Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 9 октября 2021 г.

Всероссийский День чтения, или "Я-участник читательского марафона "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

9 октября-Всероссийский день чтения — уникальный праздник, посвященный литературе и книге.  Цель Всероссийского дня чтения — вернуть России звание самой читающей страны в мире. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году, когда была принята Национальная программа чтения. С тех пор в этот день устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.  В этом учебном году я решила присоединиться к читательскому марафону "Отличная книга", организованном Ольгой Николаевной Голубевой-учителем, автором блога "Пишичитай". В рамках марафона в октябре предложено читать книги, посвященные осенней тематике. С помощью буккроссинга, организованного в этом году в  ИБЦ лицея искусств, выбрала книгу Виктора Смирнова "Тревожный месяц вересень".

Виктор Смирнов-советский и российский писатель и сценарист, многие произведения которого были экранизированы, в том числе и роман "Тревожный месяц вересень". Книга издана в серии "Коллекция военных приключений".


Вересень— одно из славянских названий сентября, первого месяца осени. Открываем книгу, начинаем читать и попадаем в события сентября 1944 года, развивавшихся в украинском селе, затерявшемся в лесной глуши. Произведение рассказывает о непростой борьбе с бандеровцами на Украине в годы Великой Отечественной войны. Здесь есть и детективная линия, и романтическая история о возвращении к жизни молодого солдата после смертельного ранения. Сюжет захватывает с первых страниц, а повествование настолько затягивает, что хочется продлить чтение. Здесь есть интересная диалектная речь героев и чудесные описания природы. В романе много запоминающихся и ярких персонажей.

Это не просто книга о войне. Это прекрасная повесть о любви, товариществе, верности, а  еще о предательстве, о людях, которые изменили своей Родине ради корысти. Советую прочитать книгу Виктора Смирнова "Тревожный месяц вересень". Отличная книга!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Только сегодня искала книги по теме марафона и читала аннотацию к этой книге. Ну что ж, значит надо читать, раз несколько раз книга попала на глаза и вы рекомендуете))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книга мне понравилась, читали с интересом, а вот фильм я такой не смотрела.

      Удалить
  2. Какую книгу вы прочитали!!! Я тоже прочитала интересную книгу - Розамунда Пилчер "Сентябрь".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга интересная, захватывающая. Написана в 70х годах, скорее всего она есть в библиотеках. Название, что называется "на слуху".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Мне знакома эта книга.
    Присоединяюсь к Вашей рекомендации.
    Книга стоит того, чтобы её прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо, что поддержали рекомендацию. А фильм Вы не смотрели?

      Удалить
  4. Конечно, книга интересная, Наталия. Я видела фильм по книге, понравился, там хорошо играет Брондуков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! А вот я фильм не видела. Надо будет посмотреть.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Благодарю Вас за отзыв! Благодарю за то, что участвуете в читательском марафоне!
    Книгу не читала, фильм не видела (хотя знаю о нём). Чем не повод во время каникул (которые будут совсем скоро) посмотреть фильм или книгу прочитать?
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Пока все получается. Надеюсь, что в октябре расскажу ещё об одной книге по теме читательского марафона. А фильм я тоже хочу посмотреть!

      Удалить