Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 25 сентября 2018 г.

Чтоб найти все книги века, приходи в библиотеку

Друзья!
На четвертом занятии "Библиознайки" мы с ребятами говорили об истории библиотек.
В тысячелетней истории человеческого общества сменилось много эпох. Изменился строй жизни, но, как и много сотен лет тому назад, современного человека волнуют и радуют дивные творения материальной и духовной культуры, созданные давным-давно.
Библиотека - самое благоустроенное учреждение. Начиная с внешнего вида и кончая порядком размещения книг и хранения рукописей, здесь все носит отпечаток заботливости, порядка и особого библиотечного уюта…
Появление библиотек на Руси связывают с возникновением на территории нашей страны древнерусского государства - Киевская Русь. Печатать книги на Руси начали немногим более четырех веков назад. А рукописные книги появились в нашем Отечестве в связи с распространением христианства, то есть более десяти столетий назад.
Все рукописные книги ценились очень высоко. Сама культура была доступна немногим, книги стоили дорого, так как делались из очень дорогого материала – пергамента.
Из «Летописи временных лет» известно, что в 988 году великий киевский князь Владимир Святославович собирал детей знатных лиц и отдавал их на «учение книжное». Книги и другие памятники письменности в 10-11 веках главным образом собирались в монастырях, церковных соборах великих князей и высшего духовенства. Все это и привело к возникновению первых библиотек.
Само слово "библиотека" в Древней Руси почти не употреблялось. В разных городах Руси помещения для книг имели самые разные названия: "книгохранительница",  "книгохранилище", "книгохранильня", "книгохранилица", "хранильная казна", "книжная клеть", "книжная палата".         Впервые слово "библиотека" встречается в знаменитой Геннадиевской библии, которая была переведена и переписана в Новгороде в самом конце 15 века (1499 г.). Термин "библиотека" был для русских еще непривычен, поэтому на полях против него переводчик сделал пояснение - "книжный дом".  Во время правления великого князя киевского Ярослава Владимировича, прозванного впоследствии "Мудрым». По образцу Константинополя Ярослав Мудрый строит в Киеве новый Кремль и храм. Св. Софии, и первой русской библиотекой считается библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная, предположительно, в 1037г. Здесь хранилось самое полное собрание письменных памятников древней Руси – Евангелия, Книги пророков, жития святых; хранились и важные государственные документы. Неизвестно куда пропала библиотека Ярослава Мудрого. Возможно, она погибла во время большого пожара 1124 г., возможно, была уничтожена в 1240 г. во время разгрома Киева войсками Батыя.
Вторая крупная библиотека Киевской Руси была создана в Новгороде при храме, также получившем название «Софийский собор». Этот собор был построен новгородским князем Владимиром (сыном Ярослава).
Поначалу монастырские библиотеки были настолько малы, что весь фонд библиотеки мог уместиться в одном сундуке. Книги, что хранились в них, носили исключительно религиозный характер. На должности монастырских  книгохранителей, как правило, назначались образованные монахи.
Основной их задачей являлось бережное хранение книг и рукописей и выдача их для чтения. Надо сказать, что этими библиотеками пользовались и лица, находящиеся за пределами монастыря.
Исследователи древнерусской книги установили, что в княжеских и церковных библиотеках находились сотни и тысячи рукописных книг. Но большинство из них, к сожалению, не сохранились. 
 На занятии учащиеся отгадывали загадки:

  1. Снаружи смотришь –
    Дом, как дом,
    Но нет жильцов обычных в нем.
    В нем книги интересные
    Стоят рядами тесными.
    На длинных полках
    Вдоль стены
    Вместились сказки старины,
    И Черномор, и царь Гвидон,
    И добрый дед Мазай…
    Как называют этот дом?
    Попробуй угадай!
  2. Если хочешь умным стать,
    Нужно много книг читать.
    Чтоб найти все книги века,
    Приходи в…

