Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 25 марта 2021 г.

Неделя детской книги: "Левше"-140 лет!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших  книжек!
У стихов, рассказов, сказок
И у толстых повестей…
Посмотрите сколько сразу
Собралось у нас гостей!
 

Сегодня речь пойдет о книгах-юбилярах.

Одна из них-«Левша» (полное название: «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе») — повесть Николая Лескова в жанре сказа. Написана и опубликована в 1881 году.

По сюжету повести император Александр I однажды приобрел в Англии настоящую техническую диковинку — стальную блоху в натуральный размер. Николай I спустя несколько лет после смерти Александра захотел, чтобы русские умельцы достойно ответили англичанам. И оружейный мастер из Тулы Левша сумел подковать ту самую блоху, чем восхитил императора.

Прототипом тульского Левши считается Алексей Михайлович Сурнин. Он был послан в Англию для обучения и проработал на одном из лучших английских заводов несколько лет в качестве помощника владельца. По приезде домой он многое сделал для обучения рабочих, а также разработки и внедрения новых инструментов.

Одним из символов Тулы  является памятник «Левше», персонажу одного из самых известных произведений писателя Н. Лескова. Монумент воплощает собой мастерство тульских рабочих.  Легендарный мастер Левша изображен автором в полный рост, в рабочей одежде, с волосами, подвязанными тесьмой. Мастер, сжимая в левой руке кузнечный молот, в другой руке рассматривает только что подкованную им ту самую блоху.  На гранях нижней части постамента – цитаты из произведений русских писателей, в том числе, самого Н. С. Лескова.



В 2016 году, в 135 годовщину написания и опубликования повести великого русского писателя Н. С. Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», Тула обзавелась оригинальным и интересным арт-объектом «Укрощение блохи».

Памятник представляет собой огромную блоху, которую подковывает Левша. Блоха гораздо выше кузнеца, ее высота 3,5 метра, в то время как высота Левши - 1,8 метра. Мастер изображен в упрощенной стилистике - по задумке автора, любой человек может представить себя на его месте и справиться с чудовищем. Блоха, в свою очередь, не просто гиперболизированное насекомое. Если присмотреться к ее "внутренностям" можно увидеть множества пружинок, колесиков, пуль и прочих металлических элементов. За это туляки окрестили ее "Блоха-киборг".

ЧИТАТЬ КНИГУ

СМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМ

ВИКТОРИНА

 

Неделя детской книги продолжается! Следите за публикациями!

10 комментариев:

  1. Очень интересные памятники, блоха выразительная. Поиграла с викториной, пойду перечитывать "Левшу". Спасибо Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Есть повод снова обратиться к книге Лескова!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    "Левшу" перечитывала не один раз, нравится мне неспешный рассказ.
    А вот в мультфильме снова нахожу несоответствия.
    В некоторых моментах "видение режиссёра" не совпадает с авторской задумкой.
    Слава Тульскому Левше!
    А блоха-киборг страшная... Такую ночью увидишь и не уснёшь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Раньше в Туле про Левшу и его прототипа и вне вспоминали, а сейчас- в центре внимания! Гости города любят фотографироваться возле памятника и арт-объекта.

      Удалить
  3. Наташа, очень познавательно.
    Памятник Левше и блохе ни разу не видела. Понравился ,интересный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Надежда, что читая блог Вы узнаете интересные сведения!

      Удалить
  4. Очень интересно. Спасибо за викторину, Наталия Викторовна. Памятники понравились. Наверное, гости Тулы непременно посещают эти места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Любовь Семеновна, у памятника и арт-объекта всегда можно увидеть позирующих людей- фото на память о Туле!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Пост очень интересный, а арт- объект "Укрощение блохи" я не видела ни разу. Всё больше убеждаюсь, что в Ваш город нужно ехать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо! У нас много интересных арт-объектов, ну а Левша и блоха-стали одной из визитных карточек города. Обязательно нужно увидеть всё интересное своими глазами!

      Удалить