Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 5 февраля 2021 г.

Великие имена и открытия, или День российской науки

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.



На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. 

СМОТРЕТЬ


Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. 

Россия гордится конструкторами-оружейниками, нашими земляками. Об этом можно прочитать  публикации в блоге "Тула гордится своими учеными" и "Знаменитые тульские оружейники"

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.

В последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях вовсе превышает 50%. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий. 


Указом Президента России В.В.Путиным 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

Важнейшие открытия последних лет, сделанные российскими учеными
  • Математик Г. Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, выдвинутую сто лет назад. Для того, чтобы проверить правильность его доказательства, потребовалось несколько лет. Однако он отказался от всех предлагаемых ему регалий и денежных наград, не пожелав даже участвовать в выдвижении его на звание академика. 

 

  • В 2010 году обнаружили новый вид
    древних людей,
    о котором не знали ранее. Жили они на Алтае около 300 тысяч лет назад одновременно с неандертальцами.

  • Придумана новая система хранения данных, защита которой основана на квантовой криптографии. Теоретически такую систему невозможно взломать.  
  • Был открыт новый химический элемент (118), который внесли в таблицу Менделеева. Принадлежит данное открытие Юрию Оганесяну, именем которого и был назван этот элемент. 

  • Недавнее открытие озера в Антарктиде под названием Восток, которое находится под четырьмя метрами льда, тоже заслуга российских ученых. А предсказали его существование еще в 1950 году Андрей Капица и Николай Зубов. Для того, чтобы пробурить доступ к озеру потребовалось несколько десятилетий. Под толщей льда оно находилось около 14 миллионов лет и вполне могло сохранить живые организмы.


  • В 2011 году на орбиту вывели радиотелескоп «Спектр-Р». Совместно с наземными станциями он стал самым большим в мире радиотелескопом, с помощью которого надеются увидеть тень черной дыры. Этот прибор зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. 

 

 

 ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ УЧЕНЫЕ

 QR-код ведет на страницу с рассказом об ученом и его открытиях





















 ВИКТОРИНА "ПО СЛЕДАМ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ"

18 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за изумительные материалы! Ваше сообщение - настоящий клад!
    Интересно, занимательно, важно!
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за высокую оценку! Рада, если материал будет полезен Вам!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какую работы Вы проделали! Спасибо! Обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Всегда рада помочь педагогам! Спасибо за добрый отзыв! Рада, что Вы заглянули!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сколько ученых проставили Россию.
    А теперь ученые русского происхождения... прославляют другие страны.
    Неужели "отток мозгов" так и не прекратится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Конечно, это далеко не все ученые, прославившие Россию. Я думаю, что настоящие патриоты нашей Родины здесь и будут работать, а те, кто уехал-они не истинные россияне. А разве другие не могли уехать? Что их не приглашали в другие страны?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какой интересный материал для классного часа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Уверена, что материал пригодится не один раз в этом году-Году науки и технологий!

      Удалить
  5. Вы интересно рассказали и сделали прекрасную подборку русских и советских ученых, Наталия.
    Спасибо заинформацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Надежда Семеновна, что информация полезна и интересна!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Отличный материал как для классного часа, так и для себя! С удовольствием прочитала и выполнила викторину, хотя было и две ошибки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Когда готовила материал, сама что-то освежила в памяти, а что-то узнала новое!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здОрово! Отличный материал!Столько имён! Российская наука работает, думаю, что в связи с последними событиями появятся новые имена учёных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Людмила Федоровна! Конечно, у нас будут новые имена ученых! Гордимся своей страной, своими людьми!

      Удалить
  8. Спасибо большое за замечательный материал! Обязательно посоветую педагогам!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Очень нужный материал!

    ОтветитьУдалить