Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 30 сентября 2022 г.

«Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», или Книга в подарок от "Ростелекома"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

30 сентября в России отмечается День интернета. Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. В интернете можно найти друзей и единомышленников, а можно столкнутся с мошенниками. И чтобы этого не случилось-нужно хорошо знать правила безопасного поведения в Сети.

Компания «Ростелеком» в 2022 году выпустила книгу о безопасности в интернете «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Автор книги Станислав Макаров, он с 2010 года занимается ИТ-журналистикой.  

Филиал "Ростелекома" в Тульской области передал книгу в наш информационно-библиотечный центр. Сегодня, в День интернета в России, в ИБЦ началась электронная презентация издания.



Эта книга-путеводитель, который даст конкретные практические советы как избежать  неприятностей в цифровом мире, распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения.

Книга содержит 11 глав:

"Цифровые иммигранты и цифровые аборигены". В этой главе говорится о том, чем отличается отношение к цифровым технологиям у взрослых и у молодого поколения, перечисляют возможные неприятности, случающиеся в цифровом мире"

"Наши цифровые ценности". Как беречь деньги, бонусы, персональные данные, переписку в мессенджерах и аккаунты в соцсетях рассказывается в этой главе.

"Пароли". В этой главе автор рассказывает как правильно обращаться с паролями, где их хранить и зачем их нужно регулярно менять. Также вас научат придумывать и запоминать надежные пароли.

 "Арсенал киберпреступников". Здесь автор расскажет вам о том, с помощью каких инструментов киберпреступники творят свои темные дела.

 "Остапы Бендеры наших дней".  В этой главе рассматриваются различные сценарии использования социальной инженерии и способы противодействия им. Например, звонок из службы безопасности банка, подозрительные ссылки и прочее.

"У нас все ходы записаны".  Глава посвящена цифровым следам, которые мы вольно или  невольно оставляем своим присутствием в интернете. Можно ли от них избавиться?

"В интернете правда никто не знает, что ты собака?".  В этой главе обсуждается тема анонимности в интернете. Что должен знать грамотный пользователь о технических средствах защиты и когда ее нужно применять?

"Мой мобильный друг, моя прелесть". Эта глава о том, чем стал мобильный телефон для современного человека и почему мы так к нему привязаны. Как за нами могут следить с его помощью? Что нужно сделать, чтобы минимизировать потери и  риски, если с телефоном что-то случилось?

 "Что в профиле тебе моем?".  Социальные сети. Именно ради них многие пользователи выходят в интернет. Как они появились, в чем  их секрет  популярности, что можно и чего нельзя делать в соцсетях рассказывает автор в этой главе.

"Кибербуллинг: шутки со смертельным исходом". К сожалению, общение в Сети не всегда бывает уважительным и приятным. Автор книги представляет механизм онлайн-травли, учит как можно и нужно противостоять сетевой агрессии.

"Строим цифровую крепость". В заключительной главе собраны все полезные советы из этой книги.

После каждой главы есть контрольные вопросы, которые помогут читатели проверить полученные знания.

Издание будет интересно и школьникам, и взрослым.

А вот, что  пишет сам автор Станислав Макаров:

 Книгу можно взять в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" (корпус № 1) 
или прочитать в электронном виде
ССЫЛКА для СКАЧИВАНИЯ 
 
Читайте! Учитесь! Пользуйтесь интернетом грамотно!
 
 Большое спасибо филиалу "Ростелекома" по Тульской области за книгу!

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга очень интересная. И уже есть первые читатели!

      Удалить
  2. Галина Сергеевна30 сентября 2022 г. в 11:16

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая книга замечательная теперь есть в Вашей библиотеке! Я себе тоже скачала. Размещу информацию про эту книгу! Как здорово, что Ростелеком выпустил такую книгу и подарил в библиотеку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Электронный вариант, я думаю, заинтересует старшеклассников!

      Удалить