Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 23 ноября 2016 г.

Семинар или мастер-класс? Решайте сами!

Друзья!
22 ноября 2016 года  в информационно-библиотечном центре  МБОУ "Центр образования № 18" прошел необычный семинар для библиотекарей города. Почему необычный?  Попробую, друзья, вам рассказать и показать. Тема семинара звучала так: "Расширяем границы библиотеки. Межрегиональные библиотечные  проекты в блогопространтсве"
Открыла семинар директор Центра образования № 18 Ольга Викторовна Смирнова, которая поддерживает все мои начинания и проекты.

Она рассказала собравшимся о своем видении библиотечного блога (Ольга Викторовна-учитель русского языка и литературы)
К нам в гости пришла учитель информатики ЦО № 18 Наталия Юрьевна Слепцова  и рассказала как создать блог, зачем он нужен и для чего. Наталия Юрьевна-мама не только двух замечательных девчушек, но и моего блога, с ее легкой руки он начал свое существование!
А затем я делилась опытом участия и организации совместных проектов.
Свой рассказ я начала с подарка, который получила этим летом от Лилии Павловны Казанцевой, автора блога "Географочка", книги "Азбука блогера".


Я рассказывала о сетевом проекте "Чувство Родины", о межрегиональных проектах "Закладка", показывала блоги "Два плюс два" и "Калейдоскоп знаний".

А дальше речь пошла о межрегиональном совместном проекте "Народные куклы нашего края". Я предложила библиотекарям школ города Тулы принять участие в этом проекте. Мои коллеги с удовольствием согласились! 
Наталья Владимировна Ефремова, учитель технологии,  провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "Свадебные неразлучники"







 Привет из Тулы в Краснодар!

Вот так у нас прошел   семинар и мастер-класс!!!

Подробнее о мастер-классе можно прочитать в блоге "Творческая лаборатория"

26 комментариев:

  1. Здравствуйте,Наталия Викторовна!
    Насыщенный день получился у участников. И опытом поделились с коллегами и мастер-класс провели! ЗдОрово и плодотворно!
    А куколки какие хорошенькие получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень хотелось рассказать коллегам о блогах, педагогах блогерах, о совместных проектах! А куколок делали с большой любовью, очень старались!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна! Вот смотрю фотографии и понимаю: Женщины и куклы - понятия неразделимые! Какие одухотворенные и счастливые лица у мастериц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Вы правы! Да куклы-то какие! Семейный оберег-свадебные неразлучники! Настроение у всех было прекрасное, много общались, шутили, смеялись.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Такие встречи и дни творчества нужны как воздух!У нас они тоже организуются, но попадают только избранные.Вот я и не помню, когда в последний раз присутствовала на семинаре/мастер-классе...(( Поэтому стараюсь участвовать в вебинарах.А куколки - прелесть!)Спасибо большое за репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Встреча получилась очень теплой! Сделанных куколок все сфотографировали и оставили нам. Часть кукол отправится в школу № 71 г. Краснодара, вторая часть- в учебный корпус "Пчелка" к участникам нашего совместного проекта, а третья часть-займет почетное место в мини-музее народных кукол

      Удалить
  4. Спасибо большое,Наталия Викторовна за интересный и полезный семинар.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия Владимировна! Очень рада видеть Вас в блоге!

      Удалить
  5. "Два в одном" - так бы я обозначила Ваше мероприятие! Наталия Викторовна, спасибо за привет Краснодару, за расширение границ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Анна Борисовна! С удовольствием передавали привет Краснодару и краснодарцам! А мероприятие удалось! И это очень радует!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот так да! Вот так МОЛОДЦЫ! Привет принят! ЗдОрово, что в проект включилось столько педагогов, и теперь каждый с гордостью может сказать: "Я причастен!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо! Наш проект получает широкую известность. Теперь и школьные библиотекари города поучаствовали в нем и следят за его реализацией!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Семинар получился интересным, познавательным, творческим, продуктивным! Огромное Вам спасибо за организацию такого масштабного мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна! Вы провели очень интересный мастер-класс! Все расходились в прекрасном настроении!

      Удалить
  8. Ой, вы даже куколок делали на семинаре! С удовольствием посмотрела ваши фотографии! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Теперь и школьные библиотекари города стали участниками межрегионального совместного проекта "Народные куклы нашего края"!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Прекрасный семинар и мастер-класс!!!))) Очень профессионально, настоящее расширение границ! Спасибо за привет Краснодару!!! Мы Вам тоже готовим сюрприз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за высокую оценку данного мероприятия (Вы ведь тоже руководите городским методическим объединением!). Надеюсь, что мои коллеги тоже станут блогерами! Ждем сюрприз с нетерпением!

      Удалить
  10. Наталия Викторовна, какие же вы молодцы! Мы тоже начали делать куклы-обереги,дети заинтересовались. Спасибо Вам за творчество и новые знания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Жду Вашу публикацию в блоге! Очень интересно узнать о народных куклах Сибири!

      Удалить
  11. Галина Мельникова24 ноября 2016 г. в 12:13

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как здорово, что у Вас есть такие единомышленники! Блог замечательный, видно что делали его с любовью и Наталия Юрьевна и Вы! Как замечательно, что Вас поддерживает директор! А как Вас не поддерживать? Ведь у Вас столько интересных идей, проектов! На а мастер-класс вообще супер! Удачи Вам и Вашим коллегам-единомышленникам! Пусть у Вас всё получается! С уважением, Галина Анатольевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Анатольевна! Спасибо за добрый отзыв и прекрасные пожелания! Будем стараться!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Здравствуйте, библиотекари Тулы!!!!!!!!
    Ваш привет долетел в Краснодар и согрел нас! Рада, что теперь у Наталии Викторовны появится больше единомышленников, а АЗБУКА БЛОГЕРА в этом непременно поможет!
    Наталия Викторовна, очень интересное и нужное мероприятие прошло! Пусть и дальше будет интересно!!! С интересом наблюдаю за ходом проекта, наслаждаюсь красивыми куколками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я с удовольствием показывала и рекламировала Ваш подарок! Еще раз огромное спасибо за Ваш труд, за книги! Очень надеюсь, что педагогов-блогеров, библиотекарей-блогеров в Туле станет больше!
      Проект набирает обороты, как только готовы одни куколки, тут же хочется делать еще и еще!!!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Очень насыщенная и интересная программа мероприятия! По фотография видно, насколько тёплая и радушная атмосфера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Вы правы! И программа была насыщенной, и атмосфера очень теплая, душевная! Взрослые радовались как дети, когда куколки получились!

      Удалить