Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 3 октября 2021 г.

Снова осень, или Здравствуй, Ясная Поляна!

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Снова осень. Лист багряный
Мягким стелется ковром.
Здравствуй, Ясная Поляна,
Льва Толстого старый дом.
Здравствуй, тополь и осина,
Дуб старинный вековой.
В уголке родной России
Ты шумишь ещё листвой.
Средь деревьев самый старший,
Ты свидетель многих сцен.
Вид твой, явно патриарший,
Знал немало перемен.
Вот и ельник, и скамейка,
Где любил сидеть Толстой.



Роща, рыжиков семейка,
Старый сад полупустой.
И осинник, и поляна,
Красный сад, Калинов луг
И Засечные деляны –
Всё толстовское вокруг.
Здесь поэму написать бы
Можно было б неспеша.
Исторической усадьбой
Восторгается душа.
Галина Лялина 

Как не восторгаться красотой яснополянской осени! Золотая осень! Шуршание листьев под ногами... Сказка под названием "осень". Воскресный день был проведен в Ясной Поляне. Смотрите, любуйтесь, представляйте, что гуляете вместе со мной!














Здесь лес красив
Особой красотой.
И воздух чист
Особой чистотой.
И не случайно здесь
Родился Лев Толстой.

Игорь Тютюкин

24 комментария:

  1. Добрый вечер, Наталия Викторовна. Разделяю Ваш восторг от осенних красот. Сказочно красивые сады и парки. Даже просто идёшь в городе по осенней листве и понимаешь, что
    чувствовали поэты и художники, создавая столь же прекрасные стихи и картины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! И мы сегодня вспоминали поэтов и художников! Такая красота, что просто останавливались-любовались. Так хотелось всё запечатлеть на память!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ох, какая же красота в Ясной Поляне! Хочется узнать, а кто гуляет вместе с Вами и фотографирует Вас? Последнее фото- шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Обычно со мной компания таких же любителей красоты и природы! Сегодня сделали очень много фотографий-будем пересматривать и восхищаться красотой родной природы!

      Удалить
  3. Спасибо за позитив и красоту!Полюбовались!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Как я ждала Вашу прогулку по Ясной поляне! Спасибо!!!
    Не теряю надежды приехать к Вам и воочию снова увидеть Ясную поляну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я рада, что смогла доставить Вам небольшое удовольствие. Вот было здОрово! Мечты должны исполняться! Сколько экскурсионных групп в Ясной Поляне, хотя бы в этот раз гуляли по "окраинам" усадьбы.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Любовались, прогулялись вместе с вами! Какая красота! Все таки хороша в этом году очень! Красок не жалела! Спасибо за прогулку! Только восхищение и восклицания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Такие яркие краски сейчас! Особенно Это красиво в лесном массиве! Уж Вам то это хорошо видно! Белочку встретили, которая запасала себе желуди!

      Удалить
  6. Наташа, красивая осень в Ясной поляне. "Здесь лес красив ,,,,и воздух чист"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Да-да, так стихи и звучат в голове! Воздух! Совершенно особый... После прогулки даже дремалось по дороге домой!

      Удалить
  7. Какая красивая природа, Наталия Викторовна! Просто интересно везде походить, представить, здесь как гулял Л.Н. Толстой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я заметила, что в старинных усадьбах всегда особенно красивая природа и особый дух!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за прекрасную прогулку! Осенью в Ясной Поляне чудесно. Любовалась и с радостью вспоминала свою, ну, и с ностальгией, конечно. В такие места обязательно нужно постараться приехать, хотя бы раз в жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как точно Вы сказали, Агния! Ясная Поляна то место, в которое хочется приезжать снова и снова!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что взяли с собой на виртуальную прогулку, спасибо за красоту и радость. Хоть так увидела знаменитые места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я до сих пор с приподнятым настроением от вчерашней прогулки! Рада, что и Вам удалось хоть немного подзарядиться положительными эмоциями!

      Удалить
  10. Наталия Викторовна, здравствуйте! В конце рабочего дня подарили заряд бодрости и теплое осеннее настроение. Невероятная атмосфера и красота. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Светлана Федоровна, как я вам рада! Очень приятно читать Ваши строки! Мне нравится дарить людям положительные эмоции!

      Удалить
  11. Наталия Викторовна, здравствуйте.Осеннее разноцветье!Очей очарованье!) Спасибо за виртуальную прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Рада, что присоединились ко мне и совершили виртуальную прогулку по восхитительной Ясной Поляне.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за прекрасную прогулку по осенней Ясной Поляне! На ум приходят строчки И.Бунина: "Лес точно терем расписной..." Прекрасные картины рисует осень. Фото отличные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Витальевна! Осень-замечательный художник! А я не смогла выпустить из рук телефон, так хотелось оставить на память чудесные осенние виды.

      Удалить