Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 21 августа 2020 г.

Гордо реет над страной триколор ее цветной!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
22 августа отмечается День Государственного флага России. Праздник установлен 20 августа 1994 г. указом Президента РФ Борисом Николаевичем Ельциным. Государственный флаг - один из официальных символов страны.

История

Историческим государственным флагом России считается бело-сине-красное полотнище, которое было поднято на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 г.
В 1693 г. триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 г. он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Трехполосный флаг поднимался на военных кораблях до 1712 г.
Бело-сине-красный флаг в XVIII - первой половине XIX вв. использовался не только для коммерческих судов, но и обозначения территориальных претензий Российской Империи. Советская Россия отказалась от трехцветного символа государства и заменила его красным знаменем.

В годы советской власти

Во время событий августа 1991 г. в Москве над Белым домом был поднят исторический триколор. 22 августа 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР". В его качестве было принято полотнище с тремя горизонтальными полосами равного размера: белой, лазоревой и алой. Соотношение ширины флага к его длине составляло 1:2.

Государственный флаг России

11 декабря 1993 г. президент РФ Борис Ельцин подписал указ "О Государственном флаге Российской Федерации". Согласно ему, лазоревый цвет средней полосы полотнища был заменен на синий, а алый - на красный. Также изменилось соотношение ширины флага к его длине - 2:3.
25 декабря 2000 г. президент РФ Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В нем говорится: "Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета".

Использование символики

В соответствии с конституционным федеральным законом, государственный флаг РФ постоянно установлен в рабочем кабинете президента РФ и помещениях, предназначенных для проведения мероприятий с его участием. Триколор постоянно поднят на зданиях Администрации главы государства, Совета Федерации и Госдумы, правительства, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Судебного департамента при Верховном суде, Центрального банка, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии РФ, резиденции уполномоченного по правам человека, а также установлен в рабочих кабинетах руководителей данных ведомств. Над резиденцией президента РФ в Москве поднимается дубликат штандарта (флага) главы государства.
Государственный флаг России постоянно поднят на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, дипломатических представительств РФ за рубежом и на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.
Согласно поправкам от 21 декабря 2013 г., флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций  и подниматься во время проведения ими любых массовых мероприятий.

Допускается использование российской символики гражданами, общественными организациями, учреждениями и пр., если такие действия не являются надругательством над государственным флагом. Так, граждане России могут вывешивать триколор на своих домах, в машинах, использовать на спортивных трибунах, во время массовых мероприятий и т. п.

Ответственность за нарушения использования флага

За нарушение порядка официального использования государственного флага на граждан может быть наложен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 150 тыс. рублей. Надругательство над государственным флагом карается ограничением или лишением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Источник 


Гордо реет над страной
Триколор ее цветной.
Там недаром каждый цвет:
Он — державности завет.

Красный — сила, мощь страны,
Кровь, пролитая народом
В жерле огненной и страшной
Полыхающей войны.

Синий — цвет святых даров,
Вера, верность, постоянство.
И защита, и убранство —
Богоматери покров.

Белый — это чистота.
И размах, и непорочность,
И святая дружбы прочность,
И свобода, и мечта.

Ты, страна моя, живи.
Под державным русским флагом
Приношу свою присягу —
Признаюсь тебе в любви!

Приглашаю принять участие в онлайн-квесте!

13 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! И Вас с праздником!

      Удалить
  2. Наташа,с праздником! Интересная история триколорного флага.
    Стих познавательный и патриотичный.Это важно в любые времена.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю всех с праздником!
    Отличные задания!
    Мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Весьма интересно проверить свои знания! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне нравится не только создавать викторины и квесты, но и проверять свои знания! С праздником, Антонина Валерьевна!

      Удалить
  5. Доброй ночи, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный материал, за задания квеста. Ссылку оставлю себе в закладках, будем с детьми играть. Подскажите, пожалуйста, как расположить несколько игр на одном фоне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Спасибо! Уже созданные викторины, кроссворды и пр. разместить в "Сетке приложений"

      Удалить
    2. Большое спасибо, Наталия Викторовна!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С праздником! Задания прошла, хотя и с ошибочками. Зато просветилась) Было интересно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Спасибо! С праздником! Рада Вашему визиту!

      Удалить