Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 2 марта 2017 г.

Пойдем в библиотеку или в музей?

Друзья!
1 марта 2017 года у наших партнеров- в библиотеке № 4 Тульской библиотечной системы, стартовал новый проект «Я приглашу тебя в музей...». Первым участником проекта стал филиал «Тульский военно-исторический музей» ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий художественный музей».  Сотрудниками библиотеки и музея  был проведён интерактивный познавательный час «Яшка, Джульбарс и другие…» для учащихся нашего Центра образования.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ методиста «Тульского военно-исторического музея» Алексея Валерьевича Чулицкого о том, как тяжкое бремя Великой Отечественной войны, наравне с людьми, несли и наши «братья меньшие».


 Лошади, олени, верблюды, кошки и собаки, как и люди, совершали подвиги и гибли, спасая тысячи человеческих жизней, помогая приблизить долгожданный День Победы. Этим четвероногим героям не давали орденов, они не получали званий. Они совершали свои подвиги, не зная этого, они просто делали то, чему их научили люди. 
Не отрываясь, школьники смотрели документальные фото и видеохронику военных действий с участием животных, насыщенных интересными фактами, совершенно неизвестными им, современным детям.
Большое оживление у ребят вызвали интерактивные задания, в которых им нужно было разгадать кроссворд и из предложенного набора слов составить предложения, связанные с животными.




 Дети быстро справились с заданием и, все без исключения, получили в подарок небольшие сувениры - книжные закладки.
Дополнением мероприятия стала библиотечная выставка «Всегда рядом», на которой были представлены книги о самом верном четвероногом друге человека - собаке. Выставка вызвала большой интерес у школьников.
Я думаю, что этот проект будет интересным и долгосрочным. Желаю успеха моим коллегам!

При подготовке  поста использованы материалы сайта ТБС
 http://tbclib.ru/event/5241.html

18 комментариев:

  1. Здравствуйте,Наталия Викторовна!
    Отличный проект! Организаторам получилось совместить и музей, и библиотеку, да ещё и интерактив! Я бы сама с удовольствием послушала о подвиге во время войны братьев наших меньших.
    Буду следить за воплощением проекта с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Когда коллеги предложили для школьников этот проект- я с радостью согласилась. Очень интересно. В ближайшие дни еще несколько классов побывают на этом занятии.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень хороший проект и очень познавательный! А еще о животных на войне можно прочитать в блоге "СОтворчество" Гейко Владлены Валерьевны, в сообщении "Ушастые "кузнецы" Победы": http://sotvorchestvo53.blogspot.ru/2017/01/blog-post_24.html#comment-form. Спасибо за пост!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Валентиновна!
      Огромное спасибо за ссылку, отправляюсь читать.

      Удалить
    2. Спасибо, Елена Валентиновна, за ссылку на блог моей коллеги.

      Удалить
    3. Спасибо, Елена Валентиновна за ссылку! Проект интересный, да еще и удобный-библиотека находится рядом, не надо тратить время и деньги на дорогу.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Наталия Викторовна, интересный проект, емкий и очень нужные нашим школьникам. Именно такие мероприятия помогают им лучше познавать историю, правильно относится к реальности, беречь и ценить будущее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Проект замечательный, я надеюсь, что коллегам удастся его успешно реализовать. Детям очень понравилось!

      Удалить
  4. Интересный проект! До сих пор вспоминаю восхищение от посещения Музея оружия в Вашем городе! Буду следить за ходом проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо! Тульский военно-исторический музей молодой,занимает небольшое помещение, но скоро он будет находиться на территории Тульского Кремля, а вот материалы у них шикарные! Тему занятия можно было выбрать из нескольких предложенных.Это удобно!

      Удалить
  5. Удачное сочетание - познание и совместная работа. Ребята получают знания и могут выполнить интимные задания, которые помогут сохранить знания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Этот музей умеет работать со школьниками у них всегда есть задания для посетителей, а теперь это стало еще удобнее, т.к. библиотека находится рядом.

      Удалить
  6. У нас в Полысаево нет городского музея. Есть замечательные музеи в 2-х школах города. Все мы туда ходим на экскурсии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Музей может быть и маленьким, важно его наполнение, а знакомить с историей очень важно!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Интерактивный познавательный час очень интересный, ребята слушают, отвечают на вопросы, играют с огромным желанием. Спасибо всем организаторам за нужный, познавательный час!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо, что посетили с ребятами этот интерактивный познавательный час!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Проект очень интересный, познавательный для ребят. Спасибо Вам и Наталье Владимировне за рассказ о стартовавшем проекте, буду следить с интересом за ходом его реализации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Спасибо за внимание! Будем рассказывать о проекте!

      Удалить