Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 10 июля 2020 г.

Отпуск 2020, или В гости к братьям нашим меньшим

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Приглашаю вас побывать вместе со мной в новом здании тульского экзотариума, который открылся два года назад на территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.Белоусова. Экзотариум открылся в Туле в 1987 году и занимал маленькое помещение на ул. Октябрьской (сейчас это второе здание экзотариума). Все эти годы экзотариум сохраняет редкие и исчезающие виды животных, здесь собрана одна из крупнейших в мире коллекция змей.
Красивое двух ярусное размещение млекопитающих, птиц, пресмыкающих, земноводных, рыб, беспозвоночных впечатляет посетителей. Посмотрите сами!
Прежде чем попасть внутрь здания, мы надели маски,  руки нам обработали антисептиком и попросили соблюдать социальную дистанцию. Сделать это было не трудно, т.к. посетителей в будний день было мало.

Бассейн с рыбами
Водопад, стекающий в бассейн
Хвостокол леопольда вырастает до 111 см при весе 17 кг. Свое название скаты-хвостоколы получили в связи с тем, что верхняя поверхность хвоста вооружена у них одной или несколькими длинными кинжаловидными иглами.
Бассейн, вид со второго яруса
А эти рыбки, карпы кои, живут в другом бассейне
Карпы кои – одомашненная форма, выведенная из амурского подвида сазана. Доподлинно не известно кем и когда впервые было решено использовать этот вид в декоративных целях, однако уже в XIII-XIV веках поставка необычно окрашенных рыб ко дворам японской знати считалась достойным занятием, а секреты ремесла тщательно хранились и передавались от поколения к поколению.
Тигровый астронотус. Рыба имеет интересную технику охоты: она ложится на бок, притворяясь мертвой и резко всасывает проплывающую мимо добычу

 


Вот в таких больших вольерах за стеклом живут обитатели экзотариума



Узнали? Сурикаты!

Длина тела сурикаты достигает 35 см, длина хвоста – 25 см, масса – 1 кг. Чаще всего сурикаты живут колониями, насчитывающими от 10 до 30 особей, на открытых равнинах в самостоятельно вырытых норах, в горах — в расщелинах скал и под камнями. Каждая такая колония состоит из 3–4 семейных пар и их детенышей.  Весьма характерна манера сурикат становиться столбиком, опустив передние лапы на живот. В такой позе зверька часто можно увидеть у входа в нору, куда он в случае опасности быстро скрывается, предварительно подав сигнал тревоги остальной группе.

Капибара – самый крупный грызун мировой фауны, достигающий 1,5 м длины и массы 60 кг. Внешне капибара похожа на гигантскую большеголовую морскую свинку. Пальцы ног имеют небольшие плавательные перепонки. Тело покрыто рыжевато-бурыми волосами, жесткими, как щетина. Прекрасно плавает и ныряет.

Игрунки живут большими семейными группами, в которых насчитывается от 3 до 15 особей. Для общения между собой обезьянки используют звуковые и визуальные сигналы, в частности различные выражения лица, а также запаховые метки. Игрунки являются популярными домашними животными.

Нашли, где спряталась шиншилла?  Шиншиллы являются рекордсменами по плотности меха. Зверьки ловко лазают и прыгают, а также быстро бегают. Охотиться на них из-за их ценного меха начали еще во времена Инков, и в 20 веке вид едва не исчез. Шиншилла является популярным домашним питомцем, а также разводится на фермах во многих странах мира


Чакоанская мара. Внешне чакоанская мара похожа на зайца. Окрас однотонный серо-коричневый. У мар длинные сильные ноги и большие черные глаза с густыми ресницами, которые защищают их от яркого солнца и сильного ветра, несущего песок.

 



Конечно, это самая малая часть обитателей тульского экзотариума. Там можно провести целый день-знакомясь и наблюдая за братьями нашими меньшими. Особенно понравилось, что у каждого вольера есть не только надпись, рисунок обитателя, но и QR-код, с помощью которого можно прочитать интересную информацию.
Выйдя из зкзотариума, мы, конечно, прогулялись на нашему любимому Центральному парку.
Вот так прошел еще один запоминающийся день отпуска!
А как у вас проходит лето? Где побывали? Что увидели?

