Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 23 ноября 2018 г.

Незнайкина история, или К юбилею Н.Носова

Друзья!
Кто не слышал о Незнайке? Да все слышали! Это коротышка из Цветочного города. А придумал его детский писатель Николай Николаевич Носов. Он сочинил целую трилогию: "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне" 
Перед Носовым снимите шляпу,
Ведь это сам Незнайкин папа! 


Впервые о своем замысле Носов поведал молодому украинскому писателю Б.Чалому. Они проговорили всю ночь, и Чалый буквально влюбился в образ коротышки-непоседы. Чалый предложил опубликовать первые главы произведения в журнале «Барвинок», главным редактором которого он был. В 1953 году «Приключения Незнайки и его друзей» появились на страницах этого журнала.
Учащиеся 1-х и 2-х классов приняли участие в интерактивной игровой программе  "Незнайкина история"
23 ноября 2018 года исполнилось 110 лет со дня рождения любимого многими поколениями писателя.
Приглашаю и вас вспомнить  приключения Незнайки!

Решите кроссворд. В центре имя известного коротышки!

Перед вами картины, созданные художником Тюбиком. Но когда Незнайка их развешивал в картинной галерее, он потерял таблички с надписями. Определите, чьи это портреты. Выберите правильные ответы из предложенного списка: Авоська. Винтик. Ворчун. Гусля. Гунька. Знайка. Молчун. Небоська. Незнайка. Пилюлькин. Пончик. Пулька. Растеряйка. Сиропчик. Стекляшкин. Торопыжка. Тюбик. Цветик. Шпунтик.




На инструментах музыкальных
Играет Гусля гениально.
А на каком играл Незнайка?
Ты сам попробуй отгадай-ка!
Всё впишешь в клетки по порядку -
Найдёшь подсказку на загадку.
Мини-выставка "Планета детства Николая Носова" 
пользуется большой популярностью!
 


 А сколько веселых рассказов для детей написал Н.Н.Носов!

Дети с удовольствием читают книги Н.Носова и его внука Игоря Носова, который написал продолжение приключений Незнайки "Остров Незнайки"

Интересные факты из жизни Н.Носова


  • В юности Николай Носов мечтал стать вовсе не писателем, а музыкантом. Но, когда он пытался научиться играть на скрипке, решил, что это слишком трудно, и забросил занятия. Носов сам научился играть на мандолине. 
  • Также в школьные годы писатель интересовался химией. Он оборудовал на чердаке дома лабораторию, где проводил разнообразные эксперименты.
  • Помимо детской литературы Носов написал несколько серьезных автобиографических повестей.
  • Дом, в котором провел детство Николай Носов, стоит до сих пор. Но музей из него организовывать не стали, и сейчас там живут обычные люди.
  • В 1927 году Носов стал студентом фотокиноотделения Киевского художественного института. Закончил образование он уже в Московском институте кинематографии в 1932 году.
  • Единственный сын писателя Петр считается классиком фотожурналистики. Более 30 лет он был главой творческой секции фотохроники ТАСС.
  • Писатель часто бесплатно отправлял свои книги по почте читателям, которые не могли себе позволить их купить.
  • Потомки писателя живут и в наше время, так что его род не прервался.


18 комментариев:

  1. Обязательно, воспользуюсь! У меня, на целый месяц (с 23.11 по 23.12) расписаны библиотечные мероприятия к юбилею Николая Носова. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Я тоже воспользовалась Вашим материалом. Смотрели "Мишкину кашу". Детям понравилось. Спасибо!

      Удалить
  2. Какой насыщенный у нас ноябрь, одно библиотечное событие сменяется другим. А наши малыши сегодня инсценировали рассказы Носова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Калейдоскоп мероприятий в ноябре! А еще 30 ноября-105 лет со дня рождения В.Драгунского. Как обойти это событие! Замечательный детский писатель!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какие интересные задания вы придумали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Это далеко не все задания, еще был Турнир коротышек.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Честно признаюсь, до сох пор иногда перечитываю Николая Носова. Бывает настроение, когда просто необходимо получить заряд добра и позитива. А вот Игорь Носов мне не очень нравится. Нет у него "дедушкиного неповторимого шарма"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! А мне больше всего нравится 1 часть "Приключений Незнайки" и рассказы Н.Носова

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я очень люблю рассказы Носова, а вот Незнайка всегда был как-то мимо... И хотя читала я его (и не раз), особой любви к нему не испытывала никогда. Даже в детстве. Но надо нам с детьми наверстать этот праздник, как-то мы забыли про юбилей Н. Носова. Исправимся! Тем более - Вы дали очень интересный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я тоже очень люблю рассказы Носова. Мы с ребятами посмотрели "Мишкину кашу" и "Живую шляпу", а из "Приключений Незнайки" нравится 1 часть трилогии.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, очень интересные интерактивные задания, они и знакомят с творчеством писателя, и дают возможность сотворчества детей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина, за высокую оценку! Дети с удовольствием отгадывают и участвуют в играх!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна,с удовольствием просмотрела Ваш пост! Очень интересно! Детям нравятся такие задания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Спасибо! Да, детям понравилось!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна,здравствуйте. Уверена ребятам понравились игры по творчеству Н.Носова. У меня тоже много запланировано мероприятий. Буду рассказывать.
    Ваши возьму на заметку. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! И У Вас дети будут с удовольствием играть!

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, у Вас получилась широкомасштабная программа, посвященная Носову. В детстве я зачитывалась им.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! После мероприятия дети стали чаще брать книги Носова. В основном, они знакомы с "Приключениями Незнайки"

      Удалить