Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 27 апреля 2016 г.

Акция "Экспедиция памяти"

Друзья!
Учащиеся Центра образования № 18 приняли участие в акции «Экспедиция памяти», посвященной  Дню Победы в Великой Отечественной войне и организованной библиотекой № 4 МУК "Тульская библиотечная система".
На мероприятие был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, герой - разведчик Евгений Тимофеевич Шалашников. Он поздравил ребят с предстоящим праздником и рассказал о том, какой след в его жизни оставила Великая Отечественная война. Евгений Тимофеевич прошел от Ржева до Берлина. Был контужен, терял голос и штурмовал канцелярию Гитлера. «На Рейхстаге я написал всего два слова: туляк Шалашников», - рассказал он. Воспоминания о войне до того разбередили души присутствующих, что некоторым приходилось тайком вытирать скатывающиеся слезы. Не смог сдержать слез и сам ветеран.
Все собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а школьники подняли вверх штендеры  с портретами участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в Музее Боевой славы Центра образования. 



Затем выступил член Тульского городского совета ветеранов Барышников Евгений Иванович, занимающийся поиском без вести пропавших солдат, участников Великой Отечественной войны по архивным документам. Евгений Иванович рассказал о своей работе, как и каким образом, ведется поиск без вести пропавших солдат, захороненных в братских могилах Тульской области.
Сотрудниками библиотеки были подготовлены слайд - презентация «Праздник со слезами на глазах» и видеоролик «Бессмерный полк». Из видеоролика ребята узнали об истории возникновения этой акции в России, и о том, как проходила акция в 2015 году в Туле.
Вниманию учащихся была предложена библиотечная выставка «Памяти бегущая строка» и информационный список «Интернет о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», подготовленный сотрудниками библиотеки.
В заключение мероприятия учащиеся вручили ветерану цветы и письма, с поздравлениями и благодарностью, написанные учащимися Центра образования № 18 лично Евгению Тимофеевичу. Семьдесят одно письмо, по количеству лет со дня окончания Великой Отечественной войны получил в этот день ветеран.






 Уважаемый Евгений Тимофеевич! Спасибо за ПОБЕДУ!

4 комментария:

  1. Чем ближе День Победы, тем сильнее бьется сердце,подступает комок к горлу))) сколько их осталось тех, кто ковал победу на полях сражений и в тылу врага?! Честь и слава ветеранам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Год от года всё меньше ветеранов приходит на встречи с ребятами... Люди, которым мы все обязаны нашим счастьем! Спасибо за Победу, дорогие наши ветераны!

      Удалить
  2. Говорят, что человек умирает дважды. Первый раз, когда его сразила пуля, он умер физически... Второй раз - когда исчезла о нём Память. Нельзя этого допустить! Погибших надо помнить! Живых надо чтить! Спасибо за организацию таких акций!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, Людмила Федоровна! У нас запланировано и реализуется несколько мероприятий, посвященных Дню Великой Победы. Рассказ о них еще впереди.

      Удалить