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я сто лет не была в зоопарке. И хоть я очень скептически к ним отношусь, т.к. в них животные часто содержатся не в самых лучших условиях, в этом экзотариуме, я смотрю, очень красиво, комфортно, свободно и очень чисто. Обстановка максимально приближена к естественной. Надеюсь, зверушки себя там хорошо чувствуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Обитатели этого экзотариума чувствуют себя прекрасно! Здесь занимаются научной работой,есть интересные познавательные программы для детей от 3-х лет, для школьников. В одном здании им было тесновато, а сейчас красота!

      Удалить
  2. Замечательная экскурсия по экзотариуму, Наталия Викторовна! Спасибо.
    И как хорошо, что QR-коды "работают". Часто, выйдя из музея, ищешь информацию, тут всё для посетителей. Чудесно! Отпуск продолжается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Спасибо! Да, QR-коды-просто замечательно, всё сразу можно узнать, прочитать. Я стараюсь и в библиотеке как можно больше использовать их.

      Удалить
  3. Добрый день, Наталия Викторовна! Огромное спасибо за экскурсию. В планах посетить наш экзотариум. В нашем было меньше представителей братьев меньших. Правда, были очень давно. Крик павлина помню до сих пор. Здорово, что сейчас можно получить информацию дополнительную прямо у вольера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Надеюсь, что у Вас от посещения Вашего экзотариума останется такое же прекрасное впечатление!

      Удалить
  4. Замечательный экзотариум, Наталия Викторовна! Прогулка чудесная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Желаю и Вам отличных прогулок и чудесных впечатлений!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот так, никуда не уезжая из города, можно прекрасно провести отпуск! Очень понравился Ваш экзотариум!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Мы всегда думаем, что посмотреть что-то интересное можно только в другом городе, а в своем-всё знаем. Но это не так! Выставки обновляются, места обустраиваются. Всегда можно найти что-то интересное! Я еще не все музеи посетила, в некоторых была очень давно. Так что есть куда сходить! А экзотариум у нас восхитительный!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ох, нигде мы не бывали в этом году, ничего не видели. Москву вон недавно открыли, может, съездим туда, будет о чем написать)))
    Экзотариум - здорово! Может, сходим-таки в Московский зоопарк в этом году, полюбуемся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна. У нас совсем недавно открыли музеи и библиотеки. Пусть и Вам удастся побывать в интересных местах!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Вы продолжаете активно организовывать свой отпуск! И это правильно.
    Экзотариум хороший. Конечно, видно, что в нём занимаются наукой.
    Хотя змей и ящериц я не люблю, но понаблюдать можно ))
    Ваш экзотариум частично напомнил мне Москвариум и Сочинский океанариум.
    Спасибо за положительные эмоции! Всё-таки братья наши меньшие не могут не вызывать чувства умиления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Я тоже не люблю змей и ящериц, но мне понравились многочисленные другие обитатели. Жаль енота не увидели, он спрятался. А вот мару и капибару увидела впервые.

      Удалить
  8. Как интересно, Наталия Викторовна! Большое спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  9. Наталия, как вам хорошо в отпуске, каждый день что-то разное. Ваш экзотариум - лучший вариант зоопарка, животные не за решетками. Карпов кои я сама кормила булкой а на ската чуть не встала ногой. ОН был конечно маленький и прятался от моей ноги. Удачных вам дней отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Скаты у нас очень симпатичные-черные в белый горошек! И большие! Красиво смотрятся в бассейне! Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  10. Я тоже не люблю зоопарки, где животные в неволе, но экзотариум, это не так печально, надеюсь, животинкам там хорошо. Большие аквариумы вообще завораживают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!Да, это не зоопарк с тесными клетками. Здесь обитателям просторно, создана среда их обитания.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы сегодня посетили экзотариум! Нам очень понравилось!

    ОтветитьУдалить