Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 5 ноября 2022 г.

"Темное прошлое Фрекен Бок" Д.Калининой, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В ноябре участники марафона "Отличная книга" читают  на тему "Самое странное название книги". Мой выбор: Дарья Калинина "Темное прошлое Фрекен Бок".  Дарья Калинина-мастер иронического детектива.

Кто такая Фрекен Бок? Уверена, что все скажут, что это "домоуправительница" из сказки "Малыш и Карлсон" А. Линдгрен, так любимой многими с детства.

А какое же темное прошлое у нашей Фрекен Бок?  

Это непонятно  почти до конца детектива! И точно "странное название книги", потому, что главные герои-Фима и ее друзья Арсений и Юра, которые пытались найти сокровища на берегу моря.  И это им почти удалось-обнаружили чемодан с золотыми слитками, да еще прикованный наручниками к руке скелета. 

".... объяснение с полицией несколько затянулось. Будучи людьми честными и законопослушными, друзья показали местным полицейским свою находку, сделанную на берегу. И немедленно поплатились за свою честность." 

А дальше события развиваются совсем неожиданно. Друзей внедряют в дом "Хозяина", который известен в городе как сумасбродный и жестокий человек. Вот тут то и произойдет встреча Фимы с Фрекен Бок!  Как поведет себя эта дама? Помощь от неё будет или вред? Эти вопросы задаешь себе постоянно при чтении книги.

Увлекательный детектив. Читается легко, интересные персонажи, интрига присутствует до самой последней страницы. Читайте отличную книгу!

ЧИТАТЬ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ

8 комментариев:

  1. Галина Сергеевна6 ноября 2022 г. в 07:55

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Заметила, что Вы уже несколько раз рассказывали о детективах Д.Калининой и всегда очень интересно. А эта книга особенно заинтересовала. Почитаю и я книги Д.Калининой! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Да, я снова стала читать детективы Калининой, после долгого перерыва, и поняла, что они очень увлекательные, как и прежде!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Детектив с юмором в стиле Донцовой? Или мне показалось? Такие тоже можно иногда читать для отдыха и развлечения. Я много прочитала таких у Донцовой, прямо затянули они меня тогда) Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, в стиле Донцовой, но детективы Калининой мне нравятся больше! Читала с удовольствием!

      Удалить
  3. Интересное название книги! Как раз по теме ноября!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У Калининой все названия книг интересные и странные!

      Удалить
  4. Какой интересный детектив про Фиму и друзей, с участием фрекен Бок! Детям конечно, интересно, да и взрослым тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Семёновна, детектив для взрослых, хотя возрастных ограничений на книге нет.

      Удалить