Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 11 сентября 2022 г.

За филимоновским чудом, или Жемчужина народного искусства

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

10 сентября 2022 года у нас отмечался День Тулы и Тульской области. Про интересное в Туле я рассказываю часто. В этот раз отправилась в Тульскую область, в город Одоев. Я обещала вам, своим читателям, подробнее рассказать об очень интересных музеях, ведь Одоев называют городом музеев, сейчас их здесь 6, готовится к открытию седьмой. О самом Одоеве и музее "Одоевское княжество" я рассказывала в сообщении
"Путешествие по городам "Пояса Богородицы", или В гости в Одоевское княжество!" 

Самый яркий музей, по моему мнению, это Музей филимоновской игрушки. "Жемчужиной народного искусства" называют филимоновскую игрушку. Она поражает своей простотой и, одновременно, изяществом своих форм, красотой и выразительностью орнамента и неповторимостью звучания (филимоновские игрушки-игрушки-свистульски).

 

В музее представлено бесконечное разнообразие традиционных и новых сюжетов филимоновской игрушки. Поражают с виду не приметные, но старинные фрагменты игрушки и керамики, найденные на территории Одоева. Возраст филимоновского чуда достаточно условный. Специалисты утверждают, что искусство лепки и росписи затейливой глиняной потешки пришло в одоевские края из далекого верхнего палеолита, а при раскопках городищ в Одоеве-обнаружены черепки гончарных изделий, относящиеся к IX – XI векам, с рисунками и знаками, которыми расписывают сегодня филимоновскую игрушку.

По легенде деревня Филимоново была названа в честь деда Филимона – беглого каторжника, мастера гончарных дел, богомаза и игрушечника. В середине XIX века промысел был уже известен далеко за пределами Одоевского уезда.
Традиционный набор сюжетов в филимоновской игрушке - барыня, всадник, конь, олень и др.. Для них характерны вытянутые пропорции, связанные с пластическими свойствами местной чёрно-синей глины - «синики», встречающейся исключительно в окрестностях  Филимоново. При обжиге глина дает белую поверхность, на которую наносится цветная роспись анилиновыми красками. Несмотря на относительную скупость их палитры — малиновый, зелёный, жёлтый цвета — игрушки получаются яркими и весёлыми. Роспись строится по традиционной схеме: бегут по форме цветные полоски, чередуются с более сложными узорами: ветвистая «елочка», яркая «ягодка», лучистая «звездочка», или «солнышко». Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос. Эти игрушки трудно спутать с какими-либо другими.  Посмотрите на это чудо!
 
 
 
 











 
 
 
 
 
 
 
Во время экскурсии интересно рассказывают об истории игрушки, мастерицах деревни Филимоново, а также современных мастерах и их авторских работах. 

Здесь же представлена Тульская городская игрушка и Яснополянская керамическая игрушка








В музее вы увидите экспозиции, на которых представлены замечательные керамические игрушки разных областей России: воронежская, дымковская, жбанниковская, чернышенская, измалковская, сомовская и другие.









 Конечно, я не могла не приобрести в сувенирной лавке музея сувениры на память!

Магнитик и филина-в свою домашнюю коллекцию, а вот этот  замечательный набор открыток-в информационно-библиотечный центр МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств".

Я рассказала лишь об одном интересном музее Одоева, так что будет и продолжение рассказа о моем однодневном путешествии в город Одоев!

Друзья, а вам нравятся филимоновские игрушки?

 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Музей отличный! Очень интересная экспозиция: о том как появился народный промысел "Филимоновская игрушка", о мастерах, о традициях. Очень много красивых игрушек, у каждой есть что-то особенное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Да-да, всё так! Я знаю, что Вы были в Одоеве, мне тоже понравилось всё в этом городке!

      Удалить
  2. Галина Сергеевна12 сентября 2022 г. в 08:12

    Наталия Викторовна, вы всегда рассказываете так много интересного! Читала с большим удовольствием! Буду ждать продолжения! Интересно, в каких музеях вы ещё побывали? Как я поняла, Одоев небольшой городок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна. Спасибо! Мне очень понравился этот городок, в нем проживает чуть более 3-х тысяч жителей. А музеи удивительные! Всё расскажу и покажу!

      Удалить
  3. Татьяна Сергеевна Русакова22 сентября 2022 г. в 14:27

    Спасибо, Наталия Викторовна, с большим интересом посмотрела. Хочется увидеть своими глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Музей замечательный, мне очень понравился. И сама поездка хорошо организована туристско-иныормационным центром "Тульский кремль"

      Удалить