Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 27 ноября 2018 г.

Литературная мозаика "Удивительный мир В.Драгунского"

Друзья! 
30 ноября 2018 года исполняется 105 лет со дня рождения Виктора Драгунского.

Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, куда его совсем юные родители бежали из Белоруссии от еврейских погромов. Не прижившись в Америке, они вернулись с крошечным сыном в Гомель за два месяца до Первой мировой войны. Мальчик рано лишился отца. В 1922 году, когда его отчимом стал актёр еврейского театра М. Рубин, семья начала вести кочевую жизнь, разъезжая с театром по юго-западу России. Мальчик много чему научился за два года кочевья: декламировать куплеты, бить чечётку, пародировать актёров. Он имел замечательную память, был от природы артистичен и обладал неподражаемым чувством юмора. В 1925 году они перебрались в Москву. 

Перепробовав множество профессий, побывав и токарем на заводе «Самоточка», и шорником на фабрике “Спорт-туризм”, Драгунский стал актёром московского Театра сатиры. Искромётный, открытый, отзывчивый, Виктор всегда был окружён друзьями, которые в нём души не чаяли.
В 1941 году Виктор, не попавший на фронт из-за астмы, ушёл в ополчение. А позже, когда он вернулся из ополчения прямо в театр, он и его товарищи выезжали в воинские части, давали концерты в госпиталях, гастролировали по Сибири и Дальнему Востоку. Уже тогда Драгунский писал стихи и песни, которые немедленно входили в репертуар актёров.
В 1945 году, удачно сыграв в нескольких спектаклях во вновь созданном Театре-студии киноактера, снявшись у Михаила Ромма в фильме «Русский вопрос», Драгунский, тем не менее, стал искать новое поприще. Именно тогда Драгунский создал пародийный «театр в театре» - придуманная им «Синяя птичка» (1948-1958) разыгрывала нечто вроде забавных капустников. По предложению руководства Мосэстрады Драгунский организовал эстрадный ансамбль, который также назывался «Синяя птичка» и ставил концертные программы. Вначале тексты этих программ писали Виктор Драгунский и его друг Людмила Давидович. Вместе они сочинили несколько песен, которые приобрели популярность и часто исполнялись - в том числе «Три вальса», «Чудо-песенка», «Теплоход», «Звезда моих полей», «Березонька».
В то время писательство практически не занимало Драгунского. Первой его книгой стал сборник «Он живой и светится…» (1961), именно в нем появились персонажи - Дениска, его папа и мама, множество окружающих их взрослых и детей. Впоследствии Денискины приключения стали пополняться: сборники «Расскажите мне про Сингапур» (1961), «Человек с голубым лицом» (1962), «Девочка на шаре» (1964), «Старый мореход» (1964), «Денискины рассказы» (1966), «Похититель собак» (1966) и др. Все они неоднократно переиздавались, становились основой для сценариев и постановок. Прототипом Дениски Кораблева стал сын писателя, а в книгах нашли отклик действительные события жизни семьи Драгунских.
Кроме детских рассказов у Виктора Драгунского есть две повести, адресованные взрослым читателям: «Он упал на траву…» (1961) - о событиях Великой Отечественной войны; «Сегодня и ежедневно» (1964) - о цирке и жизни цирковых артистов.
Умер Виктор Юзефович Драгунский в Москве 6 мая 1972 года. Писательскую династию Драгунских продолжили его сын Денис, ставший вполне преуспевающим литератором, и дочь Ксения Драгунская - блистательный детский писатель и драматург.
Литературная мозаика "Удивительный мир В.Драгунского"-так называется мероприятие для учащихся начальных классов, которое включает в себя знакомство с творческом В.Драгунского, выполнение интересных заданий и просмотр фрагментов кинофильма "Удивительный приключения Дениса Кораблева"  
Решите кроссворд:



ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
2. Денискин одноклассник, который играл на аккордеоне
3. Он стукнул Дениску пеналом по голове
7. Четвероклассник, школьный поэт
8. Цирковой мальчик
10. Лучший друг Дениски Кораблёва
12. Школьная вожатая
13. "Эти 100 граммов веснушек - вот это и есть ...."
14. Немножко рыжеватый, но довольно сообразительный мальчик

ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Мальчик, который вместе с Дениской доставал из пруда шляпу гроссмейстера
4. Обладатель велосипеда с мотором
5. Девушки маляры - Санька, Раечка и ...
6. Он выучил на английском языке одно слово - Пит
8. Девочка на голубом шаре
9. Маленькая подружка Дениски и Мишки
11. Этот мальчик болел корью


Друзья! Ученикам очень понравилась литературная мозайка. А как вы относитесь к произведениям В.Драгунского? Будете ли вы проводить мероприятия к юбилею автора?

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень люблю Драгунского и деткам нашим он тоже нравится! Положила в закладки игровые задания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Я уверена, что ребята с удовольствием поиграют!

      Удалить
  2. Здравствуйте Наталья Викторовна! Думаю вряд ли найдется человек, который не читал и не любил рассказы Драгунского, а какие чудесные фильмы были сняты по его произведениям в советские годы, просто кладезь школьного юмора! Буду тоже проводить литературную игру с 4-классниками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Дети с удовольствием смотрели фрагменты фильма, отгадывали произведения В.Драгунского.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Знаю из личного опыта, что дети любят произведения В. Драгунского. Спасибо за материал, уверена он будет восстребован. По возможности, обязательно дам своим пчелкам .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Рада, если материал Вам пригодится. Дети с удовольствием отгадывали!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мне очень понравилась ваша литературная мозаика! Все ребята очень любят произведения Драгунского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! К сожалению, не все рассказы В.Драгунского известны ребятам. Теперь спрашивают его книги!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! К юбилею В.Драгунского уже провела в 4 классе литературную игру, напишу об этом пост позже. Ребята разобрали почти все книги Драгунского. Спасибо за интересный материал о писателе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже сегодня проводила в других классах игру и тоже дети захотели взять книги Драгунского. Это радует! Есть результат!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательные материалы! Спасибо! На этой неделе тоже мероприятия проводим- Носов, Драгунский, Тургенев... Даже в блоге о них написать не успеваю. Но Вы- правы, дети мало читают, на вопросы викторин отвечают слабо. Надо больше с ними проводить викторин, а не игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо! После мероприятия дети заинтересовались рассказами В.Драгунского, т.к. они очень мало с ними знакомы. И игры, и викторины помогают вызвать интерес к книге или информации.Берут книги читать-вот главное!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    "Денискины рассказы", думаю, настольная книга в начальной школе. Будут ли дети читать, зависит от родителей. Библиотекарь, как и учитель, может только направить в чтении. Но интересные задания, безусловно, помогут ребятам выбрать книги для чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! К сожалению, современным детям книга "Денискины рассказы" не очень известна. А вот после просмотра фильмов по рассказам Драгунского стали брать книги для чтения. Это радует!

      Удалить
    2. Действительно, наши современные ребятишки сначала посмотрят кинофильм или мультик,примут участие в интересном мероприятии, а потом уж и за книгой бегут. А пусть и так, лишь бы читали! Спасибо за интересный материал, Наталия Викторовна

      Удалить
    3. Добрый день, Анна Борисовна! Наша задача-любыми способами прививать интерес к чтению, вот и стараемся использовать различные способы, главное-результат есть!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, здравствуйте. Печально, когда ребята плохо отвечают на вопросы викторины по творчеству какого - либо известного детского писателя. Это как сигнал нам взрослым! Спасибо за интересный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Но вопросы могут быть тоже разными. Главное, чтобы "ситуация успеха" присутствовала, иначе можно получить противоположный результат. Дети читали рассказы Драгунского, но далеко не все, какие-то знают по фильму. Радует, что после мероприятия приходят за книгами!

      Удалить