Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 19 августа 2020 г.

Как на Яблочный на Спас, или С праздником, друзья!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
В Яблочный Спас пожелаю добра,
Радости в сердце сегодня, всегда,
Мира в душе и большого терпения,
Фруктами спелыми Вам наслаждения.
Пусть принесет этот праздник добро,
Будет светло Вам, легко, хорошо.


Яблочный Спас — это народное название праздника Преображение Господне, который в православии отмечается 19 августа. По библейским преданиям именно в этот день Иисус в момент молитвы на горе Фавор преобразился перед своими учениками, невольно ставшими свидетелями разговора будущего Спасителя с пророками. Христос узнал о своем предназначении и той миссии, которую ему суждено выполнить, но строго запретил своим последователям рассказывать об этом людям.
Яблочный Спас связан с целым рядом примет и обрядов, которые в основном соотносились с Успенским постом и были посвящены проводам лета и чествованию нового урожая.

Главная традиция — освящать на Яблочный Спас плоды нового урожая, в первую очередь яблоки, а также виноград и другие дары земли. Считалось, что освященные в Яблочный Спас плоды приобретают целебную силу и как нельзя лучше подходят для «спасения» в Успенский пост.
Освященные яблоки в этот день ели сырыми, из них делали всевозможные блюда, их запекали с медом (освященным раньше, в Медовый спас). Яблоки, другие фрукты и мед шли на изготовление постных пирогов и другой выпечки. Из яблок готовили напитки, также в этот день начинали заготавливать плоды нового урожая впрок — варили варенье, повидло и так далее.
На Руси на Яблочный Спас начиналась массовая торговля яблоками и другими фруктами, их продавали целыми возами, устраивая ярмарки и гуляния.
В этот день было принято одаривать яблоками друзей, родных, соседей, а также нищих; люди устраивали семейные чаепития, дарили друг другу яблочные пироги. Традиция одаривать в этот день близких яблоками и яблочной выпечкой жива и поныне.
Друзья, приглашаю Вас принять участие в "Яблочной викторине"!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С праздником Вас! Интересная викторина) Вот с "Яблоками на снегу" напутала.
    А у нас в этом году яблок мало. В прошлом , не знали куда девать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! И Вас с праздником! У меня в этом году есть яблоки, но мелкие!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! От всей души поздравляю Вас с праздником - Яблочным спасом! Материал познавательный, викторина интересная!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! С праздником! Спасибо за добрый отзыв!

      Удалить
  3. Добрый день, Наталия Викторовна! С праздником Вас. Спасибо за интересную информацию. Яблоки созревают. У нас на Ставрополье заложили новые сады. Какие вкусные яблоки, покупали до самой весны. Красивые подарочные корзины с яблоками разных сортов оформляют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! У нас в Тульской области тоже есть "свои" яблочки. Их выращивают в Богучарово и Щекино.

      Удалить
  4. С праздником, Наталия. Вчера подошла к маленькой но плодовитой яблоньке и говорю: Какие у тебя красивые яблоки. И трогаю одно, с краснеющим боком. А яблоко упало ко мне в ладонь. Надо же, как она решила угостить меня своим яблоком. Оказалось сладкое и сочное, но косточки еще белые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Как здОрово! Вот так угощение от яблоньки! С праздником Вас!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Интересная викторина! С праздником! Здоровья и всех благ.

    ОтветитьУдалить