Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 22 августа 2021 г.

Встреча с прекрасным, или О живописи...

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

В Выставочном зале Тулы открылась новая экспозиция «Василий Нестеренко. Живопись», на которой представлены 24 работы  Народного художника РФ Василия Нестеренко, выполненных в период с 1993 по 2011 год.

Василий Игоревич Нестеренко родился в 1967 году в городе Павлограде (Украина), в семье геологов. Когда Василию исполнилось восемь лет, семья переехала в Москву. Талант художника проявился в раннем детстве. Окончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова с красным дипломом, член Международной федерации художников ЮНЕСКО и Международного художественного Фонда.
Работал над восстановлением росписей Храма Христа Спасителя. Василий Нестеренко разработал концепцию оформления Аванзала Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя и с группой художников воплотил её.

Работал над внутренним убранством Тронного Зала Иерусалимской Патриархии, Успенского кафедрального собора в Дмитрове, храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, храма во имя Успения Божией Матери в селе Домнино Сусанинского района Костромской области, родовом имении Романовых. С 1995 года — член Московского союза художников. В 2004 году получил почётное звание «Народный художник Российской Федерации». Действительный член Российской академии художеств. В 2000 году была создана Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко. (Из Википедии)
 
Мне очень понравилась выставка! Она впечатляет! Как же это замечательно-увидеть воочию работы талантливого художника! Василия Нестеренко называют самым удачливым в России художником. Уже в 37 лет он удостоился звания "Народный художник Российской Федерации".  Василий Нестеренко - приверженец классического направления в искусстве-рисует родной любимый край.  Среди его работ не только пейзажи, еще натюрморты, исторические полотна и  портреты. Картины Нестеренко висят в Кремле и в администрации президента, входят в собрание Третьяковской галереи и Государственного исторического музея.  
Посмотрите, какие чудесные работы представлены на выставке!
 





Познакомиться с творчеством Василия Нестеренко можно ЗДЕСЬ

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Картины несомненно интересные, но вот мне показалось, что автор ещё находится в поиске.
    Впереди у него та самая "нетленка", которая принесёт мировую известность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Соглашусь с Вами. Творческие личности всегда в поиске! Некоторые картины, представленные на выставке, мне известны.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень люблю вернисажи и я)) Русский музей в Санкт-Петербурге любимый.
    В Туле открылась выставка замечательных картин.
    Смотрю и думаю: что-то от Кустодиева, что-то от Левитана.
    Картины В.Нестеренко, несомненно, достойны внимания!
    Спасибо Вам за виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравились картины Василия Нестеренко! Спасибо, Наталия Викторовна, что рассказали про выставку.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Очень по-доброму завидую возможности посмотреть удивительные картины Василия Нестеренко "вживую"! Мне тоже очень нравится его творчество, у нас в блоге есть два поста, посвященных ему: портреты современников, исторические портреты, натюрморты, пейзажи - https://bibliokompas.blogspot.com/2017/04/blog-post_31.html и его духовная живопись - https://bibliokompas.blogspot.com/2017/04/blog-post_16.htm
    Спасибо за пост, за то, что поделились с нами своими впечатлениями и картинами художника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Я очень рада, что побывала на этой выставке! Спасибо за ссылочки! Интересный материал! Рада, что Вы заглянули в блог!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за знакомство с замечательным художником и его творчество! Картины хороши! Особенно понравилась река с рябинкой на переднем плане. Очень реалистично!
    А вот ссылки на сайте не удалось открыть... И картины не посмотрела( Жаль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Рада, что Вам понравилось! Мне тоже запомнилась эта выставка картин!

      Удалить