Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 14 ноября 2018 г.

Интернет тебе не враг, если помнишь что и как!

 Друзья! 
В современном мире интернет является неотъемлемой частью жизни человека. Если каких-то 5-10 лет назад интернет использовался в основном для работы, то сегодня это глобальное информационное пространство, в котором можно учиться, общаться, смотреть фотографии, кино, читать книги и многое другое. Интернет начинают осваивать дети  уже с дошкольного возраста. Несомненно, развитие технологий изменяет окружающий нас мир. Интернет для детей сегодня является источником полезной информации. Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.
На занятиях "Библиознайки" мы с ребятами поговорили о том, какую пользу приносит интернет. Это электронные библиотеки, электронный дневник, электронное правительство и многое другое.

Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про всё на свете?
Ну, конечно, в Интернете!
Там музеи, книги, игры
Музыка, живые тигры!
Можно всё, друзья, найти
В этой сказочной сети!
Как не сбиться на с пути?
Где и что в сети найти? 
Нам поможет непременно
Поисковая система.
Ей задай любой вопрос-
Всё, что интересно,
Вмиг ответ  она найдет
И покажет честно.
В интернете, в интернете,
Здесь мы можем поучиться
Быстро текст перевести,
А в онлайн-библиотеке
Книжку нужную найти.
Расстояния интернету
Совершенно не страшны.
За секунду он доставит
Сообщение  хоть с Луны.
Не печалься, если вдруг
Далеко уехал друг.
Подключаешь интернет-
Расстояния больше нет!
Электронное письмо
Вмиг домчится до него.
Ну, а видео-звонок
Сократит разлуки срок.
Узнали, что интернету и компьютеру в разных городах и странах установлены памятники.





  С развитием глобальной сети всё больше опасностей подстерегает детей в интернете: опасный контент, встречи с онлайн-незнакомцами, кибербуллинг, вредоносные программы, кибермошенничество.
Какие правила нужно соблюдать мы с ребятами узнали из видеофильма "Основные правила безопасности в интернете, или Как вести себя в сети""
А еще читали "Сказку про мальчика, который любил играть  в компьютере"
"В одной самой обычной семье, в одном самом обычном городе жил один самый обычный мальчик. Самый обычный, да не совсем — он совершенно не слушался родителей. Если мама сказала, что нужно сначала выучить уроки, которые задали в школе, а уже потом можно будет включать компьютер, то он откладывал уроки на потом, включал компьютер и сидел за ним, пока не возвращался с работы папа и не садился за него сам.
Мальчик играл — играл в стрелялки, общался с другими мальчишками в чате, и постоянно забывал обо всем, что ему нужно было сделать. Пока не произошло событие, о котором мы хотели рассказать вам в этой сказке.
Мальчик пропал.
Мама пришла с работы, компьютер включен, игра в компьютере играет, а за компьютером никого нет.
Мама прошлась по всем комнатам — мальчика нет. Выключила компьютер и позвонила всем друзьям своего сына — мальчика ни у кого не оказалось. Пришел папа и они вместе стали обзванивать больницы. Мальчика не было и там. Милиция и добровольцы две недели искали мальчика по улицам, лесу, подвалам и чердакам, но мальчика нигде не было.
А мальчик, оказывается, попал в игру — он как-то внезапно оказался внутри нее, бегал от пуль и стрелял из-за кустов и углов зданий, пока не устал так, что упал в яму из-под снаряда, и уснул. А когда проснулся, то все так же был в игре. Мальчику стало страшно, ведь со всех сторон летали пули, гремели взрывы, бегали какие-то люди…. А ему хотелось кушать и домой.
Долго ему пришлось бы сидеть в яме и бояться, но вдруг к нему скатился солдат, отстреливаясь от бегущего за ним другого солдата. Заметив мальчика, он спросил как тот тут оказался. А мальчик и сам понять ничего не может — не знает. Солдат поделился с ним пайком, покормив и напоив мальчишку, а потом помог выбраться из ямы и забежал в здание.
В доме оказалось много людей, которые были удивлены тем, что рядом с ними оказался мальчик. Его под конвоем отправили к создателю игры — судить, ведь по правилам игры человек должен находиться за компьютером, а не внутри него, а значит мальчик нарушил закон.
Мальчик был так испуган, что с радостью встретил решение судьи — отлучение от этой игры навсегда. Когда он уснул от усталости, то проснулся утром в собственной кровати. Но к компьютеру с тех пор уже не подходил, по крайней мере когда кроме него дома больше никого не было".
Источник сказки 

