Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 3 сентября 2021 г.

Сложный вопрос, или Поделиться опытом с коллегами

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Летом мне поступило предложение от редакции журнала "Независимый библиотечный адвокат" (ООО издательство "Либер-дом") написать статью и поделится опытом технологии и организации проверки библиотечного фонда. Вопрос специфический, сложный, но очень важный, так как все заведующие школьными библиотеками, библиотекари несут полную материальную ответственность за библиотечный фонд. А он (фонд) составляет десятки тысяч книг и учебников на несколько миллионов рублей. Мы ежедневно и ежегодно выдаем книги и учебники нашим юным читателям-ученикам, которые не всегда должным образом относятся к ним: забывают в кабинетах, теряют, пачкают, оставляют их в местах доступных для младших братьев и сестер, домашних животных. А мы, библиотекари, несем за каждую книгу материальную ответственность. Те, кто покупают книги, знают их стоимость!  В школах ежегодно проходит инвентаризация (сверка наличия материальных ценностей), в том числе и библиотечного фонда. В случае выявления недостачи библиотекарь должен возместить ее. А чтобы этого не случилось-необходимо периодически проводить проверку фонда. 

Мне приятно, что такой важный вопрос предложили осветить мне. Конечно, мой опыт работы позволил мне это сделать. Я серьезно подошла к этому вопросу. В своей статье я постоянно обращалась к нормативным документам, регламентирующим учет библиотечного фонда. И как итог моей работы-статья "Проверка фонда: технология и организация" в журнале "Независимый библиотечный адвокат" № 3, 2021 год. 

Спасибо редакции журнала и лично Марине Скудутис, ответственной за выпуск журнала, за доверие и публикацию!


24 комментария:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас с публикацией!
    Вы затрагиваете серьëзные вопросы в статье.
    Согласна с Вами, что сегодня дети относятся ко всему и к книгам в частности небережно. Причину вижу только одну: бесплатно получили учебники.
    Хорошо, что вопрос Вы изучили с точки зрения закона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо. Да, многие так и думают, что бесплатные учебники так и есть бесплатные, а то, что школа за них платит огромные деньги-никто и не задумывается.

      Удалить
  2. Поздравляю, Наталия Викторовна, от всей души за интересную публикацию! Проблема бережного отношения к школьным учебникам стояла, стоит и будет стоять всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо. Мне приятно, что из редакции обратились ко мне. Согласна с Вами- это проблема даже острее, чем раньше. Школа-всё должна, а ученики и родители ничего никому не должны.

      Удалить
  3. Серьезный вопрос, и, лично для меня очень болезненный. Сколько ни бьешься над сохранностью фонда, сколько ни объясняешь, учишь, разговариваешь на тему бережного отношения к книгам и учебникам, все равно находятся дети, да и взрослые, которые к библиотеке относятся, как к чему-то личному, прикладному и не требующему серьезного отношения. Очень многие мои коллеги, и я в том числе, материально вкладываются в свои библиотеки. Мир стремительно становится максимально эгоистичным и индивидуалистским.
    Нужно будет обязательно прочитать стать и изучить Ваш опыт. Поздравляю с публикацией, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Рада Вас видеть в блоге! Вы правы вопрос серьёзный, отношение сложное, ограниченное финансирование. Вся эта ситуация накладывает отпечаток. Унывать не будем, оптимистично будем смотреть в будущее!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Поздравляю Вас с публикацией!
    Я думаю, что новое поколение не понимает в чём ценность книги. Необходимо проводить беседы с детьми о бережном отношении к книгам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Дмитриевна! Проводим постоянную работу по бережному отношению к книге, но это не личная, поэтому ученики считают, что можно и не беречь

      Удалить
  5. Наталия Викторовна! Замечательная статья, но журнал"Независимый Библиотечный адвокат" мы не выписываем, я первый раз слышу о таком издании. Но тема эта злободневная и интересная. А нельзя ли прочесть эту статью в электронном виде? Спасибо заранее. С уважением, Наталия Иглина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Александровна! Журнал интересный, но выписывают его публичные библиотеки. Я вышлю Вам на электронную почту свою статью.

      Удалить
  6. Поздравляю, Наталия, вам предложили написать такую ответственную, серьезную статью, и вы отлично справились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Спасибо, мне очень приятно.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Отличная новость, поздравляю Вас с публикацией, это очень важно, делиться опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Когда-то и с нами опытные коллеги делились опытом, а мы учились у них. Теперь наша очередь. Вы и сами регулярно делитесь опытом и своими наработками.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Поздравляю с публикацией. Очень важная тема для библиотекарей. Спасибо, что делитесь опытом работы. Вроде, за столько лет работы уже все знаешь, но когда коллеги делятся опытом,понимаешь, что многое еще предстоит узнать. Так что будем учиться друг у друга. У меня тоже нет этого журнала, хотелось бы прочитать статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вы правы, многое знаешь, но что-то забывается, когда этим не регулярно занимаешься. Я отправила Вам статью для личного пользования.

      Удалить
  9. Ответы
    1. Я рада, если статья будет Вам полезна, Татьяна Александровна!

      Удалить
  10. Добрый день Наталия Викторовна! Буду благодарна, если Вы вышлите мне статью korytina.o@yandex.com . Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада познакомиться! Статью Вам отправила. Заглядывайте в блог, буду рада обмену опытом.

      Удалить
  11. Добрый день!
    Наталья Викторовна, если можно, вышлите пожалуйста статью Заранее спасибо!
    GermanIM137@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Статью Вам отправила. Успехов в работе!

      Удалить
  12. Очень понравилась ваша статья. Хотелось бы ознакомиться с ее содержимым. Огромная просьба, по возможности вышлите пожалуйста natalkamarusova@mail.ru)Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить