Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 8 апреля 2024 г.

"Галина" Г.Вишневской, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья читатели блога! 
Одна из апрельских тем читательского марафона "Отличная книга" - "Искусство-загадка!". Я с большим удовольствием вновь взяла в руки автобиографический роман Галины Вишневской "Галина". Первый раз эту книгу я читала более лет 20 назад. Тогда и сейчас книга увлекает с первых страниц. Вишневская - незаурядная женщина удивительной судьбы: сирота при живых родителях, она провела всю блокаду в Ленинграде, чуть не умерла от туберкулеза после войны, была опереточной артисткой, а стала звездой большого театра и женой  великого Ростроповича.

Книга была написана в 1980-е годы в годы вынужденной эмиграции Вишневской и Ростроповича. Написана для иностранного читателя, это наложило определенный отпечаток на книгу, так как автору пришлось более подробно и развернуто описывать жизненные реалии нашей страны тех времен, чтобы быть более понятной иностранному читателю.
Галина Павловна иронично описывает знакомство с Мстиславом Леопольдовичем, о первых годах совместной жизни. Как замечательно певица пишет о своей любви к мужу! Это была настоящая любовь-дружба, в которой поддержка друг друга занимала немалое место. Не обходит она стороной воспоминания о Солженицыне, лишении ее и мужа советского гражданства. За поддержку оказанную писателю в 1974 году супругов заставили уехать из СССР.
Вишневская искренне воспевает талантливых людей, с которыми ее сводила судьба, но также беспощадна к людям, которые, по ее мнению, предавали или вели себя недостойно.
В книге много фотографий из семейного альбома, где певица с дочерьми, мужем Ростиславом Ростроповичем. Книга читается на одном дыхании, хороший стиль изложения, правильный русский язык автора, переживаешь вместе с ней и чувствуешь себя соучастником всех событий, которые описаны в книге, ведь все это было.
Советую прочитать отличную книгу! 16+

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книга, действительно, интересная. Я читаю книги о Фаине Раневской. Спасибо, что подсказали о том, что можно почитать в апреле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, Ирина Михайловна, я бы тоже о Раневской почитала. А я сейчас читаю о Вере Алентовой, её автобиографический роман

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, я сегодня опубликовала пост о Фаине Раневской!

    ОтветитьУдалить