Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 14 мая 2016 г.

День семьи

Друзья! 
15 мая отмечается Международный день семьи. Предлагаю вам познакомиться с материалами, посвященными этой теме.



В этот майский день весенний,
С чудным светлым Днем семьи,
От меня и всей вселенной
Поздравления прими!

Пусть всегда в семейной жизни
Полной чашей будет дом,
Пусть он радостью пронизан,
Все здоровы будут в нем.

Пусть друг другу домочадцы
Принесут души тепло,
Чтобы в доме вашем счастье
Пышным цветом расцвело!
Автор: Наталья Зеркало


Поздравляю с Днем семьи - самым важным,
Потому что каждый вдруг однажды
Понимает: без семьи очень сложно,
Без заботы и любви невозможно.

Вам желаю счастья, понимания,
Нежности, уюта и внимания.
Пусть крепчает ваш союз с каждым годом
И отпор дает любым невзгодам!
Автор: Юлия Тимофеева

ПРИТЧА
По соседству жили две семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина. Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им.
Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко. Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки. И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется скандал!». Но, к его удивлению, женщина подошла к супругу и спокойно сказала: «Извини, милый! Я виновата: я неаккуратно поставила вазу!». На что супруг ответил: «Это ты меня извини, дорогая! Я виноват, что не заметил ее!». Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него допытывается про секрет семейного благополучия. А муж ей отвечает: «Понимаешь, все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – правы…».


РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК "ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ"

 Пушкин А.С. «Сказки»

         Сказки Пушкина ни с чем несравнимые сокровища, которые достались нам в наследство. И мы вновь и вновь будем перечитывать любимые сказки. Они великолепно сочетают в себе юмор, нравственные принципы, доброту и захватывающий сюжет - обязательные атрибуты любой сказки. А в сочетании с великолепным литературным стилем гениального поэта становятся просто волшебными. И мы готовы слушать эти сказки снова и снова.





 «Русские народные сказки»  

         Добро пожаловать в мир русских народных сказок! Мир, где живут добрые, отважные герои и коварные, трусливые злодеи. Мир, где происходят настоящие чудеса, а добро всегда побеждает зло. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Сказки не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь они и веселые, озорные и поучительные.






 Барто А.Л. «Стихи»


Стихи А.Л. Барто знакомы уже не одному поколению. Их можно с удовольствием читать и разучивать всей семьей, так как их любят и взрослые и дети. Они, расскажут об игрушках, животных, птицах, воробье, лягушатах, девочках и мальчиках и многом другом...








 Чуковский К.И. «Сказки»   
                                 
          Если кто-нибудь из Вас, ребята, еще не знает, кто такие Мойдодыр или Крокодил Крокодилович, Муха-Цокотуха или Федора Егоровна, то Вам можно только позавидовать. Ведь Вас ожидает такое приятное, незабываемое знакомство с героями сказок замечательного поэта, писателя, сказочника Корнея Ивановича Чуковского.






 Волков А.М. «Волшебник изумрудного города»: сказочная повесть

         Книга известного детского писателя А. Волкова написана по мотивам сказки американского писателя Л. Ф. Баума «Мудрец из страны Оз». Она рассказывает об  удивительных приключениях девочки Элли и ее друзей - Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека - в Волшебной стране. Книга учит самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете, – дружбе!
Ребята многих поколений  полюбили героев этой волшебной сказки. По многочисленным просьбам читателей  А. Волков  написал ещё несколько сказок о Волшебной стране, где читатели снова  встречают знакомых  героев: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».

Носов Н.Н. «Приключения Незнайки и его друзей»: роман – сказка

         В Цветочном городе, на улице Колокольчиков, живёт малыш Незнайка. Так его прозвали потому, что он ничего не знает. Правда, Незнайка пытался кое – чему научиться. Он пробовал стать музыкантом, художником, даже начал сочинять стихи. А еще Незнайка очень любит путешествовать…
«Приключения Незнайки и его друзей» - первая книга сказочной трилогии Н. Носова. В нее также входят сказки: «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».




Драгунский  В. Ю. «Денискины рассказы»
 
         Книга знакомит нас с Дениской – фантазёром, мечтателем и главное, человеком ничего не умеющим делать в полсилы. Если петь, то громко, чтобы стёкла дрожали, смеяться до колик в животе – считает он. Впрочем, смеяться будет каждый, кто прочтёт рассказы о Дениске, мальчике, жадно любящем весь мир.







Бажов П.П. «Малахитовая шкатулка»: сказки

        Богата Уральская земля малахитом и мрамором, золотыми самородками и драгоценными камнями. Надёжно укрывает их от людей Голубая Змейка, Хозяйка медной горы, Огневушка – Поскакушка. Не всякому отдают они богатства, а лишь «гораздому да удалому, да простой душе».
Сказы П. Бажова впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит, язык народных преданий и народную мудрость.




