Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 12 апреля 2016 г.

Легенды о подснежниках


 Друзья!
Вот и наступили первые теплые деньки. Робко пробивается первая зеленая травка и самые красивые цветы-первоцветы. К числу первых весенних цветов относятся многочисленные виды хохлаток и гусиного лука, ветреница, чистяк, медуница, сочевичник, манжетка, а также раковые шейки или змеевик. Но большинство людей называет первоцветы одним словом –подснежники. Несмотря на кажущуюся хрупкость, подснежник не боится снега и заморозков. Его стойкость и сила восхищали наших предков, поэтому с ним связано много красивых легенд.


Снег и подснежник
Когда-то давно богиня цветов Флора устроила бал для всех цветов. Снег также хотел попасть туда, но никто не соглашался провести его. Только Подснежник, сжалившись над ним,
спрятал его у себя под хитоном и провел на бал цветов. В благодарность Снег теперь всегда помогает Подснежнику и защищает его от морозов.


Змей и Солнце
Когда-то хитрый Змей украл Солнце и запер в своем царстве. На землю сразу же опустилась тьма, и наступила вечная зима. Но однажды отважный юноша рискнул спуститься во дворец Змея и освободить Солнце. Ему удалось сделать это, и на землю вновь пришла весна, но от полученных ран юноша погиб. Капли его крови, упавшие в снег, проросли цветами-подснежниками, чей белый цвет напоминал чистую душу героя.

Зима и Весна
Однажды старуха Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.


Жемчуг и слезы
Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра хлопотала по хозяйству. И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в горнице. Весна только вступала в свои права, и поэтому снега в лесу было еще много. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку и смекнул, что ему бы хозяйка в доме не помешала. Схватил он ее и повез в свое жилище. Однако девушка не растерялась –порвала на шее бусы из речного жемчуга, оставшиеся от матери, и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не сможет брат найти ее, и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег, и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы –подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в жилище лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.

Происхождение подснежников
На дворе была суровая зима. В избушке, стоявшей в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик, и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что всё кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы – подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и наконец выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

Эту тему мне навеял пост Лилии Павловны Казанцевой "А какого цвета Ваша весна? или Остановись, мгновение...      Пока весна в тульском крае вот такого цвета!
 


 Источник: журнал "Классное руководство".-2016.-№ 4.

10 комментариев:

  1. да, прекрасная нежная и трепетная весна!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, какие же они красивые, подснежники!!! А вся эта красота на фото - настоящие Ваши фотографии? Они прекрасны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудесные цветы, нежные, робкие и самые первые после снега и зимы!

      Удалить
  3. Очень красиво! Особенно после зимы! Сердце радуется!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, еще 19 апреля празднуют День подснежника. Это дань цветку, первому встречающему весну раскрытыми лепестками.

    ОтветитьУдалить
  5. Первоцветики))) Сама нежность. Рада что и к вам пришла весна, Наталия Викторовна. А у нас она уже буйствует во всю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, мы очень ждем теплую и зеленую весну! Травка уже пробивается!

      Удалить