Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 22 июня 2020 г.

Через века, через года-помните!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

22 июня 1941 года Советский Союз подвергся неожиданному, без объявления войны, нападению нацистской Германии. Началась Великая Отечественная война, жестокая война советского народа с войсками Вермахта. Этот день навсегда останется днем памяти и скорби по всем погибшим. Сегодня мы вспоминаем, как хронологически развивались события первого дня той ужасной войны.


Мирный июнь 41-го

Первый летний месяц в 1941 году выдался очень теплым. Люди проводили свои выходные дни как и обычно: гуляли с детьми в парках, ходили в кино, смотрели спектакли в театрах. Накануне, в субботу 21го числа прошли выпускные вечера у старшеклассников... Но уже вечером этого дня военным пришли первые тревожные вести: около девяти часов вечера немецкий солдат-перебежчик ефрейтор Альфред Лисков переплыл реку Буг и сдался советским пограничникам 90-го пограничного отряда. Антифашист по убеждениям, он предупредил советское командование о готовящемся нападении, о котором он сам узнал каких-то несколько часов назад. Альфред даже назвал точное время начала боевых действий: 4 утра, 22 июня.

Накануне войны

22 июня в 02:30-03:00 часов посол Германии в СССР Фридрих-Вернер фон дер Шуленбург в кабинете наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова сделал заявление, обвинив советское правительство в проведении враждебной политики СССР в отношении Германии, а также в том, что Союз «неправомерно сосредоточил на границе с Германией все свои войска и привел их в полную боевую готовность». «Фюрер приказал германским вооружённым силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами» — такими были заключительные слова Шуленбурга. Примерно в тоже время (04:00 утра) посол СССР в Германии получил официальную ноту об объявлении войны от немецкого министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа. Это была запоздалая процедура, к тому моменту война уже началась...

3 часа 15 минут
В это время по всей линии советско-германской границы немецкая артиллерия открыла огонь, одновременно сотни самолетов нанесли удары по военным и гражданским объектам. Под удар немецкой авиации попали и многие мирные города, среди них — Мурманск, Рига, Минск, Смоленск, Киев и др. Уже в 03:17 в Генштабе Красной армии получили первое известие из Севастополя о начале бомбардировок города немецкой авиацией: ещё в 03:06 начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Иван Елисеев отдал приказ открыть огонь на упреждение по самолетам противникам, нарушившим воздушное пространство СССР и приближавшимся к южным рубежам страны. 

Белостокско-Минское сражение
Начавшиеся с рассвета боевые действия на центральном участке советско-германского фронта получили название Белостокско-Минского сражения, которое спустя неделю закончилось для советской армии тяжелым поражением и потерей города Минска. Известие о начале войны оказалось полной неожиданностью для советского руководства и вызвало явную растерянность. Советским войскам не хватало ни опыта, ни организации, чтобы эффективно противостоять слаженной немецкой машине. Танковые контрудары нашей армии, нанесенные днем 22 июня, тоже не принесли значительных успехов.

 



Оборона Брестской крепости
 
В то же утро (05:00) немцы обрушили ураганный огонь артиллерии на Брестскую крепость. в Первые же минуты атаки войск Вермахта советские бойцы понесли тяжелые потери. После окончания артподготовки немцы перешли в активное наступление, причем штурмовать крепость должны были только пехотные соединения, без участия танков и тяжелой техники. На взятие крепости отводилось около 8 часов. Защитники крепости удерживали её почти месяц: разделенные на отдельные отряды красноармейцы отбивали атаки и успешно держали оборону. Но после привлечения немецкой авиации, сопротивление советских воинов стало ослабевать и немцам удалось окончательно его подавить.

Выступление Молотова
В полдень по радио состоялось историческое выступление наркома иностранных дел В.М. Молотова. Именно тогда вся страна узнала о произошедшем нападении Германии на Советский союз. Во время этого выступления Молотов впервые назвал войну с Германией «Великой Отечественной войной». Обращаясь к советскому народу он произносит свою знаменитую фразу: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». И.В. Сталин выступил с подобным обращением только в июле, после того как прояснилась военно-политическая обстановка начавшейся войны. 




Конец судного дня
К вечеру 22 июня глубина продвижения немецких войск составила от 20 до 70 км. Практически по всей линии государственной границы германским войскам удалось прорвать советскую оборону и разрушить систему управления войсками. Войска Вермахта были воодушевлены такими быстрыми успехами в первый же день войны. Им казалось, что они без особых трудностей одолеют Советский союз. Перед Красной армией стояла более сложная задача перегруппироваться и не допустить дальнейшее продвижение немцев к столице — Москве. Впереди были ещё 1417 дней войны...

Источник

15-22 июня зажгите свою «Свечу памяти» онлайн


Все 1418 дней шли бои за каждый город, каждую деревню, каждую высоту. В смертельной схватке с фашизмом  важным было каждое сражение. Но были в этой войне и великие битвы.




Источник: https://rosuchebnik.ru/material/perviy-den-voyny-hronologiya-sobitiy-22-iyunia-1941-goda/?utm_campaign=es_news_june_3_20
Мирный июнь 41-го Первый летний месяц в 1941 году выдался очень теплым. Люди проводили свои выходные дни как и обычно: гуляли с детьми в парках, ходили в кино, смотрели спектакли в театрах. Накануне, в субботу 21го числа прошли выпускные вечера у старшеклассников... Но уже вечером этого дня военным пришли первые тревожные вести: около девяти часов вечера немецкий солдат-перебежчик ефрейтор Альфред Лисков переплыл реку Буг и сдался советским пограничникам 90-го пограничного отряда. Антифашист по убеждениям, он предупредил советское командование о готовящемся нападении, о котором он сам узнал каких-то несколько часов назад. Альфред даже назвал точное время начала боевых действий: 4 утра, 22 июня.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/perviy-den-voyny-hronologiya-sobitiy-22-iyunia-1941-goda/?utm_campaign=es_news_june_3_20

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Нужный материал Вы собрали! Спасибо.
    Вечная память героям....

    ОтветитьУдалить
  2. Мы помним! Мы скорбим! Пусть будет мирным небо над головой. Пусть не будет войн.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы зажгли свою свечу памяти. Помним, скорбим! Пусть не будет больше войн. Пусть дети наши растут под мирным небом. А страшные события забывать нельзя! На это время уже 22.554.384 свечи!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Помню свои чувства, когда побывала в Брестской крепости. Их невозможно ни забыть, ни передать словами...
    Вечная светлая память всем павшим в той страшной войне!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Свечу памяти зажгла. Спасибо за интересный материал. Просто готовая беседа для читателей о первом дне войны. Не знала про солдата- перебежчика.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Наталия Викторовна! Спасибо за Минск и Брестскую крепость! Нужно, полезно, в Копилку весь ваш материал забрала! Очень давно была в Германии, в Заксенха́узене. Этот концентрационный лагерь оставил неизгладимый след в душе...

    ОтветитьУдалить