Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 17 января 2023 г.

"Когда оттаивают мамонты" М.Лазаренской, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Продолжаю читать книги по январской теме "Многоликое время" в читательском марафоне "Отличная книга". Майя Лазаренская "Когда оттаивают мамонты". Повесть "Когда оттаивают мамонты" финалист Международного литературного конкурса имени В.П.Крапивина.

Майя Лазаренская (Марта Каурова) — современный детский писатель, психолог, член Союза писателей России, лауреат конкурса «Новая детская книга», финалист Гайдаровского конкурса, серебряный лауреат Международного конкурса «Золотое перо Руси 2017».

Герои повести "Когда оттаивают мамонты" - современные семиклассники. Они талантливы. Кто-то лучше всех играет на скрипке, кто-то замечательно поёт, кто-то настоящий фехтовальщик, а кто-то ищет себя.

 

 

Однажды Яна и Дина находят в школьной макулатуре дневник, в котором рассказывается как старшеклассница ходила на практику в Детский дом. Ей запомнилась девочка Кристина, которая так похожа на одну из главных героинь-Дину. Чей это дневник? Правда ли, что родители Дины родные? Кто друг, а кто приятель? Что такое первая влюбленность? Ответы на эти вопросы вы найдете в отличной книге!

Книга очень добрая, в ней поднимаются важные вопросы. Сюжет держит в напряжении до самого конца. Очень рекомендую подросткам 12+. Ну, а для взрослых чтение этой книги – возможность вспомнить собственное школьное детство и юность.

 Книга есть в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств"

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Хорошая подростковая повесть на сложные взрослые темы. Я ее тоже купила для школьной библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Я читала Ваш отзыв об этой книге. Буду предлагать ее подросткам!

      Удалить
  2. Как хорошо, что для детей и подростков стали выпускать хорошие книги.
    Думаю, ребятам интересна эту полудетективная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сейчас выпускают много хороших книг для детей и подростков!

      Удалить
  3. Сейчас очень много новых и интересных книг для детей и подростков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Главное, чтобы дети читали эти хорошие книги!

      Удалить