Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 20 марта 2021 г.

"Эшелон на Самарканд", или Премьера книги

Но правда в том, что тем в романе - великое множество, вы можете найти свою: есть добро, есть любовь, есть преданность, есть сострадание. И еще, что держит в напряжении и не отпускает до последних страниц романа - есть эти качества у тех, кого сложно было бы назвать людьми. У чекистов, у работников ссыпного пункта, и других, одной рукой убивающих, а другой отдающих. Увлекательных историй, которые автор вплетает в путешествие эшелона много. Они рассказаны и детьми (страшнейшая Загрейкой), и героями-взрослыми, и попутчиками, и всем им веришь. Ила того, что со дна истории страны поднят, хватит не на один такой роман. Но захлопнув книгу, меня не отпускают именно эти герои. И уже посчитала сколько им будет в грядущей второй мировой. Дееву, Белой. Кто доживет, а кто погибнет?
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1005707347/reviews-eshelon-na-samarkand-guzel-yahina

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В марте 2021 года опубликован новый роман Гузель Яхиной, лауреата престижных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».
Действие романа "Эшелон на Самарканд" происходит в 20-х годах XX столетия. Голод в Поволжье. Из Казани направляется эшелон, который сразу прозвали "Гирлянда" из-за разных вагонов, на Самарканд, в котором приказано переправить 500 детей от 2 до 12 лет из местного детского приюта. Эти дети... они ни живы, ни мертвы. Дорога длинна и крайне сложна, почти невозможна, потому что продовольствия даже на часть пути нет, нет лекарств, нет обуви и одежды, топлива почти нет, да ничего нет! Есть дети и так называемый экипаж: начальник эшелона Деев, представитель деткомиссии комиссар Белая, фельдшер Буг, повар, машинист, сестры милосердия. Вот и все! И каждая станция - это война за еду, война всего экипажа за свою душу, за детей. Много трудностей придётся преодолеть за 6 недель пути в четыре тысячи вёрст.
На пути встретятся разные люди. И басмачи, и чекисты, казаки, красногвардейцы. Все они люди, а значит здесь и милосердие, и ненависть, и боль, и агрессия.
В романе есть добро, есть любовь, есть преданность, есть сострадание. Сюжет держит в напряжении и не отпускает до последних страниц романа.

Пятьсот страниц книги были прочитаны мной за 5 дней! Я поймала себя на мысли, что старалась читать быстро, чтобы помочь героям книги преодолеть все трудности, скорее добраться до хлебного и солнечного Туркестана.

В прессе появилась информация о плагиате. Сама  Гузель Яхина в беседе с порталом «Слово и Дело» все подозрения в свой адрес отмела: «Я скажу так: в романе „Эшелон на Самарканд“ очень много правды, почерпнутой из архивных документов и кинохроники 1920-х гг. И список главных, но далеко не всех первоисточников (мемуарных книг, писем, дневников) приводится в конце книги. Нет ничего удивительного в том, что другие архивные документы, которые публикуют другие авторы, рассказывают о тех же событиях и ситуациях. Об эвакуационных поездах, которых было очень много, о бедственном положении детей в Поволжье ну и т. д. Я с большим уважением отношусь к той просветительской деятельности, которой занимаются другие публицисты и блогеры, рассказывающие по теме голода".


Гузель ЯХИНА: Я старалась, чтобы с исторической точки зрения роман был безупречен. Интервью с автором романа

Гузель Яхина: Когда нам больно, мы кричим. Интервью с автором романа

Друзья, рекомендую вам обязательно прочитать книгу Г.Яхиной "Эшелон на Самарканд"!

17 комментариев:

  1. Наталья Викторовна, здравствуйте!
    В данный момент читаю этот роман. Ждала книгу Яхиной. Дождалась.
    Как всегда, о непростом времени.
    Разговоры о плагиате не считаю важными. Для меня главное - книга. Писатель имеет право на вымысел.

    Приятно осознавать, что мы с Вами читаем одно и то же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже считаю, что в художественном произведении может быть вымысел! Главное как написано! Читала и как будто фильм смотрела)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Мне тоже захотелось прочитать этот роман.
    Я уже несколько раз читала на подобные темы, но интересно, как об этом пишет Гузель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитала ознакомительный фрагмент... поняла, что просто до безумия хочу прочитать эту книгу.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, эту книгу хочется иметь в домашней библиотеке! Я не пожалела, что купила ее.

      Удалить
  3. Это роман, наверное, тяжело читать. И нельзя без слёз читать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Читается хорошо, захватывает, конечно, много переживаний...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за анонс новой книги Г. Яхиной. Буду в курсе, вдруг да встретится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Пусть у Вас появится возможность прочитать эту книгу! Узнала, что режиссёр Алексей Учитель уже купил права на экранизацию книги.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ваш отзыв заинтересовал и мотивировал к приобретению книги! К тому же читать про Поволжье, знать лучше историю края будет ещё и полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я думаю, что роман Вам понравится!

      Удалить
  6. Спасибо за рассказ о новой книге, Наталия Викторовна! Будет интересно прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Давно я так увлеченно не читала! Советую эту книгу!

      Удалить
  7. Здравствуйте Наталия Викторовна! Хотелось бы прочитать эту книгу. Спасибо за Ваш интересный отзыв о книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Отзыв написала, потому что хотела рассказать о книге! Обязательно прочитайте!

      Удалить
  8. Книга в планах. Яхина - безусловный талант и имя в мировой литературе. Зулейха, дети мои шедеврально написаны. Не сомневаюсь и в этой книге.
    Всяческие обвинения отметаю на раз. Доверяю писателю. Плагиатят те, кому нечего сказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Спасибо за отзыв! "Эшелон на Самарканд"-мое первое знакомство с творчеством Г.Яхиной, если не считать фильм "Зулейха открывает глаза". Сегодня купила "Дети мои", буду читать!

      Удалить