Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 31 января 2019 г.

Отчизне посвятим, или Новый тульский альманах

Друзья! 
В информационно-библиотечный центр поступили два выпуска историко-литературного альманаха "Отчизне посвятим", выпущенного в Туле на средства муниципального гранта администрации города. 
В первом номере вниманию читателей предложены рассказы: «Совесть союзника» Алексея Яшина, «Лошадь для финна» Геннадия Опарина, «Подземелье смерти» Михаила Остроухова, очерки «Колонна Брюллова» Олега Хафизова, «Школа нашего детства» Юрия Кириленко, «Дом над Окой» Федора Поленова, воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Михаила Придонова, стихотворения Анатолия Филиппова, Якова Шафрана и других поэтов.
Среди публикаций по истории привлекает внимание исследование Игоря Бурцева о традиции русского флота давать кораблям имена героев Отечества, а также страницы истории повседневности Тулы 1917 года, взятые Сергеем Тимофеевым со страниц газеты «Тульская молва» того времени.

Во втором выпуске альманаха мы вновь встречаемся с произведениями Олега Хафизова и Геннадия Опарина, а также читаем небольшую повесть «Эх, жизнь!» Владимира Милова, стихотворения Сергея Галкина, Валерия Ходулина, Ирины Гавриловой, Екатерины Картавцевой, Валерия Савостьянова, Валерия Демидова и других.
В исторической части издания – публикация Константина Шестакова «Тульские короли «Мальцовской империи» (Мальцовы в XIX веке владели 25 крупными и 130 небольшими предприятиями в Орловской, Калужской и Смоленской губерниях; судьбы некоторых представителей этого рода тесно связаны с Тульским краем). Своими исследованиями по истории Балканского казачьего войска поделился Михаил Судаченков. О партизанских отрядах, действовавших под Тулой в годы Великой Отечественной войны, рассказал Олег Каширин, о комсомольцах Сталиногорска (ныне Новомосковск) в период временной оккупации города – Юрий Шакиров. 
Альманах издается Тульской областной общественной организацией "Тульский рубеж". Основной тираж передается школьным и городским библиотекам, авторы альманаха проводят встречи с читателями, знакомят их со своим творчеством, с новостями культурной жизни города, проводят открытые уроки и мастер классы для интересующихся литературой и журналистикой школьников.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Большое спасибо за обзор! А в электронном виде этих альманахов нет? Мне бы хотелось их полистать, порассматривать и почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! К сожалению, пока не встречала альманахи в электронной виде, но может быть появятся. Это только начало!

      Удалить
  2. Я бы тоже с удовольствием познакомилась. Интересное издание, здорово, что и встречи с читателями проводятся, и другие массовые мероприятия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне понравился этот проект, хорошо, что на его реализацию выделили грант администрации города. Я уверена, что будет продолжение, и что альманахи появятся в электронной виде. буде следить!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересно, что в Туле выходят такие издания и они поступают в школьные библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мне тоже понравилось это новое издание! Будем ждать продолжения!

      Удалить
  4. Молодцы туляки! Столько интересного и полезного делают! Спасибо,Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна! Это отличный проект! Альманахи получили все школы города!

      Удалить
  5. Интересно! Как здорово жить в Туле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я рада, что такие издания поступили и будут поступать в школьные библиотеки!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, спасибо! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Мне понравилось это издание, надеюсь, что оно будет и дальше предоставлять нам интересную информацию.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательный альманах, столько полезной и интересной информации можно найти!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Да, это ценное издание для школьной библиотеки.

      Удалить