Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 13 октября 2022 г.

Чай пить-дружбу водить, или Книжные закладки для друзей из Минска!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках Международного месячника школьных библиотек-2022 в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" реализуется библиотечный проект "Книжная закладка". В этом году наши партнеры-ученики 4 класса средней школы № 1 г.Минска (Республика Беларусь).

Тема ММШБ-2022: "Чтение для глобального мира и гармонии". Мы решили поддержать эту тему. Ну, а как на тульской земле можно обойтись без самовара? Самовар всегда объединял всех на столом, приглашал к чаепитию и беседам. И, прежде чем приступить к изготовлению закладок, мы пригласили учеников 3Б класса лицея (участников проекта) на литературные посиделки "Чай пить-дружбу водить!"


Библиотекарь Лариса Владимировна Сидорова  познакомила школьников с историей появления самовара в Туле,  прочитала стихотворение нашего учителя Ольги Андреевны Нацаренус "Я здесь живу",  а еще-все вместе вспомнили произведения, в которых речь идет о самоваре, собрали пословицы о чаепитии и даже сложили самовар!

 



Я здесь живу

Я с Тулой навсегда  сроднилась,
Я здесь живу давным-давно.
И что бы в жизни ни случилось,
С ней не расстанусь всё равно!

Гостей здесь встретит чаем сладким
Пузатый тульский самовар,
И пряник с сахарной помадкой
С годами лишь вкуснее стал.
О.А.Нацаренус

 




 

 


Затем ребята под руководством учителя Ирины Юрьевны Кузнецовой приступили к изготовлению закладок. Вот что у них получилось!

 

Такие красивые, расписные самовары-закладки (и не только они) отправятся почтой в Минск. Пусть этот символ добра, тепла и взаимопонимания подружит наших школьников!

Друзья! А какие произведения, где упоминается самовар, вспомнили вы?

12 комментариев:

  1. "Муха-цокотуха", " Федорино горе".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Аида! Есть ещё произведения для детей, где главный персонаж самовар!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, в последнее время мои комментарии в ваших блогах уходят в спам. Закладки в форме тульского самовара мне очень нравятся. Сделаны с любовью к родному краю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это бывает крайне редко, регулярно просматриваю.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличное мероприятие вы провели в рамках ММШБ. Закладки - просто супер!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте! Благодаря Вам вспоминаю, что я когда-то с ребятами тоже участвовала в таких Акциях. И тульские закладки есть в библиотеке гимназии г. Омска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже вспоминаю как приятно и радостно было получать закладки из разных регионов!

      Удалить
  5. Ух, ты! Какая же красота! 🤗Спасибо огромное, Наталия Викторовна! Спасибо за возможность быть сопричастными к волшебству! 🤗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Александровна! Рада нашему сотрудничеству!

      Удалить