Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 4 января 2021 г.

Какая бывает зима, или Тула новогодняя-2021...

Здравствуйте, друзья и читатели блога!   

Помните сказку М.Пляцковского "Какая бывает зима"?

Спросили однажды у Слона:
— Какая бывает зима?
— А что это такое? — удивился Слон.

Спросили однажды у Северного Оленя:
— Может быть, ты ответишь, какая бывает зима?
— Зима бывает очень долгая, — сказал Олень. — Она у меня на родине длится целый год. А когда год кончается, то зима начинается снова.

Спросили однажды у Красногрудого Снегиря:
— А по-твоему, какая бывает зима?
— Зима бывает трудная, — пропищал в ответ Снегирь. — Хорошо если не позабудут насыпать хлебных крошек в кормушки. А если забудут, то где их найдёшь?

Спросили однажды у Рыжей Дворняжки:
— Наверное, ты знаешь, какая бывает зима?
— Бр-р-р! Холодная! — не задумываясь пролаяла Собака. — Хорошо ещё, если конура есть! В ней погреться можно.

Спросили однажды у медведя:
— А ты что думаешь, Топтыгин? Какая бывает зима?
— А чего про неё говорить-то? — пробурчал медведь. — Ведь зима бывает короткая — тянется всего одну ночь! Заснёшь в берлоге зимой, а проснёшься, глядишь, уже — весна.

Спросили однажды у Мальчишки:
— Ну-ка, скажи ты: какая бывает зима?
— Зима бывает весёлая! — крикнул Мальчишка. — Зимой все катаются на санках, на лыжах и на коньках! А ещё — играют в снежки!

Вот какая бывает зима!

А если снега почти нет?  А дождь в начале января бывает чаще  чем снег? Чем заняться? Отправиться на вечернюю прогулку по новогодней Туле!
На площади Ленина в Туле появился новый новогодний арт-объект - пряничный домик дополненной реальности. В его окнах можно увидеть различные праздничные сюжеты.

Чтобы увидеть видеоролики о жизни Деда Мороза, необходимо скачать приложение. Для этого нужно сканировать QR-код, который размещен на фасаде пряничного домика.

 
После этого, наводя камеру смартфона на окна, можно окунуться в сказочный мир зимнего волшебника. 

Рядом со сказочным домиком установили интерактивную лавку. Лавка оснащена функциями подогрева, зарядки для мобильного устройства, Wi-Fi-модулем. В нее встроены специальные мониторы с подсветкой, где можно увидеть виртуальную кошку, с которой можно поиграть: при любом вашем движении животное будет перемещаться по экрану. Ох и интересное это занятие для маленьких и взрослых!

 Можно рассматривать и угадывать достопримечательности Тулы,


 

любоваться новогодней иллюминацией,




 

и, конечно, главной ёлкой Тулы!



Тульская новогодняя красавица. Высота 32 метра. В этом году ель украсили 4500 праздничных шаров и 70 гирлянд.


  Вот такая зима в Туле, вот такая новогодняя Тула-2021

Друзья, а у вас какая зима?

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    У Вас в Туле очень красиво, а в Краснодаре снега нет! Зябко, серо, но мы не жалуемся, радуемся новогодним каникулам, просто отдыхаем, балуемся вкусняшками!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Валентиновна! Иллюминация создает праздничный вид! А погода сейчас тоже хмурая, дождь временами моросит... Но всё равно настроение новогоднее! Гуляем, читаем, смотрим интересные фильмы!

      Удалить
  2. Пряничный домик покорил. Прогулки и любование красотой праздничного города всегда оставляют приятные впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Такой пряничный домик у нас впервые установили! Интересно! И интерактивная кошка привлекает внимание!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как же красиво, ярко и снежно в Туле!!! А у нас в Краснодаре недавно (года три) построили парк "Краснодар", в простонародье - парк Галицкого, а мы с мужем всё никак туда не выберемся!))) Хотели сегодня или завтра сходить, получить новогодний заряд праздничный, а соц.сети просто разрывает от фото людей в этом парке - такое ощущение складывается, что пол Краснодара в Сочи уехало, а вторая половина в парк Галицкого отправилась!)))))
    А снега ооооочень не хватает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Администрация города и области постарались украсить город и любимые места отдыха горожан: площадь Ленина, Кремлевский сквер, Музейный квартал, Казанскую набережную. Видела на фото Ваш красивый парк! Впечатляет! Мы стараемся тоже избегать массового скопления людей... Выбираем время, когда поменьше народа. Снега у нас мало, а в городе почти весь убрали или он уже растаял. Но с завтрашнего дня ждем понижение температуры, легкий морозец, может и снег пойдет)))

      Удалить
  4. Добрый вечер, Наталия Викторовна. Спасибо за приятную прогулку. Сколько я смогла узнать о Туле! Хотела бы поиграть с кошечкой. Приятных новых впечатлений на зимних каникулах. Ведь это каникулы и у родителей. А я сегодня осваивала ФОТОПЕЯ (аналог фотошопа).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Возле виртуальной кошки постоянно и дети, и взрослые! Вы-молодец, осваиваете новые цифровые сервисы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Тула в 2021 словно в сказке: пряничный домик (сразу вспомнила сказку про тульский пряник) м виртуальная кошка (напоминает главного героя сказки Киплинга) Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! У нас много интересного, есть куда пойти, музеи работают с 10 до 20 часов каждый день. Планирую сходить еще в музеи!

      Удалить
  6. Как здорово жить в Туле! Настоящий сказочный город-герой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас много сказочных персонажей (светящихся) еще установлено в городе. Красиво!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как у Вас красиво! Всё в новогодних огнях! Есть на что посмотреть. У нас всё скромно, да ещё мороз -30, долго не погуляешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да, у Вас морозно! А мы только мечтаем! Была одна неделя с морозом -10, мы очень радовались! В прошлом году морозных дней совсем не было(((

      Удалить
  8. Мороза у вас нет, конечно, но красоту сумели создать, креативные туляки!(правильно я образовала слово?;))
    Вы с такой любовью всегда про Тулу пишете, Наталия Викторовна, что невозможно в город не влюбиться!
    Мы лет 15 назад проездом там были. Эх... Вот сейчас я знаю уже немало интересного про этот город)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Всё верно-туляки! Нужно загадать желание и снова приехать в Тулу! У нас стало очень красиво и интересно!

      Удалить