Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 8 августа 2020 г.

Любимое место отдыха, или Что интересного в кремле?

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Всё меньше дней остается до празднования 500-летия  Тульского кремля. Территория Тульского кремля-любимое место отдыха туляков, много здесь и гостей города. А что интересного есть на территории кремля?  Успенский собор XVIII века с уникальной монументальной росписью ярославских мастеров (1765−1766), соборная колокольня, воссозданная в 2013–2014 годах, Богоявленский собор XIX века, торговые ряды XIX столетия. В 2017 году на территории кремля открылся Музейно-выставочный комплекс с современными мультимедийными экспозициями.  Готовится к открытию новый историко-этнографический комплекс, который будет включать в себя 8 строений: жилые избы, хозяйственные постройки и мастерские, в которых во время осады укрывались жители Тулы 16−17 веков.


Богоявленский собор был возведен на территории Тульского кремля в  1855—1862 годах. Собор был закрыт в 1930 году. В здании разместили склад. Затем в него въехал клуб ДОСААФ. К тому времени, когда здание было передано Тульскому оружейному заводу, оно пустовало уже много лет, постепенно разрушаясь. С 1985 года в этом здании размещался музей оружия.

Новое современное здание в 6 этажей в виде шлема музей оружия получает в 2012 году. А что же в этом здании сейчас? Оно по прежнему принадлежит музею оружия. Здесь размещаются тематические выставки.
Мне понравилась выставка  к 500-летию Тульского кремля «Защитники Тулы и южных рубежей России. Вооружение российских воинов XVI-XVII веков».  Выставка создана Тульским государственным музеем оружия при поддержке Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» и посвящена истории Тульского кремля и засечной черты XVI-XVII веков. 
Особое впечатление оставила выставка "Доблесть давних веков". Посмотрите сами экспонаты выставки!




 






Здание музея оружия продолжает гостеприимно принимать гостей и туляков. Здесь особая аура, особое настроение!
Тульский кремль-замечательное место! Сюда хочется приходить вновь и вновь!

 

24 комментария:

  1. Наташа,очень интересная экскурсия по Тульскому кремлю.

    ОтветитьУдалить
  2. Город у вас старинный и очень красивый! Можно хоть каждый день осматривать достопримечательности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Ирина Михайловна! С нетерпением ждем открытия Осадных дворов в кремле.
      Будет интересно!

      Удалить
  3. Добрый день, Наталия Викторовна! Спасибо большое за экскурсию. Моя семья уже столько узнала о Вашем городе. Очень много в последнее время делается в России для того, чтобы подрастающее поколение не забывало своих истоков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Приятно, что Вы всей семьей читаете мои сообщения в блоге! Знать историю должен каждый! Жаль, что пандемия нарушила планы по празднованию 500-летия Тульского кремля!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С удовольствием прогулялась с Вами по Тульскому Кремлю. Интересно было посмотреть облачение и оружие русских воинов. Спасибо, что поделились впечатлениями и фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мне тоже очень понравилась выставка! Впечатляет!

      Удалить
  5. Наталия, новое здание Музея оружия - интересная архитектура. А соборы в кремле действующие или в них все также склад?
    Экспонаты музея замечательные, рассказывают о нашей истории задолго до второй мировой войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Успенский собор на реставрации будет ещё год, а потом будет действующим. В Богоявленском сейчас выставочный зал музея оружия (он на фото). А новое здание музея оружия в виде богатырского шлема расположено в другом месте.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Огромное спасибо за виртуальную экскурсию по Тульскому кремлю! Вспомнила и нашу с ребятами прогулку, которая состоялась уже 2 года назад.
    Кремль прекрасен в любое время года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как быстро летит время! Надеюсь на нашу новую встречу! Возле кремля осенью состоится открытие музейного квартала!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! До сих пор помню, как мы зимой, уже около 22:00, гуляли рядом с тульским кремлем))) Это было аж в самом конце декабря 1998 года! Ваши фото, посвященные Туле, - словно бальзам на душу. Вы о Тульском Кремле, а я скоро выложу пост, где коснусь Московского Кремля. Надо же, мы с Вами по "кремлям" гуляем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!Приезжайте в Тулу! Вы ее не узнаете! За последние годы она стала очень интересной! В конце сентября рядом с кремлем откроется Музейный квартал!

      Удалить
    2. Да я бы с радостью, Наталия Викторовна, но сами видите, как в этом году. Сидим дома в пыльном городе всё лето.

      Удалить
    3. Будем надеяться, что всё это скоро закончится!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Тула - город-музей! Вот и сегодня совершила вместе с Вами экскурсию в интересные залы старины. Представляю, восторг мальчишек, побывавших в этом музее!
    Замечательные доблестные воины "охраняют" Тулу и южные рубежи!
    Собор-музей выглядит очень современно!
    Спасибо! Замечательная экскурсия, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я очень рада, что Вам понравилось! Спасибо!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как же в последнее время изменилась работа музеев. Помню в детстве походы в музеи вызывали у нас, школьников, тоску. Почему -то вспоминаются только застеклённые витрины с документами, да скучный рассказ экскурсовода. То ли дело сейчас! Очень-очень понравились Ваши фотографии. Сразу захотелось вслед за Вами посетить эту выставку! Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Согласна с Вами! Музеи очень изменились! Там сейчас интересно и детям, и взрослым.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Музеи всегда хорош, а уж если в настроении по нему гулять, то впечатлений масса! Эх, вот уже не первый раз ловлю себя на том, что хочу в Тулу!
    Наталия Викторовна, я вот мечтаю увидеть Тулу и хотела бы Вам предложить - а если написать пост о том, что бы Вы рекомендовали посетить в Туле знакомым блогерам?!?! Вот так соберётся кто-то и рррраз, уже готовый путеводитель! Это ж можно прогуляться для фото, поставить ссылки на предыдущие записи....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вам обязательно нужно побывать в Туле! Отличную идею Вы предложили! Обязательно сделаю путеводитель! Тем более в августе-сентябре открывается Музейный квартал! Можно будет например, побывать на Поленовском подворье не выезжая из Тулы, или посетить Археологический музей Куликово поле или Государственный исторический музей, который располагается в Москве. Вот такая возможность появится в туляков и гостей города!

      Удалить
  11. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо Вам большое за виртуальную экскурсию!
    Никуда этим летом не выехали, ничего не посмотрели. Вот и любуемся красотами других городов.
    Я очень надеюсь, что в Тулу приеду с ребятами. А иам уж и Кремль обязательно посетим.
    Надеюсь, о 500-летии Кремля Вы тоже расскажете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! К 500-летию Кремля ждем открытие Осадных дворов и Музейного квартала. Обязательно расскажу и покажу!

      Удалить