Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 23 сентября 2021 г.

Что такое современная библиотека, или Нужны ли виртуальные выставки?

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вот уже несколько лет не утихают споры на тему какой должна быть библиотека. Должна ли она  оставаться традиционной или нужно соответствовать требованиям времени? Как должна быть оснащена школьная библиотека? Чем информационно-библиотечный центр отличается от школьной библиотеки? Вот уже два дня в библиотечном сообществе ВКонтакте идет спор о том, как должны вести себя дети в библиотеке: смирно сидеть на стульях или можно и на пуфиках и креслах устроится? Можно ли в школьной библиотеке проводить игры или нужно только книжки читать? А как можно работать, если бумажных книг в библиотеке мало? Почему-то коллеги считают, что это вообще не возможно!

Я, наверное, неправильный школьный библиотекарь, но я считаю, что именно в школьной библиотеке не может быть тихо и строго, здесь должно быть уютно и весело! Я за то, чтобы в школьной библиотеке всегда и всем было интересно! В нашем информационно-библиотечном центре достаточно хороших книг для учащихся от 1 до 11 класса, много справочной, научно-познавательной литературы и вся она в свободном доступе.  В подтверждение я много раз выкладывала фотографии нашего ИБЦ. 


И тем не менее, я считаю, что можно и нужно использовать современные средства подачи информации. В школах, библиотеках сейчас часто оформляют видеозоны, работают видеопанели, интерактивные киоски, столы. Чем их заполнить? Использование мультимедийных технологий позволяет внедрить инновации в традиционную деятельность библиотеки - выставочную.  Я использую  форму виртуальных выставок.

Виртуальная выставка-это мультимедийный библиографический продукт библиотеки, представляющий собой специально подобранный и упорядоченный массив электронных документов, а также иные экспонаты в цифровом формате, и сведения о них, раскрывающие и рекламирующие информационные ресурсы, доступные в библиотеке и за ее пределами, с целью рекомендации пользователям для ознакомления и использования.

Использование информационных технологий делает виртуальную выставку живой и динамичной. Яркие, красочные, с мультипликацией, использованием игровых моментов, переключающие внимание с анимационных заставок на статичную страничку, виртуальные выставки привлекательны для читателей, и особенно для детей. А еще я часто использую QR-коды для представления дополнительной информации. Посмотрите, что сегодня привлекало внимание школьников!

 

Заметила, что многие, пока ожидали своей очереди на абонементе, переходили по QR-кодам, которые ведут в электронную библиотеку автора.

Для этой виртуальной выставки использовала карточки (увидела у коллег ВКонтакте), добавила QR-код (создавала с помощью Генератора QR-кодов, простого и легкого сервиса http://qrcoder.ru/?t=l), разместила в презентации, настроила автоматическую смену слайдов, непрерывность показа и всё-готово!  Виртуальная выставка будет работать постоянно. Посмотрите! Всегда готова поделится с коллегами, друзьями, читателями виртуальными выставками:

Читаем книги детских писателей-классиков

Читаем  книги современных отечественных  писателей

Читаем книги современных зарубежных писателей 

Уважаемые коллеги, читатели! А как вы считаете, какой должна быть современная библиотека? Нужны ли в ней виртуальные выставки или достаточно традиционных?

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, конечно, виртуальные выставки нужны. Их интересно использовать в разных играх. Детям это нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне нравится создавать и использовать виртуальные выставки. Они яркие, динамичные и привлекают внимание читателей.

      Удалить
  2. Доброе утро,Наталия Викторовна и все читатели блога!Знакома с Вашим ИБЦ не понаслышке и каждый раз приходишь к Вам как впервые!Там,где работаете Вы,всегда интересно,креативно,уютно и весело!Всем без исключения!Спасибо за идеи и процветания вашему библиотечному центру!Чувствую-пора в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Семёновна! Спасибо! Всегда рада видеть Вас в гостях! Приходите!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как уютно у Вас в библиотеке! Конечно, если современные дети привыкли к "виртуальной жизни", то и мы должны это использовать! Почему бы через такую выставку не приобщать к чтению! Надо использовать разные приёмы, формы и методы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо, стараюсь, чтобы в библиотеке всем было уютно интересно. Виртуальные выставки постоянно использую в работе.

      Удалить