Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 8 сентября 2018 г.

Когда в мире есть Толстой, или Юбилей писателя

Друзья!
9 сентября 2018 года исполняется 190 лет со дня рождения великого писателя, драматурга, критика Льва Николаевича Толстого (1828-1910). Лев Николаевич Толстой, наш земляк, занимает одно из первых мест среди писателей всех стран и народов по числу переводов его произведений на иностранные языки и по количеству языков, на которые они переведены. У Толстого учатся понимать мир, человека, общество, природу. Максим Горький сказал: "Не зная Толстого-нельзя считать себя культурным человеком".
Первоклассники Центра образования № 18, в свое первое посещение школьной библиотеки, познакомились с творчеством Льва Николаевича Толстого. Они посмотрели и послушали быль "Филиппок" и сказку "Три медведя".



Учащиеся 11 класса  побывали в городской библиотеке № 4, где состоялся тематический вечер на тему «Из рода Толстых. Александра Львовна Толстая», посвящённый младшей дочери, секретарю и душеприказчицы писателя.  Об Александре Львовне Толстой, первого руководителя музея Ясная Поляна, рассказывала школьникам Серёгина Елена Михайловна – исполнительный директор Тульского отделения историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал». Мероприятие сопровождалось чтением отрывков из книг, демонстрацией фотографий.



В читальном зале  информационно-библиотечного центра МБОУ ЦО № 18 размещена выставка "Когда в мире есть Толстой", которая привлекает внимание читателей.


На сервере Центра образования размещена презентация, посвященная жизни и творчеству Льва Николаевича Толстого, ею могут воспользоваться классные руководители для проведения тематического классного часа. (скачать)

20 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, спасибо за виртуальную выставку, за рассказ, за презентацию к юбилею Льва Николаевича!
    Вы живёте на родной земле Л.Н.Толстого, думаю, и в школе в эти дни всё пропитано духом великого писателя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, мы не ограничимся одним днем, на следующей неделе также пройдут мероприятия, посвященные юбилею нашего земляка и великого писателя.

      Удалить
  2. Наталия Викторовна! Какую интересную выставку и замечательную презентацию вы создали! Браво! Вы - Молодец! Очень интересные мероприятия были проведены для учащихся. Как хорошо, что охватили и самых маленьких учащихся и старшеклассников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна, за высокую оценку! На следующей неделе запланировала еще несколько мероприятий, посвященных юбилею нашего великого земляка.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Я впервые в гостях вашего блога. Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Очень рада знакомству! Заглянула в Ваш блог, он мне понравился! Будем общаться!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный рассказ! Замечательное название у мероприятия! Не возможно представить, если бы в мире не было бы Толстого! Он интересен и первоклашкам, и выпускникам школы! Спасибо за предоставленную ссылку на презентацию! Очень пригодится в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за добрый отзыв! Рада, если презентация Вам пригодится в работе!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, спасибо большое! Спасибо за интересную презентацию, за память о великом писателе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Спасибо! Рада, что заглянули! О Льве Толстом будем говорить еще всю следующую неделю.

      Удалить
  6. спасибо за огромную кропотливую работу, за полезный сайт

    ОтветитьУдалить
  7. Наталия Викторовна, спасибо, что поделились рассказом о мероприятиях в Вашем центре. У нас тоже следующая неделя пройдет под именем Льва Толстого,вот только я всего не увижу. Меня направили на курсы по антитеррористической безопасности. Злюсь))) Столько нужно в начале года успеть, а курсы будут целую неделю, да еще с 9.00 до 16.00. Надеюсь, коллеги потом мне все расскажут и покажут в фотографиях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я рада, что Вы заглянули! Да работы в начале года много, особенно у руководителя! НО я уверена, что Вы будете в курсе всех событий Вашей школы!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, обязательно буду следить за Вашими мероприятиями о Толстом! У меня еще в памяти последнее загадочное путешествие Толстого, котором узнала из Вашего блога...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Не говорить о Толстом на родине Толстого просто невозможно! Вот и сегодня буду знакомить ребят с его творчеством.

      Удалить
  9. Сколько у Вас мероприятий, Наталья Викторовна! Здорово! А презентацией вашей обязательно воспользуюсь, будем с 7-м классом мероприятие проводить. Спасибо за то, что делитесь своим опытом, будем ждать новых сообщений с "места событий".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за добрые слова! Рада, если материалы Вам пригодятся!

      Удалить
  10. Великий писатель, гений! Всегда нравилась красота и образность речи произведений Толстого и Тургнева. Для меня эти два классика русской литературы наиболее понятны, близки моей душе и моему восприятию мира. Взяла на заметку идеи по проведению мероприятий. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! На этой неделе идут мероприятия, посвященные юбилею великого писателя, дети с большим интересом слушают рассказ и смотрят видеоматериалы

      Удалить