Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 27 апреля 2021 г.

А что с весной? или Чудеса, да и только!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Год 2021 особенный во всем. Вот и весна: то +20, то +7! Сделала фото сциллы. Хоть она радует глаз! Тюльпаны, нарциссы и гиацинты на бутонах. С вечера  шел дождь, а телефон упорно показывал, что ночью будет ноль и снег. Снег? Да может быть упадет пара снежинок? Уверена, что так думали многие! Спала беспокойно, проснулась рано. Решила встать и взглянуть на оконный термометр. Ахх! Температуры то я и не увидела, потому, что обомлела от картины за окном! Смотрите сами! (А за окном, действительно, ноль и снег идет хлопьями!)





Вот такое ранее утро 27 апреля 2021 года! Пошла доставать теплые вещи: от сапог до шляпы!

!!!! Спустя два часа



 Снег тает! До работы доплыла!

Обратилась к истории! 

В мае 1917 года на Тулу обрушился настоящий снежный ураган. Покров снега достиг 20 см. Погодная аномалия запечатлена на двух тульских фотооткрытках, датированных 11 мая 1917 года. Одна из них сделана на Киевской улице (ныне Проспект Ленина), вторая в Петровском (ныне Белоусовском) парке, - пишет Михаил Тенцер в паблике «Тула шедшего века».




 

20 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Чудеса, да и только!! Вот как так можно? Уже бутоны с нарциссами и тюльпанами и... снег! Вот весна необычная....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Конечно тюльпанам и нарциссам ничего не будет, но всё равно их жалко-в снегу бедненькие стоят. Тает. На улице +1

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, у вас опять зима! Нет, у нас давно уже нет снега! Тот, который был растаял. Сейчас очень тепло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас тоже тепло было+20. Уже в плащах и туфлях ходили. Достала куртку и сапожки! Уже 10 часов утра, а снег еще лежит!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Вот это веснаааа! Неожиданный поворот! Думала, у Вас такого не может быть! У нас-то и в июне можно такую картину наблюдать;)
    Ничего! Скоро снег растает, и Вы нас порадуете чудесными фотографиями цветов и зелени! Но и эти, снежные, тоже хорошИ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Я такого и не помню, чтобы раньше было! В прошлом году был снег 31 марта. Но это март был, а сейчас сай через 4 дня! Снег тает на дорогах, а вот школьный стадион весь в снегу до сих пор! Ждем весну теплую!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Вот это поворот! Но ничего, это весна и снег скоро растает. Ждем теплые солнечные дни и лето...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Александровна! На работу приплыла, пожалела, что резиновых сапог нет, были бы кстати!

      Удалить
  5. Доброе утро, Наталия Викторовна. А мы у себя ворчим "Холодно для конца апреля", но снега пока у нас не было. Зима была тёплая, а весна какая-то неприветливая. Утепляйтесь! Не заболейте! Вот и солнышко ко мне заглянуло в окно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Да, мы тоже тепла ждали, не снега-это точно! Да еще в таком количестве! Теперь ждем когда потеплеет...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Весна - время непредсказуемое. А у нас тепло. С утра, првда небольшой дождик прошёл. Трава уже зеленеет местами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот такая она непостоянная красавица весна, Лариса Витальевна! Рада, что хоть у Вас тепло!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    У вас "случилась" наша типичная Кубананская зима:
    Это когда с вечера любуешься цветочками на газоне, а с утра всё покрыто снегом, который так налипает на ветках деревьев, что прогибает их до предела к земле, а те, что не поддаются - ещё и ломает.
    Пробираешься, как в Берендеевом лесу...
    И через пару часов всё это тает, ошметья снега падают с деревьев мокрыми сугробами (если такой по голове попадёт - ощущение, что на тебя ведро ледяной воды вылили).
    По улицам текут ручьи, увлекая за собой сломанные ветки деревьев (те, что помельче), устраивая засоры и заторы...
    И к вечеру никакого упоминания о снегопаде - продрогшие цветы испуганно озираются по сторонам...
    А на утро может повториться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Валерьевна, это точно! Всё так и есть! Деревьев много поломало под тяжестью такого количества мокрого снега. А у нас пока не особенно теплеет. Сейчас посмотрела в телефоне, показывает +3. Снег на школьном стадионе так и лежит!

      Удалить
  8. Здравствуйте. Вот это да-а-а. Видела в новостях тульский "декабрель". Погода и правда непредсказуема, Наталия Викторовна. Хорошего настроения Вам в любую погоду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Во уж точно декаб-рель! Сегодня солнечно, но холодно, днем +6. Не будем унывать, ждем потепления!

      Удалить
  9. Наташа, погода не предсказуема. В молодости хорошо помню как шла в босоножках по снегу ,, с работы ,,,после ночной смены в роддоме...Это было в мае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Да, всякое бывает! Сегодня кое-где лежат "клочки" снега на траве!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вчера смотрела новости по ТВ, что творится в Туле, а ту ещё и Вы рассказали. Такие чудеса, скорее, обычны для нашего региона. Нас тоже пугали, но обошлось сильным дождём с ветром при похолодании. А сегодня опять +13.
    Интересную информацию Вы разыскали про май 1917 года. Спасибо, интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сегодня уже остались только воспоминания на фото, да ещё вчерашние эмоции от увиденного! Понемногу теплеет!

      Удалить