Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 23 августа 2020 г.

Прогулка по парку, или И пусть сбываются мечты!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  
Тула постепенно оживает, снимаются ограничения, связанные с пандемией. Уже работают парки, музеи, библиотеки, спортивные клубы. С 1 сентября откроется концертно-театральный сезон. Жители города с удовольствием гуляют в своих любимых местах: Казанской набережной, Кремлевском сквере и, конечно, Центральном парке.  Существованием зелёного уголка в самом центре города Тула обязана санитарному врачу П.П. Белоусову, решившему засадить древесной растительностью городскую свалку. В 1896 году, через три года после учреждения парка, в тульских губернских ведомостях писалось, что на южной окраине Тулы, на площади в 35 десятин, возник парк, похожий на лес. В нём была густая трава, много грибов. Территория парка значительно увеличивается в 1950-е годы, когда для посадки насаждений из городских земель дополнительно выделяется более 100 гектаров.
Сейчас площадь парка 143 гектара.


В парке есть живой уголок, детские городки, зона "Мать и дитя", несколько прудов, много аттракционов как для маленьких посетителей, так и для взрослых. 

Сначала мы посмотрели город и парк с 40-метровой высоты "Колеса обозрения"

Затем прогулялись по аллеям парка. Не смогли пройти мимо экзотариума. Навестили его обитателей,  понравившихся нам в прошлый раз.

Подробно об экзотариуме я рассказывала ЗДЕСЬ
В вестибюле экзотариума появился светящийся хамелеон, который собран из различных металлических механизмов. 
Светодиодная подсветка создает ощущение, что это живое существо!
 
А возле экзотариума  установлена инсталляция из 5 слонов и кресла на подиуме с надписью "Место, где сбываются мечты"
Почему слоны?
Слон-самый позитивный и сильный, благотворный талисман. Это мощное животное еще с древности считалось символом стабильности и силы, терпения и мудрости, долголетия и выносливости, надежности и благополучия во всех сферах жизни.  Пять слонов - помогают подняться над повседневностью, забыть о рутине, начать новое, интересное дело.

Присела на необычный стул и я, загадав желание!
Друзья, а вы прошли бы мимо? Или присели и тоже загадали желание?

6 комментариев:

  1. Добрый вечер, Наталия Викторовна. Спасибо за рассказы о Вашем красивом городе. Сколько нового я узнала. Как хорошо, когда есть любимые места для прогулки, уединения! Я бы не прошла мимо. Для Ставрополя слон тоже символ. У нас в краеведческом музее стоят 2 скелета южных слонов. А зуб последнего нам удалось подержать в руках. В этот момент были в музее на экскурсии. Прямо историческое событие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Мы с Вами знакомимся в нашими городами друг у друга. Вы тоже много интересного рассказываете о Ставропольском крае. Оказывается слоны нас объединяют! Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличный парк, просто загляденье! Я очень люблю такие места. Сейчас пока про Москву пишу, но планирую написать про замечательный парк в Королёве, куда летом мы ходим практически каждый день, так там хорошо! Такие места очень нужны городу, ведь так хочется расслабиться и забыть о суете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Туляки очень любят Центральный парк! Замечательное место для отдыха. Читаю о Ваших путешествиях!

      Удалить
  3. Наталья Викторовна, здравствуйте. Какой красивый парк, а зеленая планета вообще бесподобная. Тула - город мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! Центральный парк-любимое место отдыха туляков!

      Удалить