Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 28 апреля 2021 г.

Хранители памяти, или #Читаем Детям о Войне 2021

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Мы находимся в преддверии великого праздника – Дня Победы. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу. Мы должны очень бережно относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. Тула– город мастеров, город ремесленников, щит и арсенал России. А в Великую Отечественную войну Тула стала городом-бойцом. Без доблести туляков-воинов и самоотверженности тружеников тыла было не отстоять город, не остановить врага, рвавшегося к Москве, не помочь в деле общей победы. Во время войны в местной газете «Коммунар» была опубликована карикатура – танк-самовар, стреляющий по фашистам кипятком и «тульскими пряниками» и повергающий врагов в бегство. 

Так известное на весь мир чудо-лакомство «воевало» с захватчиками. Этому периоду посвящена новелла известного русского детского писателя-фронтовика Сергея Алексеева «ТУЛЬСКИЕ ПРЯНИКИ». Послушайте.

 Всё оружие, произведенное в Туле в годы войны (противотанковые снаряды и пули, минометы и мины) советские солдаты называли «тульскими пряниками».

 

Мы присоединяемся к Акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

В информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" оформлена  выставка "Война. Победа. Память"



Работает электронная  книжная выставка "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен"


 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    С огромным удовольствием послушала рассказ "Тульские приники" Алексеева в Вашем исполнении. Понравилось!
    Хочу воспользоваться записью завтра на уроке. Пусть первоклассники послушают, а потом ответят на вопросы.
    Обрадуются))) Любят, когда им читают!
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Мне приятно. И я очень рада, что Вы воспользуетесь материалом! Всего Вам самого наилучшего!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Ой, как здорово! И послушали Ваше чтение (теперь и голос Ваш знаем), и на вопросы ответили! А какая выставка! Молодец!!! Спасибо Вам!Сейчас так много возможностей интересно работать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вы правы- столько интересных возможностей для работы появилось! Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  3. Так здорово, дорогая Наталия Викторовна, посмотреть вас в живую и послушать ваш голос! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Буду рада, Анна Анатольевна, если материал пригодится Вам в работе!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за интерактив! Рада слышать Вас!
    Попрошу своих пятиклассников послушать рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо, что поддерживаете акцию "Читаем детям о войне"

      Удалить