Свои знания ребята смогли проверить с помощью ТЕСТА

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за очень правильное и нужное сообщение, хочу показать его своим пятиклассникам во время следующего классного часа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! К сожалению, дети не знают как правильно пользоваться интернетом, не знакомы с хорошими детскими интернет-ресурсами. Я уверена, что Вы сможете их заинтересовать! Рада, что материал показался Вам интересным!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Мы тоже вчера на эту тему с ребятами проводили классный час. И хоть они ещё малыши, и им рано, но на вопрос, кому родители разрешают пользоваться интернетом, несколько детей подняли руки. Это плохо, на мой взгляд, я свой дочери только в 7 классе разрешила это. И так как сейчас дети рождаются с планшетами, телефонами и ноутбуками в руках, то про безопасность в интернете им надо уже в детском саду скоро рассказывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, дети пользуются интернетом, только родители им не объясняют правила безопасного пользования. Два занятия "Библиознайки" посвятила этой теме, надеюсь, что дети усвоили основные правила.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Многое зависит от родителей. Но немало зависит и от нас, учителей и библиотекарей. Вы правы: говорить и рассказывать нужно с самого раннего возраста. И рассказывать о безопасности, в первую очередь.
    Пусть у ребят сложатся правильные отношения с Интернетом ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как точно Вы сказали : "Правильные отношения". Будем рассказывать доступно и интересно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Я тоже со своими учениками говорю на эту тему. Безопасность в Интернете это важно!
    Спасибо большое за презентацию и рассказ!
    Завтра хочу показать и рассказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада, что и Вам пригодится материал. Стараюсь не только рассказать о проведенных занятиях, но и представить использованный материал.

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, сейчас повсеместно проводятся уроки безопасности. Спасибо за интересный материал, очень понравилась сказка. А еще я впечатлилась памятниками. Вот бы увидеть самой, потрогать, посидеть рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Когда я разрабатывала программу "Библиознайки", то включила туда темы про безопасный и полезный интернет. Ребята внимательно слушали и активно включались в разговор на эту тему. Памятники тоже понравились ребятам, внимательно рассматривали. А вот в Туле, к сожалению, пока таких памятников нет.

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, тема актуальная, спасибо за сказку (взяла на заметку). Мы даже ждем вышестоящую городскую проверку по этой теме.

    ОтветитьУдалить
  7. С удовольствием посмотрела необычные памятники в вашей презентации, Наталия Викторовна! Интересно, что есть памятники компьютеру и Интернету!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Стараюсь к каждому занятию подготовить интересный материал. И вот на вопрос "Из каких источников мы получаем информацию?" дети ответили, что на занятиях "Библиознайки". Было приятно!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Про безопасность в Интернете можно уже рассказывать детям начальных классов, что я и делала в школьном лагере на каникулах. Сказку уже сегодня прочитала нескольким читателям. Один мальчик сказал: "Со мной такого не произойдёт. Я только в телефоне играю"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! К сожалению, родители совсем не объясняют детям, какие опасности их поджидают в интернете, а вот планшеты, смартфоны дарят им с удовольствием...

      Удалить
  9. Какая интересная подборка памятников, Наталия Викторовна! Мы с малышами еще не говорили о безопасности в Интернете, но тема важная и для малышей. Скоро и они станут активными пользователями:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Тема очень важная, а говорить придется в школе, т.к. родители не говорят о безопасном интернете с детьми!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Рада, что Вы заглянули!

      Удалить