Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 12 января 2023 г.

2023 год-Год педагога и наставника в России, или Приглашаем на выставку-обзор!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

2023 год в России Указом Президента В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника.
В информационно-библиотечном центре  МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" открылась выставка, посвященная этому событию. На выставке представлены справочно-иллюстративные материалы и художественная литература.  Приглашаю на обзор выставки!

 

Быть учителем – призванье.
Нужно так детей любить,
Чтобы душу и старанье
Без остатка им дарить.
Быть примером подражанья,
Интересно объяснять,
Чтоб имели все желанье
На уроках отвечать.

Ольга Повещенко 

  
1 раздел выставки "2023 год-Год педагога и наставника"

Здесь представлен Указ Президента РФ В.В.Путина, энциклопедия современного учителя и подборка высказываний  выдающихся личностей о работе педагога.


«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».  Л.Толстой

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян». Д.И.Менделеев

 Обратимся к словарям:

ПЕДАГОГеловек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой || Школьный учитель

НАСТАВНИКчитель, руководитель, квалифицированный специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет, рекомендацию.

 

2 раздел выставки "Учителя славится Россия" представлен книгами великих педагогов: А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.

 Антон Семенович Макаренко

 "В общем, педагогика есть самая диалектическая, подвижная, самая сложная и разнообразная наука. Вот это утверждение является основным символом моей педагогической веры". 

В чем было новаторство Макаренко? В яркой и четкой идее интегративности образования. Личность не является таковой от рождения, это качество – «опыт быть личностью», как утверждал Макаренко, надо воспитывать, и воспитывать в коллективе. Каждый человек – каждый элемент образовательной системы – должен иметь свои права и стоять на активной позиции. Ученика надо в первую очередь уважать как Человека. Существующие стереотипы, в которых утверждалось, что есть явления, которые маркируются как правильные, и есть те, что можно назвать неверными, были им отвергнуты. Педагогика – это не наука, где существуют догмы. По мнению многих исследователей, именно Антон Семенович стал самой яркой звездой педагогического небосклона прошлого века, предвосхитив основы современного гуманистического образования.

 Лев Николаевич Толстой

"Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного".   

Он был не только великим русским писателем, но и великим русским педагогом, теоретиком и практиком школьного, в особенности начального, образования, создателем знаменитой Яснополянской школы для крестьянских детей, автором "Азбуки", редактором одного из первых в России общественно-педагогического журнала "Ясная Поляна". Его главная идея - не нужно развивать ребенка: ему "нужен только материал для того, чтобы пополняться гармонически и всесторонне", т.е. школа, образование способствуют саморазвитию ребенка. Все образование, по Толстому, должно быть подчинено идее гуманизации научного знания и формированию самосознания и самоопределения личности ребенка. Главная задача образования - способствовать самостоятельному творческому мышлению учащихся.

  Константин Дмитриевич Ушинский 

 "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях"  

Константина Ушинского называют основоположником русской научной педагогики. И этот выдающийся ученый достоин такого определения, как никто иной. Ушинский один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся. Представление о нравственном обучении как о чем-то «естественно» и «само собой разумеющемся» было им решительно отвергнуто. Еще одной идеей Ушинского, за которую стоит горячо поблагодарить педагога, является идея важности сохранения национальной культуры и самобытности. Для XIX века языком преподавания оставался французский, в семьях и в свете говорили на нем. Да что уж там, сама Татьяна Ларина очень плохо изъяснялась по-русски! Статья Константина Дмитриевича «О необходимости сделать русские школы русскими» до сих пор остается образцом педагогических воззваний. Будучи преподавателем как для детей, так и для учителей, Ушинский остался в истории как педагог-публицист. Отличительная особенность его работа – это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала возрождению или даже пробуждению интереса к педагогике в России.

 3 раздел  выставки "Педагог-писатель, писатель-педагог" знакомит с книгами, авторы которых работали в школе.

 Бажов Павел Петрович (1879-1950) – русский писатель, фольклорист. Известен как автор уральских сказов. Некоторые из его произведений экранизированы (кинофильмы и мультфильмы). Среди фильмов по произведениям Бажова: «Каменный цветок» (1946), «Степанова памятка» (1976), короткометражный «Синюшкин колодец» (1978). Также по мотивам сказов «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка» создан фильм «Книга мастеров» (2009).

Работал учителем русского языка в духовных училищах Екатеринбурга и Камышлова. В первые послереволюционные годы занимался созданием учительских курсов и организацией школ по ликвидации неграмотности.

Бианки Виталий Валентинович (1894-1959) – советский писатель, автор произведений о природе для детей.
В 1915 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета. В 1916 году призван в армию, окончил ускоренные курсы Владимирского военного училища.
После установления Советской власти Бианки стал работать в Бийске в отделе народного образования по музейной части. Работая в отделе народного образования, был назначен заведующим музеем. Позднее стал также и преподавателем школы имени III Коминтерна.
«Отсутствие специального образования не служило помехой: учителей не хватало, а молодой петербуржец отличался общей культурой и разносторонними знаниями.
Тогда была принята лекционная система преподавания. Свои лекции по естествознанию Виталий Валентинович готовил и читал с большим увлечением, часто не укладывался в рамки отведённых часов. Ученики охотно оставались слушать и дольше, только уборщица напоминала, что пора и по домам». (Бианки Ел. «Краткая биография Виталия Валентиновича Бианки»)

Коваль Юрий Иосифович (1938-1995) – советский и российский детский писатель, сценарист, художник, автор песен.
Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, получив диплом учителя русского языка, литературы и истории, а также диплом учителя рисования. Работал учителем в сельской школе в Татарии до 1963 года. Преподавал там русский язык и литературу, географию, историю, пение и др. Иногда составлял для учеников диктанты в стихотворной форме. Например, четверостишие на правописание шипящих:

На полу сидела мышь.
Вдруг вбегает грозный муж
И, схватив огромный нож,
К мыши он ползёт, как уж..


