Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 3 мая 2016 г.

Открытки войны и открытки Победы

Друзья!
Приближается 9 мая - День Великой Победы! День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в  в нашей стране и странах бывшего Советского Союза. Слава народу-победителю, вечная память павшим!
Я помню как в 70-90-е годы все покупали открытки с Днем Победы и отправляли их ветеранам и просто знакомым и близким людям. Интересно, я были открытки в 1945 году и какие? Оказывается были! И не только в 1945 году. Были с 1941 года, потому что выпуск открыток не прекращался в течении всей Великой Отечественной Войны. Несмотря на материальные трудности, художники в открытке и плакате смогли выковать "мощное оружие", способное разить врага и объединить силы фронта и тыла - армию и народ - для Победы над фашизмом.
Давайте посмотрим.


Вот самые первые открытки- открытки 1941 года, которые призывают к защите нашей Родины
 



В 1942 году выпускались вот такие открытки:

 Открытки 1943 года уже говорят о наших победах на фронтах, о героизме наших людей











На открытках 1944 года уже прославляют воинов-победителей, вспоминают и тружеников тыла





Открытки 1945 года посвящены ПОБЕДИТЕЛЯМ! Здесь и салют, и воины-герои и просто счастливые люди







А вот открытки 50-х годов

 На открытках 60-х годов появляются изображения наград



На открытках 70-х годов обязательно размещается рисунок Ордена Победы и Ордена Отечественной войны





 Открытки  80-х годов мало чем отличаются от открыток 70-х





 А вот в 90-х годах открытки становятся менее официальные-здесь и цветы, и треугольники писем, и салют, и георгиевская ленточка.




Открытки 2000-х мы с вами хорошо знаем, но, к сожалению, очень редко их покупаем и пишем! 
Друзья, давайте напишем поздравления ветеранам и вручим эти открытки тем героическим людям, которым мы обязаны  мирным небом над головой!



Источник открыток

2 комментария:

  1. Спасибо, Наталия Викторовна за экскурс в историю. Многие открытки прошлого века есть и у меня, очень бережно их храню

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, у меня есть открытки 80-90-х годов, а вот открытки 40-60х годов сама рассматривала с интересом. Покажу и расскажу ребятам, что и в годы войны выпускали открытки.

      Удалить