Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 8 ноября 2020 г.

День книги рекордов Гиннесса

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

9 ноября 2020 года отмечается День книги рекордов Гиннесса. Книгу рекордов создал британский инженер и владелец пивоварни Хью Бивер. В ноябре 1951 года он отправился с друзьями на охоту. Вечером в баре между мужчинами завязался спор, какая из диких птиц самая быстрая. Мужчины просмотрели несколько разных справочников, но ответа не нашли. Тогда Бивер решил создать книгу, в которой будут собраны все рекорды. Назвал он ее в честь своей пивоварни. В настоящее время Книга рекордов Гиннесса является книгой с самым большим тиражом из всех книг, защищенных авторским правом.

Что касается праздника, то он появился в 2005 году, в честь 50-го, юбилейного выпуска, и с тех пор отмечается в ноябре. Интересный факт – книга рекордов Гиннесса в 1974 году умудрилась оказаться на своих же страницах, как самое продаваемое издание. Большими тиражами, как выяснилось, печатаются только Библия, Коран и цитатник Мао Цзедуна. Сегодня книга рекордов выходит тиражом 134 миллиона экземпляров, она издается на 27 языках в большинстве стран мира.

В настоящее время издателем книги является Стюарт Ньюпорт.
Со временем у Гиннесса появились конкуренты. В основном они повествуют о рекордах той или иной страны. Россия не стала исключением. В России "Книга рекордов Гиннесса" была впервые издана в 1989 году. В России стала издаваться отечественная книга рекордов — "Книга рекордов России", в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь национального характера.

В 2020 году Радомир Казанбаев из Казани попал в Книгу рекордов Гиннесса России как самый юный путешественник. Мальчику на тот момент было всего два года, за месяц он побывал в 11 странах. Разумеется, в кругосветное путешествие он отправился вместе с родителями Рустемом и Лианой. Родители решили подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса и ее приняли. Прежде в издании не было таких юных рекордсменов. Необходимые условия, которые нужно было соблюсти: два раза пересечь экватор, все линии дат и вернуться в место старта.

ПЕРЕЙТИ на САЙТ "РЕКОРДЫ ГИННЕССА"

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я и не знала, что есть такой! Вот и решила рассказать читателям!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Уж очень эти книги дорогие. У нас в читальном зале Центральной городской библиотеки есть Книга рекордов Гиннесса -2003. Несколько раз привозила её своим читателям (я работаю в маленьком филиале). Равнодушных не было! Только и слышно было: "Смотри! Смотри!" Надо сказать, что и посещаемость библиотеки возрастала в это время. А вот при покупке новых книг при ограниченном бюджете, делаем ставки на более дешёвые книги.
    Я даже мероприятие проводила и мы с детьми ставили рекорды нашей библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!Согласна с Вами, цена на книги очень высокая, вот и приходится пользоваться сайтом! Представляю как интересно читателям подержать в руках, полистать и почитать такую книгу!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Настоящая "Книга рекордов Гиннеса" - недоступная мечта, а вот "Книга рекордов России" в нашей библиотеке есть, она пользуется огромным спросом у детей. На дом эту книгу не выдаю, ребята читают её только в читальном зале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! У нас тоже есть Книга рекордов России. Читают активно ее!

      Удалить
  4. Наташа, очень интересная книга. Я, когда-то давно, читала "Книгу рекордов России". Увлекательная книга.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия Викторовна, интересная история у этой знаменитой книги. Не знала, что ее создал инженер и владелец пивоварни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Для меня это тоже было открытием!

      Удалить