Загадки про все, что связано с библиотекой


  1. Говорит она беззвучно,
    А понятно и не скучно.
    Ты беседуй чаще с ней —
    Станешь вчетверо умней.
    (Книга)
  2. У стены большой и важный
    Дом стоит многоэтажный.
    Мы на нижнем этаже
    Всех жильцов прочли уже.
    (Книжный шкаф)
  3. Открыть свои тайны
    Любому готова.
    Но ты от неё
    Не услышишь и слова.
    (Книга)
  4. В зале — книжек этажи,
    их название — …
    (стеллажи)
  5. От лени и от безделья
    любого спасает …
    (чтение)
  6. Черные, кривые,
    От рождения немые
    А как только встанут в ряд
    Сразу вдруг заговорят
    (Буквы)
  7. Чтоб скорей в библиотеке
    Отыскать ты книгу мог,
    В ней бывает картотека —
    Специальный…
    (Каталог)
  8. Я всё знаю, всех учу,
    Но сама всегда молчу,
    Чтоб со мною подружиться,
    Надо грамоте учиться
    (Книга)
Учащиеся получили карточки с буквами: Т,А,К,Б,И,Л,Б,О,И,Е
Назовите слова, связанные с книгой и помещением в которым мы находимся и начинающиеся на эту букву, а затем составьте слово из этих букв:
Б-библиотекарь, брошюра
И-информация, иллюстрация
Б-библиотека
Л-лист, литература
И-интернет

О-обложка
Т-текст, титульный лист, типография, тишина
Е-ель
К-книга, книгохранилище, каталог, картотека
А-автор, абонемент

При подготовке использована литература:
1.Глухов А.Г. Судьбы древних библиотек. - М., 1992
2.Кашурникова Т.М. Чудо. Имя которому- книга. - М., 2006

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный рассказ, с удовольствием прочитала пост. Какая же интересная история библиотек, сколько они пережили!) И порядок в библиотеке есть всегда, а ещё тишина и уют!) А создают это всё замечательные люди, эрудиты, просветители и труженики - БИБЛИОТЕКАРИ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Большое спасибо за добрые слова, очень приятно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какой замечательный слоган у поста! Браво! Беру себе девизом!
    Отличное занятие! Спасибо за предоставленный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Дети с большим интересом слушали историю библиотек, рассматривали фотографии на презентации.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо за интересную и познавательную публикацию. Обязательно адресую ее своим коллегам-педагогам. Учителя начальных классов сами организуют и проводят экскурсии в библиотеку для самых маленьких школьников: опять библиотекарь моя на больничном, опять входим в месячник без нее. Ничего, справимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Рада помочь коллегам! Используйте, пожалуйста,этот материал. У Вас в школе ведется огромная воспитательная работа!

      Удалить
  4. Увлекательный библиотечный урок, Наталия Викторовна! С Вашего разрешения воспользуюсь материалом для своих первоклашек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Детям очень понравилось отгадывать загадки, придумывать и составлять слова. Буду рада если материал Вам пригодится в работе!

      Удалить
  5. Потрясающий урок получился, Наталия Викторовна!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Вижу, как пошагово Вы доносите информацию для своих "Библиознаек". Наталия Викторовна, грамотное поколение вырастите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Спасибо! Мне очень важно Ваше мнение. Радует, что дети спрашивают когда будет следующее занятие "Библиознайки"

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте! Замечательный урок получился! У нас в школе оставили минимум внеурочки и оказалась без часов. На уроках внеурочной деятельности прививается культура чтения, буду скучать по урокам и детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо. У нас в этом году очень много часов внеурочной деятельности с 1 по 9 класс. Когда разрабатывала программу, изучала и Ваш опыт работы. Жаль, что у Вас в этом году нет внеурочки!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, какое полезное и увлекательное заняти! Взяла себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Спасибо! Радует, что это сообщение привлекло внимание не только школьных библиотекарей, но и педагогов!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Мне так хотелось бы, чтобы люди снова стали читать книги, ходили в библиотеки, обменивались впечатлением от прочитанного с друзьями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! Мне бы этого тоже очень хотелось! Сейчас читают малыши и люди старшего возраста. А вот среди подростков и молодых людей, к сожалению, таких очень мало.

      Удалить