Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 22 ноября 2022 г.

Такие разные словари, или Вся вселенная в алфавитном порядке

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Ежегодно 22 ноября, в день рождения Владимира Даля, отмечается День словарей и энциклопедий. Словарь — это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. В информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" представлена  выставка-просмотр различных словарей из фонда библиотеки.



Посмотрите короткий мультфильм "Зачем нам нужны правила орфографии?" 



Проверьте свои знания. Разгадайте филворд. Для удобства увеличьте кроссворд.


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Интересные задания и мультфильм! Можно использовать в мероприятии о словарях для детей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Конечно, можно и в мероприятии, и самостоятельно могут почитать, посмотреть, поиграть

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Нашла все словари. Последний, одиннадцатый, искала долго. Люблю такие головоломки.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте! Как интересно! А выставка какая замечательная! Спасибо! Даже не работу захотелось...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательные издания словарей имеются в вашей библиотеке. С удовольствием искала словари. Все нашла, но с трудом). Очень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Да, у нас очень хороший и большой справочный фонд. Радуюсь, что и Вас филворд увлек!

      Удалить
  5. Спасибо, Наталия Викторовна, за интересный материал, обязательно использую его сегодня на уроке чтения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Очень рада Вам и тому, что сразу увидели для себя полезный материал!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я не расставалась со словарями, пока училась в школе и в университете. А по-другому было нельзя на филологическом факультете. Сейчас пользуюсь исключительно онлайн словарями: синонимов, антонимов, английским и т.п. Все бумажные оставила сестре, она же русский преподаёт, ей нужнее. Но вообще словарь - это вещь. Жаль, нынешние дети этого не понимают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Всё правильно! Я сейчас тоже чаще пользуюсь онлайн словарями. А в библиотеке много разных словарей и всегда находятся в доступе.

      Удалить