Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 20 июня 2020 г.

Парад Победы: фотофакты, или Что осталось за кадром знаменитой фотографии

Здравствуйте, друзья и читатели блога!
24 июня 2020 года в 28 городах России пройдут Парады Победы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни идут генеральные репетиции.   
Трубы трубят,
Барабаны гремят -
На площади Красной
Военный парад.
 В.Орлов
 А 75 лет назад 24 июня 1945 года в Москве состоялся Парад Победы. Всем знакомы фотографии с того исторического парада. А что за кадром этих фотофактов? Сейчас расскажу!
24 июня 1945 года на Москву обрушился небывалый дождь. Небо будто оплакивало всех, кто не дожил до этого дня...



1. "Кажется, 18-19 июня меня вызвал к себе на дачу Верховный,-писал в воспоминаниях Георгий Константинович Жуков.-Он спросил, не разучился ли я ездить на коне, и добавил, что мне придется принимать Парад Победы. Прощаясь, Сталин заметил, как мне показалось не без намека: "Советую принимать парад на белом коне, которого Вам покажет Буденный". На другой день я поехал на центральный аэродром посмотреть, как идет тренировка к параду. Там встретил сына Сталина Василия. Он рассказал любопытную историю: "Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать парад Победы. Но во время езды от неумелого употребления шпор конь понес отца по манежу. Отец, ухватившись за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал, плюнул и сказал: "Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист". - "А на какой лошади отец тренировался?"- "На белом арабском коне. Только прошу об этом никому не говорить".-снова повторил Василий. И я не говорил. Однако прошло уже много лет, и думаю, что теперь об этом случае можно рассказать".

2. Едва шеренги сводных полков промаршировали вдоль мавзолея, парадную музыку сменила дробь. "Сухо, как перед казнью бьют барабаны. 200 воинов-фронтовиков несут опущенные фашистские знамена. Словно метут они площадь, лижут ее шелковыми языками,- комментировал происходящее на параде в репортаже Юрий Левитан. Под проливным дождем знамена намокли и стали неподъемными.  Еще на репетиции парада фронтовики наотрез отказывались брать в руки гитлеровские знамена. Только после вмешательства маршала бронетанковых войск конфликт был улажен. Перчатки носильщиков, как  окрестили тех, кому выпала миссия нести и кидать на специальные помосты немецкие штандарты для последующего сожжения, после парада тоже сожгли. По уставу перчатки должны были быть из коричнево кожи. Кожи вообще нигде не было, а у тем более такого цвета. Но ее с трудом достали из каких-то тайных закромов, посылали даже специальный самолет.

3.Вынос знамени Победы, которое водрузили над Рейхстагом-не открыл торжественный парад. Решение принял Георгий Жуков, так как получившие серьезные ранения бойцы прошли репетиции крайне неудачно. Нести знамя должен был Степан Андреевич Неустроев. Вот что он вспоминал: "Иду и чеканю шаг, особенной левой ногой: правая на фронте была перебита, болела, и ею я ступал осторожно.  Руки не держат древко-окостенели, ломит поясницу. Ступня  левой ноги горит огнем, правая нога не шагает, а волочится по дороге". Раз фронтовики-герои не смогут нести знамя Победы, значит никто другой их не заменит.  Знамя  было передано в Музей Вооруженных сил на вечно хранение, а фронтовики получили  гостевые пропуска на трибуны.
Кстати, фотография "Знамя Победы над Рейхстагом"  постановочная. Она была сделана 2 мая, на следующий день после памятного события. На снимке запечатлены солдаты, которых фотограф Евгений Халдей выхватил из толпы.

4. Вечером 24 июня 1945 года дождь в Москве прекратился, и на улицах начался праздник. Салют из 30 залпов-зрелище, запомнившееся на всю жизнь!

Источник:  журнал "Люди и судьбы".-2020.- № 4






Чем удивит Парад Победы в 2020 году можно прочитать и посмотреть на сайте телеканала "Звезда" ЗДЕСЬ

10 комментариев:

  1. Спасибо, Наталия Викторовна за исторические события. Сейчас по ТВ показывают, как немецкие значена падают на брусчатку, а это искажение фактов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! Конечно, это очень важно сохранять исторические факты без искажения!

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна, что рассказали о первом Параде Победы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это лишь самая малая часть того исторического парада в 1945

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Не знала, прочитала с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Я не знала, что во время парада был сильный дождь 24 июня 1945 года! Это, действительно, природа оплакивала погибших в той страшной войне!

      Удалить
  4. Наташа,очень интересные факты.Это нужно знать.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем рассказывать, чтобы молодое поколение знало историю, помнили и чтили ее героев!

      Удалить
  5. Добрый вечер, Наталия Викторовна. Большое спасибо за рассказ об историческом событии. Оказывается, мы входим в число тех городов, где будет проходить ПАРАД. Ждём это событие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! У нас тоже готовятся! Будем смотреть по местному ТВ!

      Удалить