 Успенский Э.Н. «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья»  и др. сказки

Это современные сказки о резиновом крокодиле Гене, плюшевом зверьке Чебурашке, серьёзном и очень самостоятельном мальчике по прозвищу Дядя Фёдор, который обидевшись на маму, ушёл запросто из дома и поселился с котом Матроскиным, собакой Шариком в деревне Простоквашино. А еще – это замечательные произведения, которые научат детей быть взрослыми и самостоятельными и уметь дружить.






 Сутеев В.Г. «Сказки»

         В сборник В. Сутеева входят прекрасно иллюстрированные автором сказки и сказочные истории для самых маленьких. Многие из них знакомы детям по мультфильмам.
Все сказки и его герои у В.Г. Сутеева смешные и добрые, живут весело и жизнерадостно. Они энергичные, всегда находят для себя добрые и полезные дела. Они смешные и забавные. Где можно укрыться от дождя? – Под крышей, под зонтиком, - скажешь ты. А вот некоторые сказочные персонажи укрывались от дождя под грибом. И не только от дождя, но и от опасностей. Может, гриб был волшебный? А вот и нет. Просто звери были дружные, а дождь грибной.

 Андерсен Г. Х. «Сказки»

         Датский писатель Г.Х. Андерсен подарил миру прекрасные, как розы, сказки, которые населяют принцы и королевы, весёлые и смешные люди. Снежная королева чуть не превратила сердце мальчика Кая в кусочек льда. А храбрый солдат с помощью волшебного огнива победил ведьму, перехитрил короля и королеву и взял себе в жёны прекрасную принцессу. В сказках простые, добрые, честные герои всегда побеждают зло, торжествуют любовь и верность, очень ценится доброе сердце.



Толстой  А.Н. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
 
         Как хочется иметь золотой ключик от заветной двери, за которой солнце, радость, всегда весело и, вообще, счастливая жизнь! Чтобы найти этот ключик, надо очень – очень постараться: вместе с друзьями преодолеть все препятствия и победить ужасных и коварных врагов, ведь счастье приходит к храбрым, сообразительным и верным в дружбе. Вот оно и пришло к Буратино – мальчишке из дерева. А какие с ним происходили приключения, ребята, узнаете из этой книги.





 Бианки В. В. «Рассказы и сказки»
 
        
Интересные истории из жизни обитателей леса: от крошечного муравья до могучего великана – лося. Писатель расскажет, как передвигаются насекомые, где строят свои гнёзда птицы, зачем журавлю такие длинные ноги, о чём говорят следы на снегу. А ещё вы узнаете, как встречи с лесными жителями помогают человеку зорче подмечать красоту нашей природы.




 Перро Ш. «Сказки»

         Шарль Перро прославился тем, что, используя сюжеты старинных народных сказок, написал много знаменитых сказок: «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Кот в сапогах», «Красная шапочка» и др.
Персонажи сказок Шарля Перро стали любимыми друзьями всех детей. Иначе и быть не может, когда увлекательную историю со знанием дела, талантом и юмором рассказывает настоящий сказочник. Итак, занавес открывается... Кто из девочек не мечтает поехать в роскошном наряде на бал и встретить там принца? Можно осуществить эту мечту вместе с героиней сказки - Золушкой, которая благодаря своему трудолюбию, доброте и мягкому характеру стала принцессой. Приключения необыкновенного кота в сказке Шарля Перро увлекают не только малышей, но и детей постарше. Умный и ловкий кот, который носит шляпу с пером, сапоги и разговаривает, как человек, помогает своему хозяину стать богатым и жениться на принцессе.

Носов Н. «Рассказы»
 
         Рассказы Николая Носова наполнены юмором – весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открывай любую страницу – без улыбки, а то и неудержимого смеха читать невозможно.
Бурная энергия и фантазия, отсутствие жизненного опыта, переоценка своих возможностей ставят ребят в смешное положение и подталкивают их к новым фантазиям и неожиданным действиям. Книги весёлые, но рассказывают о серьёзных вещах, и, читая их, воспринимая жизненный опыт героев, учишься многому нужному и полезному.


ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ!

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна,с праздником! Спасибо за материалы! Я тоже подготовила список для чтения. Сделаю ссылку на Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна за интересную подпорку книг для семейного чтения. Сегодня - это второй материал, и оба я отправляю на школьный сайт
    В День семьи желаем радости,
    Много счастья и улыбок.
    Пусть несется жизни парусник
    Среди бурных волн удач, ошибок.
    Поздравляем с праздником веселым,
    Будет вместе дружная семья.
    Подарить свою любовь готовы,
    Потому что все мы есть родня.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    С праздником Вас и Вашу семью! Это замечательный день, его обязательно нужно проводить в кругу своей семьи!

    ОтветитьУдалить