Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 10 октября 2020 г.

Исторический музей и Красная площадь есть теперь и в Туле!

Здравствуйте, друзья  и читатели блога!
В конце сентября в Музейном квартале, в доме № 10 по улице Металлистов, открылся филиал Государственного исторического музея. 
Исторический музей на Красной площади в Москве – крупнейший музей России. Его фонды хранят более 4,7 млн предметов. В Туле создан его первый региональный филиал.
Конечно, я не могла пропустить такое событие.
Открытие было торжественным. Как и положено, руководители Музея перерезали красную ленточку и пригласили всех собравшихся на экскурсию в Исторический музей.

Первая выставка, из 268 уникальных экспонатов, которая представлена в Музее, называется "Реликвии и шедевры Исторического музея".  Здесь можно увидеть драгунскую офицерскую шашку образца 1909 года-она принадлежала члену императорской семьи великому князю Константину Константиновичу. 


 
Степенная книга в списке XVII века, Хронограф 1617 года как раз с описанием Смутного времени, экземпляр первой русской печатной книги «Апостол», личные вещи правителей России, представителей знати, военной элиты и интеллигенции также представлены в Музее.
Уникальный экспонат: машинописный текст обращения маршала Георгия Жукова к войскам на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Полководец оставил на полях документа пометки, по ним видно, как он готовился к историческому выступлению. 

Также представлено письмо графа Льва Николаевича Толстого секретарю Общества любителей российской словесности Петру Алексеевичу Бессонову. В нем Толстой дает согласие на то, чтобы отрывки из нового своего романа, "Анны Карениной", прочесть на заседании общества. Письмо было отправлено из Ясной Поляны 6 марта 1874 года.

Привезли в Тулу и самовары. Один из них – серебряный самовар-ваза московской фабрики Борисова принадлежал капитан-лейтенанту Лаврентию Загоскину, исследователю Аляски.


А вот еще уникальные экспонаты и оригиналы картин, бесценные памятники времен Древней Руси и Московского царства. Среди них жалованные грамоты московских князей XV–XVI вв., предметы утвари, принадлежавшие царям Ивану V и Петру I, высокохудожественные произведения русского декоративно-прикладного искусства и удивительные памятники народной культуры.

 
 
 

 
 


В новом музее для посетителей, в ближайшем будущем, будут проводиться лекции, концерты и кинопоказы. Здесь же откроется кафе, в скором времени начнет работу детский образовательный центр.  Уже сейчас предлагают занятие для учащихся 3-7 классов "Премудрость книжная". На занятии познакомят с памятниками письменности — документами и книгами, представленными в экспозиции музея.  Участники узнают, что такое письменность, когда и почему она появилась, как менялись материалы для письма, когда появилось книгопечатание и как оно повлияло на развитие культуры. Занятие завершается мастер-классом по письму на бересте гусиным пером.

Кроме выставки и тактильной экспозиции, в музее есть сувенирный магазин. В нём представлены книги, авторы которых-научные сотрудники крупнейшего музея страны. 
 

 В музейном магазине можно приобрести интересные книги:
📖 Исторический музей. Шедевры и реликвии
📖 Низвергнутые троны российского престола
📖 Монета в культуре средних веков
📖 Династия Рюриковичей
📖 Династия Романовых
📖 Российские императоры
и другие научно-популярные издания музея, в том числе детские.
 
Внутренний двор музея выходит на Казанскую набережную и представляет собой Красную площадь в миниатюре. Там можно погулять, рассмотреть макеты зданий храма Василия Блаженного и Государственного исторического музея, которые повторяют их расположение в Москве. Памятники архитектуры выполнены в виде арт-объектов из стекла и света.
 

Также за внутренним двориком обустроена территория со смотровой площадкой, сценой, инсталляциями и местом для кинопоказа и отдыха. Всё это стало  еще и продолжением досуговой зоны Казанской набережной.
 
В Туле появился еще один очень интересный музей и даже Красная площадь! 
Советую обязательно посетить!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как же славно, что даже в наши сложные времена продолжают открывать новые экспозиции! История нашей страны очень важна! Это лучше, чем парк развлечений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Не то что экспозиции-целый музейный квартал открыли в Туле! Это особенно радует! Даже образовательный центр для школьников и студентов начал работать!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Видела по ТВ ролик об открытии нового музея в Туле! Надеюсь, кто когда-нибудь удастся побывать в вашем замечательном городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это было бы очень замечательно, Людмила Федоровна! Город наш очень изменился за последние годы! Столько всего интересного!

      Удалить
  3. Замечательная новость - открытие музея! Да еще и такого уникального! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Действительно, уникальный музей. Сегодня была в нем еще раз! Захотелось повнимательнее рассмотреть некоторые экспонаты!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Нужно посетить! Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно нужно сходить, Наталья Владимировна! Я только чуть-чуть рассказала о музее и его экспонатах!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте.У школьников теперь больше возможностей для знакомства с историей нашей Родины!Только вот цвет стен "напрягает")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Да, исторического музея в Туле до этого не было. Есть много, но такого не было! Цвет стен? Всё выполнено в белом и кумачовом цвете. Очень строго и торжественно!

      Удалить
  6. Как красиво у вас в Туле, Наталия Викторовна! Очень понравился ваш Исторический музей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, в Туле появилось много красивых мест для отдыха, просвещения и образования!

      Удалить
  7. Поздравляю с открытием Исторического музея! Он действительно очень важен.

    Спасибо за познавательный пост.

    ОтветитьУдалить
  8. Наталия Викторовна, здравствуйте. Как много у вас в Туле в этом году обновлено и открыто мест для отдыха и просветительства! Этот факт вызывает восхищение! И здорово, что Вам удаётся посетить вовремя эти мероприятия. Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна!А еще радует, что молодые семьи с детьми ходят в музеи! Это так замечательно!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ну вот и я вместе с Вами "прогулялась" по музейным залам. Спасибо за интересную онлайн-экскурсию. Всё больше и больше узнаю о Туле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Это так приятно, что и Вы всё больше узнаете о нашем замечательном городе!

      Удалить
  10. Всё больше топовых мест в Туле, и это классно!
    Смотрела телесюжет о юбилее тульского Кремля. Интерактив, какие-то новомодные фишечки, столько всего напридумывали! А музей шикарный.
    Стопроцентно приеду посмотреть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Обязательно нужно приехать посмотреть! У нас столько всего интересного появилось!!!

      Удалить