Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 31 октября 2020 г.

До свидания, октябрь, или Осень в Платоновском парке

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вот и завершается второй осенний месяц! 31 октября 2020 года. Позади удивительные два месяца этой осени! Два дня назад мы почувствовали приближение ноября. Температура опустилась, пусть и не до определенных значений конца октября, но стало значительно прохладнее, небо стало низким и хмурым,  а мы начали утепляться. Но яркий наряд деревьев  продолжает радовать туляков! Приглашаю вас, друзья мои, прогуляться в Платоновском парк. О нем я уже рассказывала в сообщении "Отпуск 2020, или За новыми впечатлениями"

И вот теперь Платоновский парк осенний!


Оранжевый, бордо, лиловый, красный,
Лимонный, ярко желтый, словно мед, —
Таких нарядов сотню сшил прекрасных
Октябрь — модник и великий мот!

Менял их часто, вроде бы без цели
Преображался, как по волшебству,
А под конец все платья надоели —
И сбросил пестрым ворохом листву!

Ольга Алёнкина
Оранжевый, бордо, лиловый, красный, Лимонный, ярко желтый, словно мед, – Таких нарядов сотню сшил прекрасных Октябрь — модник и великий мот! Менял их часто, вроде бы без цели Преображался, как по волшебству, А под конец все платья надоели – И сбросил пестрым ворохом листву!
Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-oktyabr.html

 

А вот ели плакучие. Есть и такие! Мне они напоминают двух леших. А вам кого?




 

Звенящая тишина... умиротворение... Это здесь!

 

Эти красавицы-сосны появились здесь только этой осенью. Надеюсь приживутся!

Увидела и сразу вспомнилась  детская песенка "В лесу родилась елочка!..."




Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора. 

А.С.Пушкин 

Друзья! А вы давно были парке? Идите в парк, идите в лес, слушать тишину и наслаждаться!

22 комментария:

  1. Красивые фотографии, Наталия и красиво сочетаются стихи с ними. Вы стоите около тсуги канадской, это не ели, а их родственницы. Еще мне нравится капуста декоративная, (предыдущая фотография) она может расти даже в небольшой мороз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! В парке, действительно, красиво. Я стою у елей плакучих, а вот тсуги канадские тоже есть в парке!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Какая красивая осень в Туле!
    Вы запечатлели красивый момент. Да, чувствуется приближение зимы, но всё же осень - "очей очарованье", чья "прощальная краса" не может оставить равнодушным никого.
    Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ой, это уже остатки золотой осени, я не успела запечатлеть самую красоту((( Многие деревья уже сбросили листву. Осень в этом году замечательная!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какая красота! Плакучих елей не видела никогда. Особенно слева на фотографии, даже силуэт угадывается. В нашем маленьком городе парков нет, бываю в Дендропарке, когда гощу у сына в Екатеринбурге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Рада, что смогла и Вас порадовать и чуть удивить! Я даже не представляю как это нет парка! Жаль(((

      Удалить
  4. Добрый вечер, Наталия Викторовна. Разделяю Ваше восхищение картинками осени. Спасибо за прогулку. До чего же осенние краски разнообразны! В последние пару недель тоже периодически открываю камеру для снимков. Некоторые виды, запечатленные в парке, перекликаются с вашими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Рада, что доставила Вам несколько приятных минут! Покажите и Вашу осеннюю красоту!

      Удалить
  5. Наташа, прекрасная прогулка по осеннему парку. Вы очаровательны!

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько в Туле красивых парков! У нас в Полысаево только один парк. И я гуляю в нем постоянно, т.к. он рядом с моим домом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Некоторые еще только приводят в порядок. Так что будет куда еще сходить! ЗдОрово, что Вы гуляете в парке! Это очень полезно!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В этом году, без преувеличения, чудесная осень (если, конечно, забыть про всё остальное). И Платоновский парк пркрасен. Чувствуется его атмосфера. Я вообще замечала, что парк - это всегда особое, удивительное место. Заходишь туда и будто попадаешь в спокойный, умиротворенный, межвременной мир.
    Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Это точно, если не брать во внимание остальное! У каждого парка своя история, свой мир.

      Удалить
  8. Какая красивая у Вас осень, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А уж у Вас в Краснодаре, Анна Анатольевна, какая красивая осень! Рада, что заглянули!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо Вам за приятную осеннюю прогулку! Настроение подняли:). Никогда не видела плакучих елей, очень красиво и поэтично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Я очень рада, что смогла поднять Вам настроение! Очень мне понравились эти плакучие ели!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какая чудесная прогулка! Очень красивый парк, а Вы красавица, такая жизнерадостная и улыбчивая! Очень впечатлили плакучие ивы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Парк стал замечательным, а раньше был просто лес на окраине города, а сейчас рядом красивый новый квартал и школа "Новое поколение". Спасибо за комплимент. Ели плакучие-так интересно, я тоже первый раз такие увидела!

      Удалить
  11. Прудик с уточками и осенними листьями умиротворяет...

    ОтветитьУдалить