Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 20 сентября 2018 г.

Печатная книга, или Путешествие в типографию

Друзья!
На третьем занятии "Библиознайки" мы с ребятами знакомились с изготовлением печатной книги. Понятно, что рождается книга гораздо раньше, задолго до типографских работ. Сначала в голове автора, потом важные мысли оказываются в набросках, затем — в окончательном варианте. Книгу читают редакторы и корректоры, оформляют дизайнеры-верстальщики, много чего еще с ней происходит, прежде чем она отправляется в типографию — место, где Ее Величество Книга обретает привычный вид.
Печать книги — дело небыстрое, проходит в несколько этапов. Мы виртуально отправимся в гости в тульскую типографию «Борус».

Перед вами типографский цех.
Перед тем как попасть непосредственно в производство, заказ проходит допечатную подготовку. Нужно проверить, правильно ли все сверстано, и сделать спуск полос: расположить страницы будущей книги на большом листе, чтобы впоследствии листы книги были правильно расположены.
Изображение, то есть будущие страницы книги, располагается на алюминиевых листах (формах). Каждой краске соответствует своя форма. Основных цветов четыре: голубой, пурпурный, желтый и черный.  Смешивая эти цвета, можно получить любой другой цвет.
У каждой краски свой процент заливки. Задача печатников — смешать краски в нужной пропорции, чтобы воплотить задумку автора и художников.
Эта машина (эдакий своеобразный принтер) готовит алюминиевые формы со специальным фоточувствительным слоем для будущей печати. Вот как они выглядят:
Готовые формы отправляются в печатную машину.

Краску в машину доливают из ведерок.
Чтобы печатник не ошибся, он ориентируется на макет будущей книги:
Первые листы из печатной машины выходят пробные – печатники подстраиваются под макет, сравнивают цвета, налаживают машины.

Когда все налажено, печатная машина начинает  печатать основную массу страниц будущей книги. Мастер настраивает подачу листов в машину.
 Бумага проходит через все валики, каждый из которых наносит на нее свою краску. Между ними — быстрая сушка, чтобы краска не пачкалась и не было оттисков на других листах.
 Затем готовые листы в стопках  специальная машина сгибает в нужных местах и складывает в тетрадки.

Далее тетрадки пойдут в переплет.
Обложка книги будет жесткой, ее изготовление — отдельный процесс, где-то автоматизированный, где-то ручной.
Оставляем обложку в покое и отправляемся к содержимому книги. Его  ровняют, обрезая специальной машиной.
Чик! — и острейший нож делает ровный срез. Долой всякие неровности — всё под нужный размер.
Осталось совсем немного. Блок вклеивается в обложку. Затем специальный аппарат сдавливает корешок книги, чтобы придать ему привычную нам форму — с небольшим желобком вдоль корешка.
Книжки отправляют сохнуть под пресс, откуда они выходят ровными и красивыми…
...А теперь можно читать! 

 Источник

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Чудесный материал! Интереснейшая виртуальная экскурсия! Прочитала на одном дыхании! Беру в закладки и использую на уроке об истории создания книги! Есть у нас такая тема на уроке окружающего мира. А еще в источнике нашла много интересного) Спасибо огромнейшее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо! Ребята тоже с большим интересом слушали и смотрели о том, как печатается книга. Рада, что материал Вам понравился и пригодится в работе!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень понравился материал! Он вновь напомнил, какое же чудо - книга! Кажется, такая простая и привычная, но сколько же для ее производства нужно таланта, труда, мастерства, стараний множества разных специалистов.
    Тоже заглянула в первоисточник, с большим интересом посмотрела видео.
    Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Ученики начальных классов не знают, что такое типография, поэтому эта тема им интересна!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо за увлекательную виртуальную экскурсию по типографии. Обязательно порекомендую Ваш материал нашим коллегам. Уверена, они с большим желанием воспользуются материалом. Нда, лет тридцать назад все было по другому, мир ИКТ плотно вошел во все сферы нашей жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне и самой было интересно узнать как работают современные типографии, а дети вообще не представляли как делаю книги, но предположили, что на принтере.

      Удалить
  4. Интересная тема, Наталия Викторовна! Может быть кто-нибудь из ребят захочет в будущим работать в типографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, Ирина Михайловна! А пока они спрашивали как книги печатаются.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ох, как же необычно всё в типографии! Я бы с огромным удовольствием побывала там вместе с пятиклассниками! Попробую узнать, что есть интересное у нас в городе! Пускают ли...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я была в типографии, видела своими глазами как печатают книги. Я думаю, что и у Вас в Краснодаре есть типография! Ребятам бы очень понравилось!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте! Какая интересная тема - о печатании книг! Спасибо, очень пригодится при проведении библиотечных уроков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Дети с первого занятия спрашивали как печатаются книги! Про типографию они совсем ничего не знают.

      Удалить