшем когда-то помещику Шеришевскому, расположился музей «Кружевная сказка».

 

 

Очень понравилось бродить по уютным небольшим комнатам с цветочными горшками на окнах. Не оторвать взгляда от экспозиций с валиками и коклюшками (деревянные палочки, на которые наматываются нитки, для плетения кружева). Хочется рассмотреть каждый узор ажурных салфеток, воротничков, рушников, пелерин. В экспозиции находится более 200 изделий. В музее представлено традиционное белевское, одоевское кружево, а также авторские работы народного мастера России Ольги Александровны Скворцовой и ее учеников.

 Смотрите, любуйтесь, восхищайтесь!


 




















На 2 этаже музея-выставочное пространство. Сколько здесь красоты!



















Вот такой замечательный музей! Очень не хочется из него уходить, но в программе нашего путешествия еще есть очень интересные места! Так что продолжение следует....

10 комментариев:

  1. Интересно ети познавательное путешествие! Видеть всё это своими глазами, уверена, ещё увлекательней. Особенно по душе мне пришёлся кружевной домик со своим красочно-солнечным вторым этажом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юлия Владимировна, было очень интересно! Воспоминания подняли настроение даже в этот хмурый и дождливый день!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, замечательные экскурсии. И оба дома атмосферные, каждый по-своему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! У меня море впечатлений от этой поездки!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, какой шикарный дом-музей! Как хорошо, что у вас есть возможность посещать такие потрясающие музеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Каждый музей в Одоеве удивительный! Мне очень понравился этот городок! Я даже не представляла, что там столько красоты!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В г. Одоеве много интересного! Замечательный музей, где поселилась кружевная сказка. Удивительные работы, богатая коллекция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Действительно, музей "Кружевная сказка" представляет богатую коллекцию.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как важно в суете рабочих будней, выбрать время на поездки и путешествия. Они наполняют нашу душу прекрасным.
    Ну разве могут оставить равнодушными эти музеи! Спасибо за виртуальную экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Я не собиралась в эту поездку, именно из-за напряженных рабочих дней, если бы не звонок из Туристско-информационного центра с приглашением. В итоге я поехала и была в полном восторге!

      Удалить