Крапивин Владислав Петрович (1938) – советский и российский детский писатель.
Родился в семье педагогов. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. На производственной практике, проходившей между 2 и 3 курсом в газете «Комсомольская правда», познакомился с Симоном Соловейчиком, создателем педагогики сотрудничества. Литературное творчество писателя неразрывно связано с его педагогической деятельностью.
В 1980-е гг. «Учительская газета» публикует цикл статей Крапивина, посвященных актуальным проблемам педагогики. В них он сформулировал свои педагогические взгляды, в частности, идею ценности детства, как важного этапа в жизни человека.
В 2007 году Крапивин уехал в Тюмень, где был избран профессором Тюменского государственного университета, вёл для студентов школу литературного мастерства.
 
Осеева Валентина Александровна (1902-1969) – советская детская писательница.
Автор множества сказок, поучительных рассказов для детей, а также повестей «Динка» (1959) и «Динка прощается с детством» (1959), «Васёк Трубачёв и его товарищи» (1947-1951).
Некоторые произведения экранизированы:
1955 – «Васёк Трубачёв и его товарищи»
1957 – «Отряд Трубачёва сражается»
1971 – «Найди меня, Лёня!» (первая экранизация повести «Динка»)
1983 – «Раннее, раннее утро» (трёхсерийный фильм по мотивам повести «Динка»)
Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 году коммун и колоний для обездоленных детей. Таким образом Валентина Осеева попала в трудовую коммуну и поняла, что ее призвание – воспитание. В 1924-1940 годах работала педагогом и воспитателем в детских коммунах и приёмниках для беспризорных детей. Во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны была воспитательницей в детском саду в Башкирской АССР.
Работая с детьми, Осеева начала сочинять сказки, пьесы и ставила их вместе с воспитанниками. Именно по их требованию в 1937 году отнесла в редакцию свой первый рассказ – «Гришка».

Солженицын Александр Исаевич (1918-2008) – русский писатель, публицист, общественный и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970).
В 1941 году с отличием окончил физико-математический факультет Ростовского государственного университета, получив квалификацию научного работника II разряда в области математики и преподавателя. Он уже готовился к работе школьного учителя, имея на руках распределение в Ростовскую область, но начавшаяся Великая Отечественная война нарушила эти планы. Солженицын призван на фронт. Именно в те годы складывается его антисталинское мировоззрение, неизбежно приведшее будущего писателя к аресту, заключению и «вечной ссылке» по окончании лагерного срока.
Именно в ссылке на поселении в селе Берлик Коктерекского района Джамбульской области, что в Южном Казахстане, Солженицыну довелось стать учителем математики и физики в 8-10 классах местной средней школы имени Кирова (1953-1956). Но «вечной» его ссылке стать не пришлось. После реабилитации в 1956 г. Солженицын возвратился в Центральную Россию. Жил во Владимирской области, преподавал математику и электротехнику (физику) в 8-10 классах (об этом периоде – автобиографический рассказ «Матрёнин двор»), затем с июля 1957 года жил в Рязани, работал учителем физики и астрономии. Интересно, что родители Солженицына познакомились во время обучения в Москве. 


4 раздел выставки "Учитель на страницах книг" представляет художественные книги о школе и учителях.

Валентин Распутин. Уроки французского

В непростое послевоенное время происходит встреча героя рассказа с учительницей французского Лидией Михайловной. В те годы детям приходилось рано взрослеть и принимать на себя тяжелые взрослые обязанности. Автор знакомит нас с мальчиком, который в одиночку борется за своё существование, но благодаря преподавателю иностранного языка он обретает смысл жизни. 

Лев Толстой. Детство.

Произведение «Детство» о десятилетнем мальчике Николеньке. Эта книга о детских годах. Главный герой рос в любви и ни в чем не нуждался. У него есть учитель и наставник Карл Иванович, который сыграл огромную роль в его становлении и привил своему ученику самые лучшие качества. 

Наталья Вишнякова. Виолетта Фиолетовна. 
Наталья Вишнякова. Приступ оптимизма. Виолетта Фиолетовна возвращается.

Книга Натальи Вишняковой показывает, какими разными бывают и учителя, и родители. Сюжет повести — именно отношения учительницы и ученика, их общая битва за грамотность, их взаимообогащение, восхищение друг другом. На каждой странице или улыбаешься, или даже смеёшься в голос. И не только над перлами, которые часто собирают учителя, чтобы потом делиться ими с коллегами за чаем в учительской: «слепые абрикосы», «спасибЫ», «собака с человеческим лицом», «воздух мыглист». Кажется, что буквально каждое предложение в книге написано с юмором.

6 комментариев:

  1. Отличная выставка, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, спасибо большое за материалы, очень нужные. Вы, как всегда, держите руку "на пульсе времени". Обязательно воспользуюсь Вашей информацией! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Большое спасибо вам за добрые слова! Буду рада, если материал вам поможет в работе.

      Удалить