Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 17 января 2018 г.

Сегодня День детских изобретений. А вы знаете?

 Друзья!
Пластилин, батут, ласты, фруктовый лед, шрифт Брайля, калькулятор – авторы всех этих изобретений относятся к категории «дети до 16». 
17 января во всем мире отмечается День детских изобретений.
Сама дата праздника выбрана неслучайно: в этот день родился политический деятель, ученый, писатель, философ и изобретатель Бенджамин Франклин, который сделал свое первое открытие в возрасте 12 лет – из деревянных дощечек он смастерил ласты для плавания. Правда изначально они надевались не на ноги, а на руки, но тем не менее позволяли развивать хорошую скорость в воде. 

В списке изобретений Франклина есть также кресло-качалка, бифокальные очки, громоотвод, а также введение условных изобретений электрической полярности «плюс» и «минус». 
Восьмилетняя Аланна Майерс нашла формулу средства для безболезненного снятия бинтов. В его состав входят лавандовое масло, мыло и вода. Даже после того как фармацевты создали новые средства для перевязки, этот способ по-прежнему многие люди используют в домашних условиях. 
Некоторые изобретения ориентированы только на детскую аудиторию: так, например, проект игрушечного самосвала запатентован на имя шестилетнего Роберта Пэтча. По его эскизу отец сделал игрушку, которая стала очень популярной во всем мире. 
Одну из «версий» пластилина создала девочка – внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Она предложила вместо чистящего компонента добавить в состав смеси миндальное масло и цветные красители. 
«Автор» фруктового льда тоже был очень молод: одиннадцатилетний Фрэнк Эпперсон оставил на улице стакан с содовой и палочку, которой он размешивал напиток. К утру вода замерзла и превратилась в оригинальный десерт, который уже почти 100 лет пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых. 
Специальную зубную щетку для космонавтов придумал московский школьник Дмитрий Резников. С ее помощью можно чистить зубы в условиях невесомости и не испытывать при этом дискомфорта.  На ручке щетки есть три кнопки: первая подает зубную пасну между щетинок, вторая обеспечивает подачу воздуха при помощи миниатюрного компрессора, а при нажатии на третью кнопку «отработанная» паста всасывается в специальную емкость. 
Рельефно-точечный шрифт, который можно «читать» пальцами, также был разработан подростком: Луи Брайль, ослепший в возрасте 5 лет, взял за основу «ночной шрифт» Шарля Барбье, использовавшийся военными для ночного изучения донесений. Его изобретение дало возможность сделать чтение и письмо доступным для незрячих людей. 
Первой книгой, напечатанной с помощью шрифта Брайля в 1837 году, стала «История Франции», в Россию это изобретение пришло значительно позже – в 1885 году. 
Дизайн флага Аляски принадлежит тринадцатилетнему Бени Бенсону, который представил свой эскиз на конкурсе, организованном в 1927 году. Синий фон на флаге символизирует небо, золотые звезды складываются в созвездие Большой Медведицы и хорошо видна Полярная звезда. Сам Бенсон позже рассказывал, что идея флага пришла ему вечером, когда он перед сном смотрел на звезды. 
В 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов  Джордж Ниссен обратил внимание на то, как гимнасты в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку. На этом выступление акробатов обычно заканчивалось, но 16-летний подросток задумался и решил смастерить «подпрыгивающую установку», на которой можно бы было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе, так появился батут.
И в XXI веке число детских изобретений растет: медицинские проекты, новые способы печати, технические идеи. Возможно, в ближайшее время этот список пополнится новыми именами и решениями.

Использованы материалы сайтов: 
http://www.edu.ru/news/eksklyuzivy/malenkie-istorii-bolshih-izobreteniy/
https://sama-zhizn.ru/holiday/den-detskih-izobretenij/

14 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, знаю о том, что многие важные открытия сделаны изобретателями, инженерами, учеными в раннем возрасте, но то, что есть такой интересный день, не слышала. Спасибо. С удовольствием вспомнила вместе с Вами об интересных открытиях, которые не одно столетие на службе человека

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Почему-то этот день мало кто знает, о нем заговорили только в этом году, а ведь сколько интересного сделано детьми!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Надо же! Никогда не слышала о таком интересном дне! Про изобретении шрифта Брайля пятилетним мальчиком знала, правда, не запомнила фамилию.
    Спасибо большое за интересную информацию! Завтра воспользуюсь - расскажу своим ребятам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Информации об этом дне очень мало, а ведь как интересно для детей!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо за такой познавательный пост! Благодаря Вам,буду знать о таком дне! О многих изобретениях знала, но вот кто и когда их создал, увы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Интересный день, я тоже возьму на заметку и буду рассказывать о нем и о детских изобретениях.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень познавательно! А вообще удивилась - это ж сколько открытий и изобретений сделано детьми!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень интересный день! Жаль, что о нем так мало пишут и говорят! Буду следить за появлением новой информации.

      Удалить
  5. Нет, не знала! Какие дети талантливые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Дети, вообще, талантливый народ!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Действительно, дети - самые лучшие изобретатели,потому что они Не знают, что есть такое понятие "правила, законы, технические условия, ограничения".
    Их фантазия безгранична.
    Знаете, есть такая короткая притча: "Мальчик умел летать, и летал до тех пор, пока не узнал законы гравитации"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Дети-это такой замечательный народ и пусть у них будет возможность изобретать, сочинять, демонстрировать свои таланты.

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте! Гордость берет за нашу страну! Дети - наше будущее. Не знала про зубную щетку, огромное спасибо за познавательный и содержательный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Я думаю, что развитие технопарков в нашей стране даст толчок для изобретательства!

      Удалить