Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 25 октября 2020 г.

Меняется мир-меняются школьные библиотеки, или С Международным днем школьных библиотек!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Нужны ли они, школьные библиотеки, современным детям? Какая помощь от них педагогам? Что делать, если средств хватает только на закупку учебников? И какой она должна быть-современная школьная библиотека?

Информационно-библиотечный центр-это единая точка доступа к информации и знаниям, центр социальной и культурной активности.


Год назад я пришла работать в МБОУ "Центр образования № 22-Лицей искусств". Информационно-библиотечный центр корпуса № 1 обслуживает более 1000 обучающихся и около 100 педагогов. Передо мной стояла задача-обновить культуру пространства информационно-библиотечного центра, при том, что здесь большой и обновленный фонд справочной литературы, хороший мультимедийный фонд по предметам, имеется доступ в интернет для пользователей. С чего я начала и что у нас  есть сейчас? Прежде всего:

  • заключили договор с РГБ и открыли Электронный читальный зал Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ), 
  • подключили электронную библиотеку "ЛитРес:Школа"
  • ссылку на блог "Разноцветный мир" разместили на главной странице официального сайта Центра образования, 
  • создали электронную библиотеку для педагогов (программы и методические пособия  по всем предметам и ко всем учебникам, использующимся в учебном процессе Центра образования).


А еще в нашем информационно-библиотечном центре мы активно используем QR-коды.

QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

  1. Возьмите мобильный телефон с камерой
  2. Запустите программу для сканирования кода
  3. Наведите объектив камеры на код
  4. Получите информацию

При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, ссылку на сайт или визитную карточку.

В фонде рядом с разделителями появились таблички с QR-кодами, которые открывают произведения в электронной библиотеке. У обучающихся есть выбор-получить бумажную книгу или ее электронный вариант.


Вот такие закладки с QR-кодами для чтения современных произведений для подростков (с обратной стороны карандашей-закладок-аннотация произведений из короткого списка "КНИГУРУ-2019", "КНИГУРУ-2020") и содержание "КЛАССНОГО" журнала. При считывании QR-кода пользователи переходят на электронную версию журнала за 2019-2020 гг.

  А здесь, с помощью QR-кода, можно поиграть в различные познавательные игры (в блоге они размещаются ЗДЕСЬ)

 
На выставках теперь тоже размещаются QR-коды, дающие ссылки на различную информацию

А всю  библиотечную информацию можно получить уже при входе в ИБЦ- на вывеске размещен  QR-код на блог "Разноцветный мир", где можно найти не только нужную информацию, но и задать вопрос библиотекарю и продлить книгу онлайн!
 
Вот так меняется наш информационно-библиотечный центр и культура пространства библиотеки!

Дорогие пользователи школьных библиотек, уважаемые коллеги! 

Поздравляю Вас с Международным днем школьных библиотек!

В день школьных библиотек хочется пожелать простых вещей: увлекательных и интересных книг, компетентных библиотекарей, творческого энтузиазма и неисчерпаемой жажды знаний! Пусть яркой будет жизнь!

22 комментария:

  1. Дорогая Наталия Викторовна!
    Поздравляю Вас с праздником!
    Вы всегда с такой любовью рассказываете о школьной библиотеке, что непременно хочется к Вам попасть.
    Ваш ИБЦ современный! Очень современный. И ученикам, и учителям, уверена, у Вас комфортно. Столько новинок! Столько интересных материалов!
    Пусть так будет всегда! Бывает ли лучше? Не знаю. Если и бывает, то пусть лучшее поскорее доберётся до всех школьных библиотек!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ольга Николаевна, за поздравление, за добрые слова и пожелания!

      Удалить
  2. Дорогая Наталия Викторовна! С праздником! Горжусь коллегами из школьных библиотек. Они всегда люди активные, творческие, стремительно и смело шагающие вперед! И тому, что вижу в вашем информационно-библиотечном центре, тоже очень рада и горда! Вы настоящий пример того, как можно и нужно работать. Желаю, чтобы ваш труд неизменно дарил самые яркие, светлые эмоции, чтобы новая, красивая, привлекательная библиотека жила и процветала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Агния, за высокую оценку моей работы. Особенно приятны эти слова от коллег-таких далеких, но таких близких по духу!

      Удалить




  3. Здравствуйте,дорогая Наталия Викторовна!
    От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником!Желаю Вам счастья и удачи, благополучия и везения, радости и здоровья, новых книг в ИБЦ и творческих успехов!
    Огромное спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  4. С праздником, Наталия Викторовна!
    Какие чудесные библиотечные лайфхаки в Вашей статье! Бери и используй. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия Викторовна, с праздником!
    Пусть мир, который Вы создаете для нас, подарит много интересного! Желаем Вам достатка и благополучия, крепкого здоровья, удачи и всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна, за поздравление, пожелания и сотрудничество!

      Удалить
  6. С праздником Наталья Викторовна Вас и ваших коллег! Пусть вам сопутствует удача и будет отличным настроение! Пусть вашу работу ценит коллектив и поддерживает во всех начинаниях! Здоровья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! И Вас с праздником! Передавайте поздравления Вашим коллегам!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот, что значит, заинтересованный и творческий библиотекарь! Столько современных технологий в библиотеке! Искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником! Здоровья Вам! И новых творческих удач!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила Федоровна, за добрые слова! С праздником Вас!

      Удалить
  8. С праздником, Наталия Викторовна! Радости в творчестве, гармонии, а главное - крепкого-крепкого здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! И Вас с праздником! А так привет и поздравления Минским коллегам!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Поздравляю с нашим професстональным праздником! У Вас отличный, современный инфорамионно-библиотечный центр, который усовершенствовался с Вашим приходом. Желаю Вам и дальше идти в ногу со временем! Спасибо за Вашу креативность и энтузиазм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лариса Витальевна, за отзыв! Очень приятно! С праздником, Вас!

      Удалить
  10. Примите мои поздравления! Все пожелания Вы уже получили от коллег, а я желаю Вам удачи во всем и всегда. И хорошие, добрые друзья вас будут окружать ещё долго. Наталия Иглина, Майкоп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Александровна! И Вас с праздником! Рада, что заглядываете ко мне!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С праздником! Каждый раз, посещая Ваш блог, забираю все ваши идеи в профессиональный (уже не сундучок) сундук. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Федоровна! Наши блоги познакомили нас и помогают нам пополнять наши копилочки. Я часто использую Ваши замечательные видео. С праздником! Новых творческих успехов!

      Удалить