Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 29 марта 2023 г.

"Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках читательского марафона "Отличная книга" и мартовской темы "Время читать классику" я обратилась в зарубежной классической литературе. Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа".

В романе рассказывается история бедного юноши Рафаэля де Валантена. Молодой человек, загнанный в угол нищетой, мучающийся от неразделенной любви, хочет утопиться в реке, но случайно попадает в торговую лавку, где хозяин продает ему Шагреневую кожу – талисман, исполняющий желания. Теперь он может иметь все, что хочет, но с каждым желанием шкура, в которую теперь заключена его жизнь, уменьшается в размерах, вытягивая из Рафаэля здоровье и силы. 


"Желай - и желания твои будут исполнены. Но соизмеряй свои желания со своей жизнью"
- вот главная заповедь, записанная на коже-талисмане. Книга, пройдя через века, не потеряла своей злободневности. Идя на сделку с собственной совестью, пытаясь продать себя, человек обречен на нравственную гибель.
Замечательная классическая литература философского содержания. Много мудрых мыслей.

 "Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости. Их ненависть - укрепляющее средство, она придает смысл твоей жизни, она вдохновляет на месть, но сострадание к нам убивает нас, оно еще увеличивает нашу слабость. Это - вкрадчивое зло, это - презрение под видом нежности или же оскорбительная нежность"

 "Слава — товар невыгодный. Стоит дорого, сохраняется плохо."

"Богатство скоро наскучит тебе, поверь: ты заметишь, что оно лишает тебя возможности стать выдающимся человеком. Колебался ли когда-нибудь художник между бедностью богатых и богатством бедняков!"

 Первая часть читается сложно, но потом уже не возможно оторваться от чтения. Рекомендую прочитать. Отличная книга!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Эта книга есть в нашей библиотеке, надо прочитать. Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! В юности прочитала много зарубежной классики, но вот роман "Шагреневая кожа " не был прочитан. Восполнила пробел.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, надо бы прочитать обязательно. Книга известная, я почему-то не читала её ещё. Такую вещицу хорошо бы иметь каждому, как визуализацию, помогающую принимать правильное решение в в ключевые моменты жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Классика на все времена!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книгу читала ещё в студенчестве, но кроме основной мысли почти ничего не помню. Всегда жалею, что наша память не хранит многое, стирает, как ненужное. Вот такие произведения должны намертво впечатываться и в память, и в сознание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! А я вот в юности почему-то не читала эту книгу. Да и воспринимаем в разном в возрасте по-другому

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Конечно, Бальзака читала и не только "Шагреневую кожу". И перечитаю)) Люблю ещё и повесть "Гобсек".
    Вот жалко мне, что классику месяц читали. Такие произведения и прочитали и перечитали! И читать эти произведения вместе было приятно.
    Я переслушала и перечитала кое-что, пока к урокам готовилась. Такое наслаждение получила!
    В общем, классику читать нужно.
    А Вам огромное спасибо за отзыв! Роман перечитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Ольга Николаевна, за читательской марафон и эту тему! Читаем отличные книги!

      Удалить