Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 5 января 2018 г.

Символы Рождества, или Готовимся к празднику

Друзья!
 Вот и пролетели первые пять дней нового 2018 года! Впереди замечательный и волшебный праздник Рождество Христово. А готовы ли мы к празднику? Какие символы  и традиции есть у этого праздника?
Самым главным атрибутом Рождества  считается зеленая красавица-рождественская ель. Изначально она была символом  именно этого праздника. Елями украшают храмы, из еловых веток делают украшения на иконы, большие ели с гирляндами и шарами ставят на площадях и улицах. Ну и, конечно же, елку приносят в дом, где она сразу дает ощущение торжества, создает атмосферу праздника. В день перед сочельником на елке развешивают разноцветные лампочки, игрушки, конфеты, гирлянды. Под елку кладут подарки.


 Рождественские колокольчики -- небольшое симпатичное украшение, являющееся одним из символов Рождества. Во многих странах мира колокольчиками украшают праздничные елки, двери домов, их развешивают в торговых центрах, дарят друг другу в подарок.
Что же символизируют собой колокольчики? Еще в языческие времена существовало поверье, что зимой солнце "умирает" и потому Земля замерзает, а злой дух приобретает невероятную силу. Чтобы изгнать его, людям необходимо было громко шуметь, для этого звонили в колокола и кричали. До наших дней сохранилась эта рождественская традиция, но уже не для изгнания нечистой силы, а для того, чтобы приветствовать пришествие на землю Иисуса Христа.  
 

Рождественский венок является символом благополучия и света. За 4 недели до рождества, по традиции, на рождественском венке устанавливают четыре свечи, которые зажигают каждое воскресенье. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Его круг также символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение.  В последнее воскресенье перед святым Рождеством зажигаются все свечи на венке, устанавливают его на алтаре церкви или столе. Символом того, что Вы ждете в гости доброжелателей в лице родственников и знакомых – является зеленый венок, сплетенный из стебельков ели, и украшенный яркой лентой и колокольчиком. Вешается он на входную дверь. При открывании входной двери колокольчик обязательно «звякнет», так хозяин узнает, что у него гости, и с радостью пойдет их встречать. Свечи в рождественском празднике считаются атрибутом тепла и света, которое так необходимо в зимние холодные дни. Поэтому с далеких времен свечи считались символом значимости Иисуса, который привносит в нашу жизнь веру и надежду в себя. В некоторых странах свечи в Рождество зажигают, как символ победы света над тьмой.
Рождественский ангел – это настоящий символ Нового Года и Рождества. Ангелы в Рождественскую ночь возвестили о рождении Господа пастухам, пасущим неподалеку стадо. Тотчас за благовестием последовало явление ангельского хора, славившего Бога.

 Вифлеемская звезда-неизменная спутница события Рождества Христова в иконографии. Это яркая звезда которая, согласно Священному Писанию, явилась  "на востоке" и привела волхвов к Вифлеемской пещере.

 Вертеп. Младенец Христос родился в Вифлееме, в пещере пастухов. На церковнославянском языке пещера-это вертеп. Такой вертеп как объемное изображение события Рождества Христа в рождественский сочельник устанавливают в храме или церковном дворе. Вертеп украшают еловыми ветвями, цветами, светящимися гирляндами. 



Рождественское угощение. Немаловажным этапом празднования Рождества Христова является трапеза. Так как праздник Рождества предваряет продолжительный сорокадневный пост, верующие люди после богослужения идут  по домам разговляться. Для праздничной трапезы заранее готовят обильное угощение. Тут и мясные блюда, и салаты. и молочные продукты, и самая различная выпечка. Стол застилают праздничной скатертью. Обязательным блюдом рождественского стола является рождественский гусь, рождественская утка или индейка. На рождественском столе обязательно должно быть семь или 12 блюд из рыбы и мяса, а также сладости.

Рождественский агнец. К Рождеству готовят много разной выпечки. Имбирные пряники делают разной формы. их дарят друг другу или украшают елку. Но самое желанное украшение рождественского стола-выпечка в форме агнца или барашка. По вкусу-это что-то среднее между кексом и куличом. В тесто можно добавлять изюм или цукаты.

 
На Рождество принято дарить друг другу подарки. Религиозные каноны не накладывают никаких специальных ограничений и предписаний на рождественские подарки близким и друзьям. Считается, что подарки обязательно должны нести в себе что-то теплое, личное, душевное. Они ни в коем случае не должны быть формальными. Да и как приятно найти что-то особенное для близкого человека и доставить ему радость! Когда возникла традиция наряжать к Рождеству елку, она не сразу стала ассоциироваться с подарками. Первыми, кто связал подарки с рождественской елкой, стали английская королева Виктория и ее муж Альберт. В 1841 году они установили для своих детей нарядно украшенную елку и развесили подарки прямо на ветках.



