Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 18 июля 2020 г.

Дом сокровищ, или Путешествие в историю родного края

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  
История родного края. Где ее можно узнать? Конечно, в краеведческом музее, который есть в больших и малых городах, поселках. Как правило, в такие музеи водят гостей. А часто ли сами местные жители бывают в таких музеях? А зачем?  Ведь мы живем здесь и всё знаем! Вот и я пыталась вспомнить, когда была в Тульском краеведческом музее? Была. Очень и очень давно. Что запомнилось? Серые, унылые и неприглядные залы. А больше ничего! Проходя мимо этого музея, расположенного в центре города, вспоминала только это. И вот поддалась на уговоры подруги пойти снова в этот музей. Первое мое удивление-я не узнала музей! Отремонтированный, с просторным светлым вестибюлем и 10 тематическими залами, которые интересно представляют историю тульского края,  начиная с доисторических времён, и заканчивая периодом Великой Отечественной войны. Здесь есть ископаемые фрагменты животных Ледникового периода, и удивительные археологические находки, и знаменитые тульские самовары, оружие, пряничные доски, гармони, филимоновская игрушка – всё то, чем прославилась тульская земля, и, конечно предметы крестьянского быта. Приглашаю вместе со мной пройтись по ярким и запоминающимся залам музея.


Тульское оружие

Филимоновская игрушка

Пряничные доски

Тульские самовары
 
Предметы быта туляков
Зал народного быта
Ткацкий станок
  
Тульский народный костюм

Удивляет таинственный зал Культуры, выполненный в стиле библиотеки 19 века, где в полумраке взору предстаёт  фондовое собрание книжных памятников различных эпох. В центре зала расположены впечатляющие своими размерами, роскошно украшенные напрестольные Евангелия 18 века. 
Зал Культуры

Библиотека

Евангелие

Школьные учебники, дневник, прописи
Особое место в Краеведческом музее уделено военным победам и доблести туляков.  Здесь есть подлинные реликвии времён Куликовской битвы, защиты Тульского кремля от набегов неприятеля в 16 веке, Отечественной войны 1812 г., Крымской войны, подвига легендарного крейсера Варяг, Первой Мировой войны и, конечно, Великой Отечественной войны. 

Интерактивный зал Природы – знакомит с обитателями лесов, степей и водоёмов Тульской области. 





На первом этаже всех посетителей музея  встречает удивительный экспонат – огромный лесной красавец - лось.


Тульский краеведческий музей-настоящий Дом сокровищ! Я обязательно вернусь сюда еще!
Друзья! А вы давно были в краеведческом музее своего  поселка, города, края?

26 комментариев:

  1. Доброй ночи, Наталия Викторовна! Спасибо за экскурсию. Красиво оформлены залы. Ткацкий стан был у моей бабушки. Правда, немного покомпактнее и деревянная основа поизящнее. В детстве подавала нити для "заправки", даже пробовала "ткать" половики.
    В нашем музее есть скелеты южных слонов. Ставрополь - родина слонов. А вот лося нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Я тоже увидела много предметов, которые видела и держала в руках в детстве. ООО! У вас слоны, а у нас останки мамонта в музее есть.

      Удалить
    2. У нас 2 скелета южных слонов - Архип и Анна. Сама сегодня прочитала об именах слонов с удивлением. На день города делали слона из яблок. На бахче слон из соломы.

      Удалить
    3. Как интересно! Спасибо, что рассказали, Татьяна Петровна.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательный краеведческий музей. У нас тоже есть хороший краеведческий музей, я была в нём в прошлом году, есть много фотографий. Мечтаю опять его посетить!
    Спасибо Вам за экскурсию по Тульскому краеведческому музею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Радует, что правительство Тульской области уделяет внимание и выделяют средства на ремонт и реконструкцию музеев!

      Удалить
  3. Спасибо за очень познавательный пост и отменные фотографии. Как хорошо, что преобразился музей Вашего родного края )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! У нас постепенно преображаются все музеи. Сейчас зарыли на ремонт Музей самоваров. После ремонта обязательно схожу посмотреть что изменилось.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень люблю краеведческие музеи, но только чтобы они были приставительные, с богатой историей, как у Вашего города. Словно на машине времени перемещаешься в прошлое.
    Очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Это Вы точно подметили про машину времени! Обновленный музей мне очень понравился!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Не теряю надежды приехать в Тулу в ближайшие года три )) Очень хочу снова побывать в Вашем городе с учениками и дочерью, посетить, конечно, краеведческий музей. Он прекрасен!
    Вы мне дали великолепный совет: нужно пойти в музей своего города. Вот узнаю, открыт ли он. А то всё дома сидим. Увы, в этом году путешествуем только виртуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Пусть Ваша мечта обязательно исполнится! Очень на это надеюсь! У нас в регионе ведется большая работа по обновлению музеев. Ждем осенью открытия в историческом центре Тулы музейного квартала!
      В отпуске обязательно нужно куда-то ходить, чтобы набраться новых впечатлений и положительных эмоций!

      Удалить
  6. Наташа,прекрасная экскурсия по музею.Вы очаровательны!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой у вас замечательный музей! Потрясающий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Понравился самой, вот и решила показать и рассказать о нем друзьям и читателям блога!

      Удалить
  8. Какой уютный музей, Наталия Викторовна! Когда-то, изучая традиции "Русского севера", мы были часто на занятиях в нашем Музее этнографии. И сейчас, "переходя" из зала в зал,
    снова окунулась в эту атмосферу. Спасибо за чудесную экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Спасибо. Рада, что Вам понравился музей!

      Удалить
  9. Только сегодня в комментариях подруге-тулячке озвучила желание прогуляться по Туле, и вуаля)
    Я бы ещё в музей оружия наведалась. была на стадии преддверия официального открытия,а больше не довелось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Добро пожаловать! А музей оружия можно посмотреть здесь http://nvkuznetsova.blogspot.com/2019/11/blog-post_4.html#more
      и здесь http://nvkuznetsova.blogspot.com/2020/05/blog-post_4.html#more

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательный краеведческий музей, интересные экспозиции. Как интересен зал народного быта, мне скорее нужно туда. Спасибо за познавательный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже об этом подумала, Наталья Владимировна! Там понравится и Вам, и Сереже! Обязательно посетите!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за великолепную экскурсию! Тула - богатейший край! И в плане природы, и трудами рук человеческих, и традициями, и культурой.
    Прекрасно, что музей возродился! Сколько залов! Как всё бережно, с любовью здесь обустроено!
    Очень бы хотела у Вас побывать (не перестаю писать об этом)! Может, сбудутся мечты?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Давайте мечтать вместе! Тогда точно должно всё исполниться!

      Удалить
  12. Наталия,спасибо за экскурсию.Особенно мне нравится филимоновская игрушка. Я планировала сделать пост про нее. Теперь ещзе задумалась о пряниках - тоже интересно.
    Животные и птицы всегда изумляют своим многообразием. Прекрасно что у вас такой музей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! У нас сегодня открылся новый музей! Так интересно! И филимоновская игрушка там занимает первое место!

      Удалить