    
                                      С наступающим Рождеством, друзья!


При подготовке частично использованы материалы
http://prichod.ru/parishioners-on-the-feasts/28247/
http://fb.ru/article/369195/simvolyi-rojdestva-hristova-v-rossii

16 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, с наступающим Рождеством!
    Тихо в ночь под Рождество
    В мир шагает волшебство:
    Ходит сказка по домам,
    В сны заглядывая к нам.
    Рождество Христово дарит
    Сердцу радость и покой.
    И надежду, что сияет
    Нам Рождественской звездой.
    В этот праздник я желаю
    Счастья всем, любви, добра.
    Принесет нам мир и радость
    Пусть рождение Христа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за поздравление! С наступающим праздником! Мира, добра, тепла и света!

      Удалить
  2. С наступающим Рождеством, Наталия Викторовна!
    ДОБРА и МИРА, СЧАСТЬЯ торжество,
    Пусть вам подарит это РОЖДЕСТВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за поздравление! С наступающим праздником! Радости, мира и добра Вам и Вашей семье!

      Удалить
  3. Спасибо за рассказ, Наталия Викторовна! С наступающим Рождеством!
    Нам Христово Рождество
    Дарит сказку, волшебство,
    Свет рождественской звезды
    Сбережет пусть от беды,
    В нас надежду зажигает,
    В душах веру укрепляет.
    Счастье пусть приходит в дом
    К нам с Христовым Рождеством!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за поздравление! С наступающим волшебным праздником! Пусть счастье и добро будут всегда рядом с нами!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо за прекрасный предрождественский пост. В нем только интересных, добрых и важных советов. . С наступающим праздником спешу поздравить Вас и всех-всех. Рождество уж на пороге,
    Ярко светятся огни.
    Вам желаю в этом доме
    Много счастья и любви.

    Пусть с Рождественской звездою
    Ангел спустится в ваш дом,
    И божественной рукою
    Поможет лаской и добром.

    Чтобы сквозь снежную лавину
    Вы чувствовали солнца свет,
    Тепло чтоб вас не покидало
    И не было ни зла, ни бед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за чудесное поздравление с наступающим праздником! Желаю загадать в эту волшебную ночь самое сокровенное желание. Оно обязательно сбудется. Желаю верить в чудеса и сказку. Чтобы вокруг окружало добро, а каждый новый день дарил уверенность и великолепный настрой для покорения новых целей.

      Удалить
  5. Здравствуйте,Наталия Викторовна! Какая у Вас красота! С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Праздник-то волшебный приближается!Поздравляю с наступающим Рождеством! Пусть ваш дом наполняется теплотой и уютом. Сбываются все, даже самые маленькие, мечты. Сердца близких и родных будут согреты любовью и заботой. Окружающие люди будут добрыми и отзывчивыми. А Рождественская звезда всегда освещает путь!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо большое за интересный пот и поздравление! С наступающим праздником Рождества Христова!
    В Рождество — пожелания самые-самые,
    Пусть придет в Вашу жизнь счастье и благодать,
    Чтоб сбывалось в судьбе только лучшее самое,
    Чтобы добрые только плоды пожинать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Поздравляю с наступающим праздником-Рождеством Христовым! Желаю, чтобы в душе были мир и покой, радость и тепло! Пусть будет много добрых и желанных событий, которые сделают Вашу жизнь лучше! Любви, внимания, только хороших новостей и прекрасного праздничного настроения!

      Удалить
  7. Пусть будут радости простые,
    И вдохновляют вновь и вновь
    На жизнь и на дела благие
    Надежда, Вера и Любовь.

    Пусть ангел крыльями прикроет
    И защитит Ваш славный дом.
    Сердца согреет добрый праздник,
    Вас поздравляю с Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Поздравляю со Светлым праздником — Рождеством Христовым! Пусть в доме будет уют и умиротворение, близкие счастливы и здоровы. Желаю только добра и чтобы все загаданные в волшебную ночь желания обязательно сбылись.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В этот светлый праздник желаю Вам и Вашим близким силы духа, искренних чувств, душевной красоты и добрых мыслей! С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Поздравляю с Рождеством Христовым и от всей души хочу пожелать светлых и счастливых моментов жизни, великой радости и благодати, щедрости души и милосердия, крепкого здоровья и дружной любящей семьи.

      Удалить